США: ЦКЗ сообщает о спаде инфекции, связанной с вэйпингом

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
По последним данным от американского центра по контролю заболеваний (ЦКЗ), потрясшая в середине лета страну «эпидемия» загадочной болезни лёгких, которая начала массово проявляться в кругу людей, использовавших разные формы поддельных концентратов каннабиноидных и никотиновых экстрактов для электронных сигарет, стремительно пошла на убыль. В пятницу, представители федеральной службы сообщили прессе, что в большинстве регионов страны, где были зафиксированы инциденты инфекции, «численность заражений начала выравниваться, а в некоторых случаях вовсе стремительно идёт на убыль», указывая на преодоление пика кризиса. image.png

По последним подсчетам, проведённым агентством во вторник, в стране было зафиксировано 1,604 индивидуальных случая инфекции лёгких, связанной с вэйпингом (примерно таким образом расшифровывается новое, официальное название болезни, EVALI, присвоенное ей агентством). При этом, 125 новых случая заражения были диагностированы только в конце прошлой недели. Наконец, доклад отмечает, что ввиду инфекции, погибло уже 34 человека.



«Эта инфекция попадает в лёгкие незаметно, позже вызывая достаточно серьёзные последствия, которые, в некоторых ситуациях, могут привести и к фатальным осложнениям. Однако, несмотря на данные факторы, болезнь легко поддаётся профилактике, путём отказа от недоброкачественной и не сертифицированной продукции для испарителей», сообщает журналистам заместитель директора ЦКЗ, доктор Анн Шухат. «До сих пор специалисты спорят, зависит ли проявление некоторых наиболее серьёзных симптомов инфекции от неких других факторов, помимо вредоносных примесей».

Как подчёркивает доктор, вполне возможно, что замеченное падении числа случаев инфекций, может быть связано с реакцией общественности на «истерию» вокруг инфекции, либо с успехом региональных и национальных мер, принятых для борьбы с засильем контрафактных курительных экстрактов. В частности, в реакцию на распространение инфекции, с начала осени, многие штаты страны, а также отдельные крупные города, организовали массовые полицейские рейды, для уборки опасных подделок с прилавков магазинов.

Хотя доктор Шухат поддерживает официальную версию возникновения заболевания, а именно, её связь с накоплением ацетата витамина Е и возможно других опасных примесей, вроде тяжелых металлов, в лёгких потребителей поддельных экстрактов, она также имеет личную гипотезу, согласно которой, подобный недуг может быть связан с некой неизвестной реакцией организма на определённые смеси веществ, которые, в принципе, могут встречаться и в легальных вэйп продуктах. В любом случае, как американские, так и заграничные эксперты согласны с тем, что в распространении инфекции безусловно виноваты производимые в основном на территории Китая поддельные смеси для электронных испарителей, многие из которых, содержат загустители, выделяющие опасные частицы вещества, скапливающиеся в лёгких в форме жижи, при их испарении. Один из экспертов вовсе предположил не менее любопытную теорию, утверждающую, что резкое возникновении болезни и её не менее резкий спад, могут быть связаны не столько с вэйпингом или даже поддельными экстрактами для испарителей, сколько в комбинации синдрома, вызванного некачественными загустителями, с уже имеющимися у людей сезонными респираторными заболеваниями.

Наконец, не стоит забывать про опубликованный медицинским центром Mayo Clinic месяц назад доклад, согласно которому, анализ лёгких 17 пациентов, страдающих от наиболее острой формы инфекции, продемонстрировал, что на тканях органа присутствую следы химических ожогов, которые эксперты клиники сравнили с травмами, оставляемыми отравлением ипритом или подобными типами химического оружия.

В любом случае, вспышка EVALI в США, а также, в меньшей мере, в нескольких странах Европы, вызвала мировой резонанс, в результате которого многие государства, включая и США, стали серьёзно обсуждать устрожение урегулирования вэйпинг смесей и экстрактов, либо введение полного запрета на подобные продукты, как на волне истерии сделала Индия. В частности, на данный момент, администрация президента Трампа серьёзно рассматривает возможность введения общенационального запрета на производство и продажу никотиновых и каннабиноидных вэйпов с синтетическими вкусовыми добавками и прочими примесями. Аналогичные запреты чуть не были введены на уровне некоторых регионов, однако, учитывая, что суд Массачусетса недавно встал на сторону подобных ограничений, подтвердив их законность, нельзя исключать возможности, что, несмотря на спад кризиса, волна ограничений прокатится по стране.

Помимо Массачусетса, аналогичный запрет, технически действующий уже вторую неделю, оспаривается в суде штата Мичиган, куда дилеры курительных экстрактов подали официальный иск против правительства губернатора Гретчен Уитмер, издавшей указ о немедленном запрете потенциально опасной продукции. «Учитывая, как долго чиновники нашего штата возились с разрешением водного кризиса во Флинте, я полагаю, что принятие наиболее строгих и решительных мер является наиболее разумным ходом действий в подобной обстановке», утверждает госпожа губернатор, отстаивая необходимость поддержания запрета.

Наконец, стоит также заметить, что дилеры вэйп жидкостей, также подали совместный коллективный иск на правительство и Минздрав штата Юта, желая обжаловать их недавнее решение ввести аналогичный массовый запрет на ароматические экстракты для курения на всей территории региона.

Источник:

 
Назад
Сверху