США: Благодаря региональным ограничениям, Санта-Барбара стала центром производства легальной конопли Калифорнии

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

В конце 2016 года, население Калифорнии поддержало принятие в действие «Предложения 64», являвшегося законом о полной легализации рекреационной конопли на территории штата, на всеобщем общественном референдуме. Закон не только позволил каждому совершеннолетнему гражданину штата хранить при себе до унции конопли для персонального потребления, но и вручил местным муниципальным образованиям и округам право самостоятельно определять статус ведения конопляного бизнеса на своей юрисдикции. К всеобщему сожалению, более 80% городских и окружных образований штата, в течение пары месяцев после объявления результатов референдума, решили строго ограничить культивацию и сбыт конопли на своей территории, явно опираясь на надуманные страхи местных политических лидеров и полиции. Соответственно, несмотря на то, что конопля была полностью легализована на территории штата, мало какие места допускали её свободное производство или сбыт.

В подобных условиях, города которые отказались от наследия криминализации конопли, оказались в неожиданном выигрыше. Благодаря страхам своих соседей, всё ещё верящих в мифы эпохи прогибиионизма, конопляный бизнес массово стёкся в их границы, принеся с собой миллионы долларов в налоговой прибыли, а также тысячи новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест для населения. Как сообщает газета Los Angeles Times, больше всего от ведения подобной политики, выиграл город-округ Санта-Барбара, который с самого начала реформы активно привлекал к себе разные виды конопляного бизнеса, а не боролся с ним. Ныне, курортный городок, более известный по одноименной мыльной опере, по праву можно называть основным центром производства легальной конопли на территории Калифорнии.
 

image.php=3falbum_id=3d19770=26image_id=3d533733=26view=3dno_count



Как сообщают местные активисты, благодаря тому, что они смогли быстро организовать лобби против сторонников локальной криминализации каннабизнеса, им удалось убедить глав управляющего совета округа, Деза Уилльямса и Стива Лавагнино, поддержать принятие других законов, напротив направленных на устранение всех возможных юридических и экономических барьеров на пути организации конопляного бизнеса на территории города. В результате, по сей день округ Санта-Барбара является одним из немногих регионов Калифорнии, где не существует строгих ограничений на количество допустимых к лицензированию и работе конопляных предприятий. Помимо этого, местные власти не взимают с предприятий взносы на получение деловых лицензий, а также не проводят регулярных инспекций и досмотров, которыми могут грешить власти других округов и городов штата.

Помимо этого, правительство города облагает производителей конопли налогом, рассчитываемым из учёта прибыли предприятия, а не из площади производственного помещения, как это делают власти в большинстве других округов штата, что также привлекает к Санта-Барбаре как небольших, частных производителей конопли, так и крупные, международные компании. С другой стороны, как сообщают работники казначейства округа, несмотря на довольно высокую прибыль, приносимую в бюджет местными каннаплантациями, данная система довольно затрудняет процесс расчетов выплат, поэтому, нельзя исключать, что многие предприятия утаивают часть своих доходов от налоговых служб.

В любом случае, на территории округа, занимающем от силы 2% территории Калифорнии, теперь находится почти 35% от общего числа всех лицензированных конопляных предприятий штата. Даже небезызвестный центр «Изумрудного Треугольника Калифорнии», округ Гумбольдт, отстаёт от Барбары в плане концентрации конопляных ферм, содержа на своей территории лишь 22% от зарегистрированных предприятий (стоит заметить, что округ может содержать гораздо более крупную популяцию конопляных фермеров, однако, большая часть из них предпочла продолжить работать на чёрном или сером рынке конопли, избегая вездесущих ограничений и правил).

Несмотря на то, что конопляные плантации привлекли в округ новые источники прибыли, успех нового бизнеса стал почвой для конфликта с представителями традиционной для Санта-Барбары индустрии, а именно, с местными производителями авокадо и винодельнями, чьи посевные площади, постепенно, уступают места конопле. Как отмечают местные газеты, влияние конопляных предприятий теперь в разы превосходит силу других видов бизнеса вместе взятых, учитывая, что всего пару месяцев назад, местные распылители пестицидов отказались сотрудничать с авокадо фермерами, опасаясь, что применение отравляющих веществ на полях региона, может стать причиной иска от местных производителей конопли, защищающих чистоту своих продуктов.

В свою очередь, помимо выше перечисленных причин, местные виноделы жалуются на конопляные плантации из-за производимого ими запаха, который, якобы, мешает винным хозяйствам проводить у себя мероприятия по дегустации вин. «Каждый день, на винодельне стоит такой плотный аромат марихуаны, что его невозможно не заметить ни человеку, ни животному», говорит на этот счёт Тайлер Томас, владелец небольшого винодельческого хозяйства под городком Дирберг, ныне плотно окружённого кольцом из частных каннаферм. «Даже находясь в помещении, человек не может в полной мере оградить себя от столь сильных запахов, что крайне мешает нашим клиентам наслаждаться дегустацией вина». Хотя некоторые крупные города округа, вроде самой Санта-Барбары, уже приняли законы об установке устройств фильтрации воздуха на плантациях конопли, подобные законы не распространяются на предприятия, работающие в сельской местности региона.

Конечно, столкнувшись с растущим с каждым месяцем шквалом жалоб, власти округа приняли решение о скором введении в действие новых ограничений, призванных сдержать хаотичный рост предприятий и отсеять из их числа недобросовестные организации, грубо нарушающие местные законы. В частности, поскольку, технически, прошедшую пару лет местные плантации работали по временным лицензиям, выданным регуляционным бюро штата, ожидается, что к концу года, с вступлением в силу новых, постоянных и более строгих стандартов сертификации, в округе останутся работать только соответствующие узкому стандарту предприятия.

Ожидается, что фермеров обяжут вести точный учёт производимых растений и получаемых из них экстрактов, а также реестр сбыта продукции, по которому правительственные инспекторы смогут установить продажу товара недобросовестным или подпольным дилерам. Подобные поправки к системе учёта также помогут налоговым службам более эффективно собирать пошлины и налоги с местных предприятий. Наконец, полиция округа уже приступила к предварительным чисткам местного рынка, закрыв, по крайней мере, 20 грубо нарушавших правила штата и округа каннаферм за последнюю пару месяцев. На данный момент, ещё несколько десятков предприятий находятся под следствием, ввиду подозрений в сокрытии прибыли или отводе легального продукта на чёрный рынок. 

Источник
 
Назад
Сверху