США: Активисты подали иск на Джеффа Сешшенса в федеральный суд страны

Well-known member
₲8,024
США: Активисты подали иск на Джеффа Сешшенса в федеральный суд страны

В прошедшую среду, помещение 14D федерального суда южного округа штата Нью-Йорк было переполнено разнообразными активистами и сторонниками проведения федеральных конопляных реформ. Помимо этого, у дверей здания собралась огромная толпа зрителей, которых не смогли впустить в помещение, но которые желали посмотреть видео трансляцию довольно любопытного слушания.

Тем временем в зале происходило действительно необычное действо: судья Элвин Хеллерштайн, проводил опрос Майка Хиллера, представителя группы истцов, подавших жалобу на недавние действия Генерального Прокурора США, Джеффа Сешшенса, посчитав отмену меморандума Коула грубым нарушением конституционных прав и свобод граждан США. В то же время, заместитель регионального прокурора, Самуэль Доллингер, выступал с защитой действий главы Минюста, требуя полностью отклонить рассмотрение иска на имя Сешшенса, поданное от лица общественности штата Вашингтон.
 

image.php



Во главе разношёрстной группы истцов стоят уже упомянутый мистер Майкл Хиллер, Джозеф Бонди, Лорен Рудик и Дэвид Холланд, которые согласны с мнением, что действия, предпринятые Генеральным Прокурором против региональных конопляных реформ в начале года, являются грубым превышением полномочий его поста. В числе множественных истцов по данному делу находится 12-летняя Алекс Бортелл, семье которой пришлось переехать через всю страну в штат Колорадо, чтобы позволить ей использовать медицинскую марихуану в терапии эпилепсии; 7-летний Джаггер Котт, страдающий синдромом Лея, пошедший на поправку после начала употребления марихуаны, в обход протеста врачей и чиновников; Хосе Белен, являющийся ветераном вооружённых сил США, сумевшим побороть зависимость от болеутоляющих и посттравматическое расстройство личности с помощью терапевтической конопли; спортсмен Марвин Вашингтон, открыто поддерживающий легализацию КБД продуктов для терапии атлетов, а также «Ассоциация Культуры Потребления Конопли», представители которой борются с негативными стереотипами о растении конопли.

Несмотря на уверения Доллингера, что предыдущее прецеденты, рассмотренные федеральным судом, точно определили опасность марихуаны для здоровья человека, Судья Хеллерштайн заметил, что многие истцы, подавшие жалобу на Джеффа Сешшенса, являются живыми доказательствами успешного применения конопли в терапии тяжких и хронических заболеваний, что оспаривает подлинность ранее принятых судом заключений. В любом случае, несмотря на проявление симпатий по отношению к истцам, судья отсрочил вынесение вердикта по данному иску. Скорее всего, судья вовсе не сомневается в эффективности использования конопли в качестве лекарственного средства. Дело в том, что жалобы об изменении статуса разных психоактивных субстанций должен решать не федеральный суд, а специальные органы, вроде санитарной службы США и национального агентства по борьбе с наркотиками.

Как заявил в ходе слушания Хиллер, действующий на федеральном уровне список строго запрещённых наркотических вещества не основан ни на какой либо реальной систематике, ни на здравом смысле. В частности, он заметил, что для включения в запретный список власти должны признать, что за веществом не имеется заметных терапевтических свойств, его употребление вызывает физиологическое привыкание, а также, что оно наносит серьёзный и непоправимый вред человеческому здоровью. На данный момент, сами представители санитарной службы и АБН признают, что конопля имеет реальное применение в медицине, а также не способна нанести серьёзного вреда здоровью человека. Собственно, Хиллер жалуется, что, несмотря на демонстрируемую безопасность конопли, она находится под строгим запретом на федеральном уровне, что нарушает конституционное право граждан страны на доступ к оказанию желаемой медицинской помощи.

«Вопрос идёт не столько о статусе конопли, как лекарства. Данный иск касается, возможно, грубейшего нарушения гражданских прав жителей США за всю историю страны», заявляет Хиллер журналистам. «Люди должны иметь полностью свободный доступ к данному растению, признанным легальным и безопасным для употребления на территории уже 8 штатов страны. Алекс Ботрелл и Джагер Котт ясно демонстрируют, как марихуана может спасать жизни детям. Почему же власти продолжают игнорировать очевидные факты и считать врачей, рекомендующих конопляную терапию, и их пациентов преступниками?».

Заметим, что, несмотря на официальную позицию федерального законодательства, касательно статуса марихуаны, санитарная служба уже тестирует коноплю и входящие в неё соединения в качестве потенциального средства для терапии болезней Альцгеймера и Паркинсона. Более того, служба держит при себе официальный патент на целебные соединения в составе растения, лишний раз, демонстрируя очевидные расхождения в словах и действиях федеральных властей. Также стоит упомянуть, что помимо этого, власти позволяют рассылку ограниченных порций конопли в качестве «экспериментальных лекарств» для участников нескольких программ, проводящихся при Минздраве США, а представители государственного казначейства консультируют частные компании и профессиональные ассоциации в вопросах сотрудничества финансовых институтов и легального конопляного бизнеса, в то же время, признавая подобную деятельность «схемой по отмыванию нелегальной наличности».

Так или иначе, заместитель прокурора Доллингер сообщает журналистам, что суд обязан будет отказаться от рассмотрения дела ввиду существующих бюрократических формальностей, в частности уже существующих вердиктов, признающих коноплю опасным наркотическим препаратом, не имеющим терапевтической ценности. Хотя суд поинтересовался у истцов, почему они не обратились по вопросу изменения статуса растения непосредственно в АБН или санитарную службу, Хиллер заметил, что их предыдущие визиты в перечисленные инстанции закончились лишь пустой тратой времени и средств.

В любом случае, под завершение слушания, судья Хеллерштайн дал истцам ясно понять, что, несмотря на его согласие с предоставленными доводами, он реально ничего не сможет предпринять для того, чтобы оспорить действия главы Минюста, поскольку за законный статус психоактивных субстанций отвечает положенные органы, а именно АБН и санитарная служба. «Формальные анализы свойств подобных субстанций проводят именно эти уполномоченные федеральным правительством службы», сказал судья. «Пока они утверждают, что конопля не имеет терапевтических свойств и создаёт зависимость при употреблении, действия Генерального Прокурора по ограничению распространения растения полностью обоснованы с юридической точки зрения».

Говоря о самом виновнике суда, не стоит удивляться, что сам Сешшенс не стал утруждать себя поездкой в Нью-Йорк для присутствия на слушании. Несмотря на это, истцы много раз в негативном ключе припомнили его личность. «Если мне выдастся возможность когда-нибудь лично пообщаться с Сешшенсом, я просто желаю взглянуть в его глаза и сказать: «Ты же знаешь, что медицинская конопля спасает людям жизни. Почему ты продолжаешь портить и осложнять жизнь людям, которые просто нуждаются в лекарстве», сказал журналистам Хосе Беллен. «Только марихуана помогает мне сохранять контроль над своей болезнью, над приступами агрессии и паники. Я не понимаю, как человек, который сам был военным, может отнимать лекарство у других ветеранов?».

«По реакции господина судьи, я могу сказать, что он согласен с тем, что криминализации должен быть положен конец. Я знаю, что он вынужден будет сказать в отношении данного иска, но я понимаю, что мы полностью правы в нашем недовольстве», сказал мистер Беллен по завершению слушания. «Главное продолжать привлекать внимание общественности. Если на то пойдёт, мы доведём этот иск до апелляции и Верховного Суда. Не думаю, что кто-либо из нас готов сдаться на этот раз. Мы требуем справедливости, и мы пойдём до победного конца». 

Источник: merryjane.com
 
Назад
Сверху