Советы трип-ситтерам

Well-known member
₲8,021
Советы трип-ситтерам




Люди, вместе употребляющие психоделики, часто приходят к решению, что им необходим трип-ситтер. Это такой человек, который будет оказывать помощь группе и в случае чего сможет применить свою свободную от воздействия веществ голову. В чем-то этот человек похож на бэби-ситтера, потому что помощь трипующим часто похожа на присмотр за детьми. Поэтому относиться к трипу стоит со всей серьезностью.

Иногда люди хотят побыть трип-ситтерами потому что они не уверены, стоит ли употреблять психоделики или нет. Возможно, они никогда их не употребляли ранее или наоборот — у них есть весьма большой опыт, причины могут быть разными. Однако, вне зависимости от имеющегося опыта, стоит обратить внимание на некоторые основные моменты роли ситтера.

Подготовка к трипу

Изучить эффекты от употребляемого вещества

Очень важно знать предварительно какие стоит ожидать эффекты от принимаемого вещества, какие из эффектов желательные, а какие побочные. Есть множество онлайн-ресурсов, которые могут помочь с информацией о, практически, любом веществе. Суть информированности в том, что, когда вы знаете как оно действует, вы знаете чего ожидать. То есть, одновременно вы будете готовы как к основному эффекту, так и к побочным. И если что-то вдруг пойдет не так, то вы сможете это определить.

Разузнать о здоровье трипующих

Это тоже весьма важный аспект. Например, если у кого-то имеется склонность к повышению кровяного давления, то лучше знать об этом заранее. Таким образом, если что-то пойдет не так, вы будете знать на что стоит обратить внимание. Есть еще такие штуки как диабет или гипогликемия. Возможно, что во время трипа у этих людей не будет возможности следить за уровнем сахара в крови, а потому ответственность за это так или иначе будет лежать на вас. Ну и еще могут быть какие-нибудь психические заболевания, которые в бо?льшем, чем обычно, количестве случаев смогут привести человека в бэд-трип.

Разузнать об имеющемся опыте трипующих

Также важно знать и об опыте каждого из группы. Необязательно точно знать сколько раз человек принимал кислоту, в основном достаточно знать был ли у человека опыт вообще. В таком случае, новичку вы сможете уделить чуть больше внимания, чем другим, если вдруг заметите начинающийся бэд и, наоборот, не будете попусту беспокоить умудренных опытом людей. Часто, как мы знаем, новички пытаются показать, что у них гораздо больше опыта, чем есть на самом деле, вследствие они откусывают больше, чем могут проглотить. Последствия могут быть совершенно непредсказуемыми. Потому, если нет возможности точно узнать об опыте каждого из группы, полагайтесь на интуицию и надейтесь на лучшее.

Подготовить место для трипа

Одна из важных вещей во время трипа — это питье. Люди могут забывать о том, что надо пить, потому нелишним будет напоминать об этом. Не помешает также и тонометр с аптечкой. Ну и вообще, желательно обеспечить как можно больше комфорта всем присуствующим: подобрать музыку, которая никого не будет напрягать, регулировать освещенность по этому же принципу; также могут пригодиться и подушки, одеяла, пледы и спальные мешки.

Во время трипа

Базовый этикет ситтера

Оставаться трезвым. Не забывайте, что в этот момент ваша главная задача состоит в том, чтобы помогать другим, поэтому вам необходимо оставаться рациональным и быть вне «расширенного сознания». На случай, если придется проводить с людьми всю ночь, припасите какой-нибудь энергетик, желательно не из разряда тех, которые могут повлиять на ваше восприятие реальности.

Проявлять сопереживание. Если вы триповали когда-либо ранее, то вы знаете как это — быть под воздействием психоделика. Если же ранее у вас не было такого опыта, то постарайтесь проявлять сопереживание. Стоит понимать, что когда человек находится в трипе, то вполне возможно, что он не сможет коммуницировать так, как он делает это обычно. Есть много аспектов психоделического опыта, все их не получится здесь описать, но главная идея состоит в том, чтобы взаимодействовать с людьми наиболее терпимо, примерно как с детьми (как если бы вы были хорошим родителем).

Быть частью компании. Несмотря на то, что вы не находитесь под воздействием веществ, вы, тем не менее, остаетесь частью компании. Один из самых приятных моментов в ситтерстве это получение схожих переживаний, будучи в трезвом состоянии. Иногда может казаться, что их состояние передается вам — может внезапно становиться весело или наоборот грустно. Это весьма интересный опыт, будьте ему открыты.

Оставаться спокойным в стрессовых ситуациях. Думаю, не нужны особенные пояснения почему необходимо оставаться спокойным. Когда в группе людей во время трипа кто-то начинает паниковать, то эти ощущения передаются всем остальным, потому особенно важно, чтобы был человек, который может помочь и успокоить. Или, если вы будете бояться или паниковать, то вряд ли вы сможете это скрыть от остальных.

Как помочь человеку проработать сложный опыт

У всех время от времени бывали сложные опыты или бэд-трипы. Трипы, как и все остальное, бывают положительными и негативными, бывают свои взлеты и падения, вы можете погрузиться как в рай, так и в ад, мы все переживали этот инь-ян. Во время бэд-трипа люди часто думают, что они умирают, сходят с ума или вообще теряются в своем собственном уме.

Случается, что страх становится движущей силой во время психоделического опыта. Он может взять верх над сознанием и тогда во время трипа абсолютно все может казаться угрожающим и опасным. Чаще всего люди боятся, что они могут умереть, что у них передозировка, они боятся того, что о них подумают люди, боятся того, что вы о них подумаете. Они боятся того, что забыли как это — разговаривать при помощи слов, они боятся того, что сошли с ума и что они никогда не вернутся в реальность.

Это всего несколько примеров того, какие мысли могут возникнуть во время бэд-трипа. Вы должны помнить, что для людей их страхи более чем реальны и они могут на них зациклиться надолго, практически, на субъективную вечность. Итак, как трип-ситтер, чем вы можете помочь?

На этот вопрос нет однозначного ответа. То, что срабатывает в одном случае, может не сработать в другом, и наоборот. Каждый человек уникален, потому, чтобы помочь справится с негативными переживаниями, необходимо понять что может помочь лучше всего. Вот несколько методов, которые помогали мне и другим людям.

Уверенность. Иногда, всё, что необходимо, чтобы сгладить негатив, это немного уверенности. Просто поговорить с человеком и объяснить ему, что все в порядке, что он находится в безопасности и что ему помогут преодолеть это.

Спокойствие. Очень важно помочь человеку успокоиться. Знаю, об этом легко говорить, когда рядом нет человека, сходящего с ума от страха, но всё же. для начала, необходимо самому оставаться спокойным. Этим спокойствием вы можете поделиться и с другими, достаточно просто спокойно и с уверенностью вести диалог. Предложите человеку замедлить дыхание; принять какие-либо позы из йоги или просто лечь на спину и перестать концентрироваться на мыслях (то есть помедитировать).

Общение. Простой человеческий разговор может быть очень полезным в таких ситуациях. Уложите человека и просто побудьте с ним, поддержите его — это поспособствует уменьшению тревожности. Еще это помогает людям понять, что они не одни и что они все еще остаются в этом мире.

Окружение. При подготовке желательно подготовить расслабляющую музыку, прослушивание которой сможет облегчить переживание тяжелых ситуаций. Когда кто-либо из компании начинает проваливаться в бэд-трип, это весьма действенный метод — создать расслабленную обстановку при помощи музыки. Мне, например, всегда помогает прослушивание ритмичной или медитативной музыки, с красивыми голосами и ненавязчивыми мелодиями.

Следующее, что вы можете попробовать, это предложить переместиться в отдельную комнату. Часто, одиночество тоже может оказать положительное влияние. Побыть наедине с собой или только с трип-ситтером некоторым помогает сконцентрироваться и успокоиться. Это также избавит от неприятной ситуации, когда вся компания начнет испытывать страх из-за того, что кто-то запаниковал.

Еще можно предложить принять душ. Побыть под струйками теплой воды тоже может оказать успокоительное влияние. Посоветуйте человеку представить, что вместе с водой он смывает с себя негативные эмоции и переживания. Однако, для уверенности попросите не запирать дверь.

Лекарства. Помните, что это последнее, к чему стоит прибегать. Давая человеку медицинские препараты вы полнотью берете на себя ответственность за происходящее, потому без уверенности в своих действиях не стоит этого делать. Если вы все же решились на это, то могу посоветовать такие препараты как валиум и труксал.

Чрезвычайная ситуация

Если чрезвычайная ситуация все же случилась, то вам необходимо принимать решение как поступить. С одной стороны, если человек просто слишком переживает или даже паникует, то, скорее всего, ему просто нужно дать немного времени, чтобы проработать этот опыт. Однако, если человек, который страдает от повышенного давления, жалуется на непроходящую тупую боль в области груди, то в этом случае уже необходимо принимать более решительные меры. Вызывать скорую помощь или нет, решать вам, но всегда помните, что человек, находящийся под вашей ответственностью, может умереть. И, по-моему, в таких экстренных случаях лучше перебдеть, чем недобдеть.

Have a nice trips!



  •  





 
Назад
Сверху