Сморчки и строчки: как не отравиться первыми весенними грибами

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172

Когда заходит речь о грибах, обычно мы либо думаем о скучных шампиньонах из магазина, либо, глядя на сушеные белые, вспоминаем лето и осень. Но правда в том, что и весной кое-что в лесу найти можно.​

Каждый год некоторые с нетерпением ждут именно весны, чтобы отправиться за грибами, которые многие даже не пробовали. Сморчки — это весенние грибы. По весне в московских ресторанах появляется и недешевое сезонное меню с этими грибами.
1709882363267.png


У французов эти грибы стоят на втором месте после трюфелей, а в Америке проводят фестивали, посвященные сморчкам. Но как их добыть и каких опасностей при этом надо избежать? Тут все непросто. По словам миколога Михаила Вишневского, сморчки — капризные грибы. Они появляются не всякий год и в строго определенные даты: для каждого региона — свои.
Михаил Вишневский: «И если любят они вылезать, допустим, в районе 10 мая, то хоть убейся, но в районе 10 мая они примерно и полезут. А их реакция будет заключаться в том, хорошо им сейчас или плохо. Если земля теплая, хорошо, обильно пропиталась водой, то они 10 или 12 мая вылезут в приличном количестве».
Гарантировать результат и вырастить сморчки у себя в огороде предлагают продавцы специальных наборов. Но, как говорят специалисты, это пустая трата денег и сплошной обман. Ученые по всему миру десятки лет проводили исследования, чтобы научиться выращивать сморчки. Это очень тонкий и сложный процесс.
Сморчки — не единственные весенние грибы. Чуть раньше в лесах появляются строчки: они не такие прихотливые. Иногда бывают очень крупными, со шляпкой до 30 сантиметров. Строчки и сморчки похожи не только названиями, но и внешне, поэтому грибники их часто путают. И порой это может быть опасно.
Михаил Вишневский: «Строчок обыкновенный, он же съедобный, требует обязательного отваривания в течение десяти минут с последующим сливом отвара и промыванием грибов. Это делается для того, чтобы избавить его от токсина, который называется гиромитрин».
Это вещество в организме может превращаться в смертельный яд — монометилгидразин. Последствия бывают разными и непредсказуемыми. Известны случаи, когда грибы с одной сковороды у части едоков вызывали легкое недомогание, а других убивали за считаные часы.


Токсичность этих грибов зависит от вида и условий среды. Например, строчок гигантский считается менее опасным, чем строчок обыкновенный. Ну а что же сморчки? Одни справочники относят их к условно-съедобным грибам и запрещают есть без предварительной обработки, другие считают полностью безвредными. Репортеры программы «Живая еда» сдали оба вида грибов в лабораторию. В сморчках опасного гиромитрина специалисты не нашли. В строчках определенная концентрация обнаружилась. И хотя высокой ее назвать нельзя, не зря эти грибы положено сначала отваривать, сливая воду. В целом, если соблюдать правила безопасности, можно радовать себя первыми весенними грибами. Это и необычно, и действительно вкусно.
 
Благодарю за информацию :smile285:, как раз через неделю должны появиться:mushroom:
 
Назад
Сверху