" Системник 42*42*19 / LED / DWC / автоматизация / 3d печать

Member
₲72
Всем привет, моя вторая попытка сделать автоматизированный стелс системник и наконец вырастить свою первую растиху.
Для управления планирую использовать связку из esp8266 (возможно заменю на малинку)  для удаленного контроля за боксом и ардуинку (возможно замена на stm32) непосредственно для управления исполнительными механизмами.  В качестве основы буду использовать noname системник с внутренними размерами 42*42*18.5
Из автоматики планирую прикрутить:

  1. Контроль температура влажность
  2. Контроль освещения (LED лампа, но пока в раздумьях делать свою из светодиодов или купить готовую)
  3. Управление вентиляцией
  4. По приколу поставлю датчик газа широкого спектра(MQ-135)
  5. Возможно контроль объема компота
  6. Возможно контроль ppm в компоте
  7. Не имея опыта не могу придумать, что еще можно было бы автоматизировать, если не сложно накидайте идей, моих знаний надеюсь хватит на много странных мыслей. В данный момент у меня цель не как можно быстрее вырастить продукт ,а сделать максимально интересный бокс, все материалы естественно выложу в открытый доступ.


Этап 1:
Стандартно выкинул всю внутрятку из системника.

   
У меня нет необходимости делать максимальный стелс, палить в принципе некому, но во всех  виденных мною репортов меня коробило от просто закрытой листом задней стенки. Мне хочется сделать максимально похоже на нормальный системный блок. Для начала сделал заглушку из разъемов материнской платы. Отрезал от старой платы разъемы, и закрыл распечатанной на 3d принтере крышкой, после чего вклеил на герметик. При желании без проблем можно даже заставить эти разъемы функционировать подпаяв их к соответствующим удлинителям и вставив в  малинку (Raspberry Pi) , но мне было влом этим заниматься.

IMG_20210504_223756.jpgIMG_20210506_005407.jpg

Далее был спроектирован и распечатан угольный фильтр устанавливающийся на место штатного вентилятора. Первая версия сделана под стандартный 80мм кулер, данный кулер на удивление продувает 30мм угля из фильтра противогаза(как придет заказ засыплю более крупную фракцию). Если всё же будет не хватать тяги переделаю забор воздуха под турбинку. 

filter.JPG

В основание засыпается уголь, далее зажимается кольцом, которое закручивается и не дает высыпаться углю. Так же за счет этого кольца при вертикальной установке фильтра уголь не ссыпается вниз. Габариты полностью собранного фильтра 114*114*72мм максимальный слой угля 35мм
IMG_20210507_230328.jpgIMG_20210507_230912.jpg IMG_20210507_230938.jpgIMG_20210507_231239.jpg

Итоговый внешний вид получился такой
IMG_20210507_232134.jpgIMG_20210507_232153.jpgIMG_20210507_232250.jpg

Основная управляющая электроника скорее всего будет размещена на месте блока питания( левый верхний угол на последнем фото). Ну и естественно питание в бокс так же будет заводиться через стандартный разъем.
У этого блока спереди есть открывающаяся дверка, как считаете есть ли смысл за ней сделать окошко чтоб подглядывать за кустиком или лучше не стоит? Что вообще можно полезного за этой дверцей разместить?
В общем на данный момент это всё, очень жду комментариев и критики ибо в вопросе правильного построения бокса и оформления поста совершенно не разбираюсь))
Ну и в завершение прикладываю 3д модели 
Посмотреть вложение connector_cover.STL
Посмотреть вложение filter_box.STL

Посмотреть вложение filter_cap.STL

Посмотреть вложение box_fan_cover.STL

 
Привет, как Raspberry ppm контролить будет, точней зачем. Компот ты же сам бодяжить будешь. 
За stl-ки отдельное спасибо, готовая модель угольника под пк кулер, прийдется принтер доставать, вспоминать, настраивать....

 
Привет, как Raspberry ppm контролить будет, точней зачем. Компот ты же сам бодяжить будешь. 
За stl-ки отдельное спасибо, готовая модель угольника под пк кулер, прийдется принтер доставать, вспоминать, настраивать....
малина чисто держать вебуху, и то скорее всего как писал выше есп заюзаю для этого. Контролить ппм будет микроконтроллер, благо датчики на алике такие есть. Зачем, а сам не знаю, просто потому что могу, построю график как растиха кушает))

 
малина чисто держать вебуху, и то скорее всего как писал выше есп заюзаю для этого. Контролить ппм будет микроконтроллер, благо датчики на алике такие есть. Зачем, а сам не знаю, просто потому что могу, построю график как растиха кушает))
Ну ради забавы можно. 
тебе если не только поиграться и шифроваться нет от кого, задумайся о размерах бокса. Системник совсем баловство.

 
Последнее редактирование модератором:
малина чисто держать вебуху, и то скорее всего как писал выше есп заюзаю для этого. Контролить ппм будет микроконтроллер, благо датчики на алике такие есть. Зачем, а сам не знаю, просто потому что могу, построю график как растиха кушает))
Ну ради забавы можно.
тебе если не только поиграться и шифроваться нет от кого, задумайся о размерах бокса. Системник совсем баловство.
Да эт поеятно. Но на первый раз не хочу на что то крупное замахиваться, да и просто интересно сделать именно бокс. Ну и живу я в маленькой однокомнатной квартире, тупо места особо нет растить большой куст, если только посреди комнаты

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Да эт поеятно. Но на первый раз не хочу на что то крупное замахиваться, да и просто интересно сделать именно бокс. Ну и живу я в маленькой однокомнатной квартире, тупо места особо нет растить большой куст, если только посреди комнаты 

Отправлено с приложения GanjaLive
Удачи бро. Будут 3D модели связанные с этой темой, делись. 

 
Да эт поеятно. Но на первый раз не хочу на что то крупное замахиваться, да и просто интересно сделать именно бокс. Ну и живу я в маленькой однокомнатной квартире, тупо места особо нет растить большой куст, если только посреди комнаты

Отправлено с приложения GanjaLive
Удачи бро. Будут 3D модели связанные с этой темой, делись.
Да эт естественно, все 3д модельки выкину и код залью. Разве, что проект наверное будет долгострой, пока придут запчасти с алика, да и по бабкам сразу все не потяну

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Просьба к  модераторам, поменяйте пожалуйста название топика на  " Системник 42*42*19 / LED / DWC / автоматизация / 3d печать "
Этап 2:
Пока ждал первую партию заказов сделал легкую светомаскировку при помощи черной пвх пленки для мебели, алюминиевого скотча и в качестве окошка было использовано спас одеяло.

IMG_20210518_113017.jpgIMG_20210518_113038.jpg

 Спас одеяло оказалось очень удобным, полупрозрачным материалом. Но важно помнить, что нужно клеить серебристой стороной внутрь бокса т.к. серебристая сторона намного лучше отражает свет и как результат при выключенной подсветке выглядит абсолютно непрозрачным, но если включить вполне проглядывается при этом особо не пропуская свет.

IMG_20210518_145620.jpg

После этого получив посылку от https://minifermer.ru/ c Quantum board 180 х 390 и соответствующим драйвером.
Я очень не хочу крепить борду при помощи винтов ибо винты сверху очень не очень, а клеить ее к корпусу было бы странно.
Для установки светильника я спроектировал прижимы, которые приклеиваются (поксипол) к корпусу и потом винтами прижимают борду. Важно печатать их из ABS пластика т.к. PLA очень быстро потеряет форму от нагрева.

IMG_20210518_091551.jpg
 

Установка идет в 4 этапа

  1. Приклеить основу
  2. Положить борду
  3. Установить верхнюю часть (вызвать на помощь рептилоида, что бы рептилоидными технологиями светильник был установлен в оптимальной позиции, обеспечивающей максимально кустистую растиху)
  4. Затянуть прижимы
IMG_20210518_113012.jpgIMG_20210518_124317.jpgIMG_20210518_144651.jpg

Далее был прикручен драйвер. К драйверу есть несколько замечаний, в магазине не было в наличии управляемого драйвера необходимой мощности и я планировал разобрать драйвер  и вмешаться в цепочку обратной связи чтоб прикрутить такую возможность, однако , оказалось, что внутри драйвер полностью залит чем-то резиновым, что негативно скажется на его охлаждении(ну и не вышло доделать). Для регулировки мощности буду добавлять сопротивление параллельно к борде, и учитывая что драйвер держит стабильный ток упадёт напряжение.
IMG_20210518_113814.jpg

Так же в передней части корпуса установил фильтр на вход воздуха такой же системы как и на выход, но вместо 35 мм угля можно засыпать только 15. 
Уголь использовал фракции 2-5 мм, 35мм угля продуваются беззвучным низкооборотным кулером, запаха дыма с горящей бумаги практически не остается.
IMG_20210518_155059.jpg

Нe и естественно файлы для печати:
Посмотреть вложение filter_box_small.STL
Посмотреть вложение lamp_base.STL
Посмотреть вложение lamp_mount.STL
Посмотреть вложение lamp_washer_4.2Pin.STL
Посмотреть вложение lamp_pin_noPin.STL
 

 
Этап 3 (Электроника) Часть 1
Спустя долгое время пришла вся электроника, пришло понимание как и что необходимо для реализации базовой автоматики
В итоговой версии были использованы

  • Arduino Nano 5v 328p  - 2 штуки (главный контроллер и котроллер для  опроса энкодера(портов на основе не хватило)) (можно использовать любую арду на 328 атмеге т.е. UNO, NANO, proMini)
  • датчик температуры - DS18B20 2  штуки (контроль температуры лампы и компота)
  • датчик температуры и влажности - AM2302 (DHT22) (температура и влажность воздуха)
  • датчик газа - MQ135 (чисто по приколу, замерить как во время цветения будет меняться кол-во частиц в воздухе и будет ли вообще)
  • Энкодер - EC11 (управление)
  • экран - SSD1306 в I2C исполнении (отображение информации)
  • инфракрасные светодиоды -  хз какие 5 штук (для датчика уровня жидкости)
  • фоторезисторы - MLG5516B 5штук (для датчика уровня жидкости)
  • мультиплексор - ADG408BNZ (для датчика уровня жидкости, датчика газа)
  • часы реального времени - DS3231 (замер времени грова, управление лампой)
  • MOSFET транзисторы - IRF530 5штук (для управления нагрузкой)
  • 3 корпусных кулера
  • мини воздушная помпа 5в
  • DC-DC Step Down (для питания контроллеров)
  • резисторы - влом считать сколько и каких
mUjwlaEVqmg.jpg38XepsXqsLY.jpg

И в завершение самым главным условием наличие рептелоеда, который запрограммирует всю эту дичь.

9n3xF5ONOEg.jpg

"Блок управления состоит из 4 частей, задняя подложка из стенки старого блока питания от ПК, преобразователь 220в - 12в (бывший блок питания дерьмовой рации), дистрибьютор питания 220в на потребители, ну и сам контроллер
64zUVlWPsps.jpg0W8iajbv-II.jpg

В блоке экрана установлен непосредственно сам экран, энкодер, и плата управления arduino proMini. Контроллер в данном модуле нужен только чтоб превратить энкодер в I2C модуль и тем самым разгрузить ГК.

На главном экране слева сверху отображается кол-во дней с начала грова, по левой грани шкала уровня жидкости, сверху температура лампы, посередине состояние воздуха, ну в нижней части экрана температура воды.

1v0yX-i5LLQ.jpg
 

Если на 2сек зажать кнопку экодера в правом верхнем углу появляется кружок и при отпускании осуществляется переход в меню настроек (выход аналогично)
EhbT67gMjlU.jpg

В настройках можно установить мощности всех вентиляторов (вдув, выдув, обдув), мощность подачи воздуха для аэрации, отрезок времени работы лампы
8rkWJZwTdmE.jpg

Вкратце всё, извиняюсь за сумбурность поста пишу в 4 часа утра)),  все файлы прошивок и файлы для печати прилагаю.
P.S. Разъемы использовал серии JST 1.25mm
P.P.S. Нужно ли делать полноценную инструкцию как это все дело собирать, подключать и настраивать прошивку, времени это займет очень много, а если это всё нужно паре человек заморачиваться откровенно лень
Посмотреть вложение nanoEnc_I2c.ino - прошивка контроллера энкодера
Посмотреть вложение box_controller.ino - прошивка главного контроллера

Посмотреть вложение front_pannel.STL 

Посмотреть вложение atmosphere_mount.STL Посмотреть вложение cap.STL Посмотреть вложение control_box_pannel.STL Посмотреть вложение control_box_cover.STL Посмотреть вложение down_pannel2.STL

 
Последнее редактирование модератором:
Итог:
внутрянка, слева снизу вход данных, справа посередине выходной фильтр. На заднюю стенку на магнитах крепятся атмосферные датчики(ppm в воздухе, влажность, температура). Так же на магнитах к задней стенке на магнитах крепится вентилятор для обдува растихи.
ho29zqbThWc.jpg

В передней части дверца чтоб смотреть на состояние растихи не снимая стенку, при открытии дверцы автоматически гасится освещение , если нажать на кнопку питания на передней панели подсветка включается и пленка становится прозрачной. Так же полностью имитируется работа индикаторов, зеленый индикатор питания горит всегда, желтый случайно моргает при включенном освещении в боксе.

tHLrFIb9alw.jpg1I9rTPtCI0c.jpgdrZlP5hmYxA.jpg

Так же в передней части в отверстие крепления на передней панели встроен коннектор для замены компота
MHwo7-qa07Y.jpg
 

 
*thumbsup* ТЕХНОЛОГИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

 
Уже есть обкатка растением этого фантастического пепелаца?
Сейчас на проращивании семки, но они оч старые и хз хз. Если не прорастут на след неделе свежие куплю. Ну и естественно будет тема тут о грове, первый раз буду растить) 

И если все получится доделать будет таймлапс роста с показаниями датчиков

 
Ну и естественно будет тема тут о грове, первый раз буду растить) 

И если все получится доделать будет таймлапс роста с показаниями датчиков
ООт тайм пласс всегда тема интересная ,а семена уже присмотрел какие ? лоурайдер наверное?

 
Назад
Сверху