Сигареты и марихуана – можно ли сравнивать

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
То, что сигареты приносят вред, доказано уже давно, с этим не спорят даже сами курильщики. А что насчет марихуаны? В конце концов, ТГК довольно часто попадает в наше тело тем же способом, что и никотин. Большинство современных исследований показывает, что механизм влияния каннабиса на организм существенно отличается от такового в случае с сигаретами. Чем именно? Вы узнаете, прочитав нашу статью до конца.

sigarety-vs-kannabis__lGABZVVuUywiGgKl.jpg

Состав табачного и конопляного дыма

Основное негативное влияние любого дыма на организм человека заключается в наличии в нем целого спектра вредных веществ, в том числе смол и канцерогенов. Главную опасность представляют полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), в частности, бензопирен. Он, кстати, содержится не только в дыме растительного происхождения, но и в копченостях (колбасе, рыбе), и в блюдах, приготовленных на углях (гриль, барбекю, шашлык). Огромное количество этого вещества образуется при сжигании органического топлива (того же угля, например) на электростанциях, бензина и солярки в двигателях автомобилей. Так что дым от табака и марихуаны не является единственным источником бензопирена, но он все же увеличивает канцерогенную нагрузку на организм.

vrednye-veshestva-v-dyme-sigaret__FkAVzDDI3JqzL6A0.jpg

Но если все же вернуться к сравнению каннабиса и сигарет, то можно обнаружить, что конопляный дым содержит примерно в 20 раз больше аммиака, в 5 раз больше цианистого водорода и оксидов азота, но зато в нем ниже уровень содержания полициклических ароматических углеводородов, о которых говорилось выше. Некоторые исследования ставят под сомнение более высокие уровни аммиака и цианистого водорода, но все они сходятся в том, что ПАУ в дыме марихуаны меньше.

Всесторонние и обширные исследования табачного дыма уверенно связывают его с проблемами легких, наиболее серьезной из которых является рак. Исследования марихуаны, проведенные к настоящему моменту, напротив – не обнаружили прямой связи между использованием каннабиса и возникновением онкологии, эмфиземы или респираторных инфекций.

Дальнейшие исследования показывают, что фитоканнабиноиды, содержащиеся в дыме вместе с ПАУ, могут даже защитить любителя конопли от негативного влияния последних при частом использовании в больших количествах. ТГК, КБД и терпены конопли обладают противораковыми и антиоксидантными свойствами. Они способны противодействовать многим канцерогенам. Не случайно впервые марихуана была применена в современной медицине именно в составе терапии, направленной на лечение рака.

Влияние фактора регулярности и количества сигарет

Сигарета требуется курильщику каждые полчаса-час. Получается, что в течение дня в среднем расходуется не менее одной пачки. В случае с каннабисом сеансы использования проходят в разы реже. Даже самым заядлым любителям конопли редко требуется более двух-трех джойнтов в день. Таким образом, разница в количестве получается очень большой: 400-600 сигарет в месяц против максимум 90 самокруток за этот же период.

Даже если бы дым марихуаны был так же вреден, как и табачный, его количество, попадающее в легкие, отличалось бы в разы. Плюс ко всему, пользователи марихуаны нередко делают перерывы длиной в несколько дней, а то и недель. За это время их легкие успевают полностью восстановиться, чего не скажешь о любителях табака. Последним сложно прожить без сигареты даже 2-3 часа.

Влияние на иммунную систему

Каннабис обладает противовоспалительным и иммуносупрессивным (снижающим силу иммунного ответа) действием. Это, например, может быть полезно для пациентов, страдающих от воспалительных заболеваний кишечника или рассеянного склероза. В последнем случае конопля предотвращает атаки на нервные клетки со стороны собственного иммунитета больного, на некоторое время купируя симптомы и тормозя развитие недуга.

С другой стороны, поскольку регулярное использование каннабиса все же вызывает повышенную нагрузку на дыхательные пути и легкие, иммуносупрессивные эффекты конопли могут сделать человека более восприимчивым к респираторным заболеваниям.

В случае с табаком работает только последний фактор, ослабляющий способность организма сопротивляться инфекциям и ничего не дающий взамен.

Что касается риска возникновения физической зависимости, то здесь марихуана намного безопаснее табака.

Никотин является веществом, вызывающим быструю и стойкую физическую зависимость. Ежегодно от болезней, вызванных курением табака, умирает около семи миллионов человек по всему миру. Они не могут побороть свою привычку, даже в буквальном смысле находясь перед лицом смертельной опасности. По словам бывшего генерального хирурга США Регины Бенджамин, никотин вызывает такое же сильное привыкание, как кокаин или героин. Но кроме того, он оказывает неблагоприятное воздействие практически на весь организм, включая сердечно-сосудистую, выделительную и, конечно, дыхательную системы.

Если говорить о марихуане, то веществ, вызывающих физическую зависимость, в ней нет. По этой же причине, кстати, некорректно называть коноплю наркотиком. Единственное, что она может вызвать – психологическую тягу, и то лишь в некоторых случаях.

Что в итоге

Подводя черту, опираясь на результаты научных исследований, можно сказать, что негативные последствия от использования каннабиса значительно легче, чем в случае с табаком. Это так же справедливо и в отношении здоровья легких. Доказательств того, что дым от самокрутки с коноплей приводит к онкологическим заболеваниям или эмфиземе не существует.

Ни одно из проведенных за все время исследований не нашло связи между использованием марихуаны и раком легких или верхних дыхательных путей вне зависимости от частоты и объемов употребления. Так же сегодня существует огромное количество “бездымных” вариантов использования конопли. Вапорайзеры, канна-печенье, настойки и прочее. По этой причине можно однозначно говорить о том, что марихуана гораздо менее вредна для организма, нежели табак.

 
Назад
Сверху