Растафарианство, Растафарай

Well-known member
₲8,021
Растафарианство, Растафарай




1375341513_589182860l.jpg


Растафарианство - это не только молодёжная культура, но и самая настоящая религия. Многие привыкли понимать под растафарианцами молодых людей с дредами или в разноцветных шапках и с самокруткой в зубах, но по сути всё это только внешние атрибуты. По своей сути растафарианство - это смесь различных учений, религий и культов, среди которых африканское христианство, сионские и апостольские культы, идеи и философия различных сект.

Растафарианство возникло на Ямайке в 1930-х годах и является одной из самых молодых религий. Само название "Растафари" происходит от имени последнего императора Эфиопии, которого звали  Тафари Маконнен (Хайле Селассие I), которого приверженцы этой конфессии считают воплощением Бога на земле - Джа(Джа - Jahve - Яхве), и который является потомком Соломона и царицы Савской. Основной идеей растафари является отказ от западного образа жизни, который они называют Вавилоном, и которому суждено рухнуть. На этой почве они некогда очень сблизились и даже перемешивались с хиппи. Позже к ним примкнули представители гаитянской  религии Вуду. Также известным и одним из главных атрибутов растаманов является употребление наркотического растения каннабиса. Раста провозглашают Африку и Сион, как первородину всего человечества, в которую все должны вернутся, и которая будет главенствовать в будущем над всеми остальными континентами.

Уже к 1997 году растафарианство приняли более миллиона человек по всему миру. Сейчас эта цифра во много раз больше. В огромной степени этому способствуют различные новомодные молодёжные течения, которые вдохновляются основой из раста-музыки регги (реггей), ярким и центральным музыкантом которой стал всем известный Боб Марли. По их мнению, употребление наркотических средств - каннабиса - вовсе не вредит человеку, а помогает сбросить лишние преграды, которые мешают понять человеку истину этого мира. По мнению растаманов, только таким образом - через употребление травы мудрости - возможно прийти к пониманию. В подтверждении своих слов они приводят различные цитаты из библии: "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;". От туда же они взяли и идею о том, что нельзя стричь волосы и постоянно отращивают их, скручивая в специальные локоны - дреды.

Возникнув когда-то, как единая идейная религия, сейчас растафарианство разделилось на множество конфессий. Одной из самых ярких является христианская конфессия, которая появилась благодаря Маркусу Гарви, которого считают пророком Джа. Он создал движение "Назад в Африку", основной концепцией которого является то, что именно Африка является первородиной, и всем людям необходимо туда же и вернуться. В своих проповедях Маркус Мосайя Гарви назвал Иисуса негром, а людей с чёрной кожей властителями мира, построившими цивилизацию. Рай на земле - это Эфиопия и туда-то, пришедший на землю Джа, когда-нибудь уведёт их всех. По представлениям растафарианцев, некогда Бог наказал всех чернокожих и отдал в рабство белым, чтобы те поняли свои грехи и, посмотрев на белых людей, стали вести себя иначе, отличаться внешне и внутренне. Только тогда они будут достойны рая.

1375341568_us1.jpg
Стоит сказать, что именно музыка регги популяризировала идею растаманства сначала на Ямайке, потом в Великобритании, Америке, а потом и по всему миру. Регги же практически полностью уничтожило в этой религии расовую подоснову, сделав её доступной для чернокожего, белокожего и др. населения мира. Можно добавить, что раста - довольно неоднозначная религия и, хоть и зародилась на основе христианства, очень сильно от него отличается.

Растаманы  исповедуют любовь к ближнему и полное вегетарианство, они против насильного навязывания своей веры и даже против того, чтобы рассказывать о ней тому человеку, который далёк от их мировоззрения. По их мнению, человек обязательно придёт к Джа, если услышит зов в своём сердце. Поэтому нет никакого посвящения и соответствующих ритуалов, как в других религиях. Если человек принял для себя растафарай, значит, он уже посвящён. Согласно философии данного верования, чтобы прийти к растафарианству, нужно сделать всего две вещи: победить Вавилон внутри себя и осознать волю Джа.

 
Материал для нас, бразы, так сказать, актуальный, ибо наш движ тоже под знаменем Джа проходит, Джа, т.е., Бог! ,одно из имен БОга, Иегова, Яхве, Саваоф, Джа - это одна личность - первичный разум, вернее, источник первичного разума, который, каким - то образом сформировался в очень давние внемера, еще до Большого Взрыва, в протоВселенной, и смог пережить его (БВ), оказавшись среди хаоса в полном одиночестве!, и исполнивший свою миссию - содействовать зарождению жизни и возниктовению нового разума!

Он существует, независимо от нашего желания, или нежелания, нашей веры, или неверия, он не требует поклонения и пресмыкания, он требует соблюдения заповедей, не убий, не укради, не суди и не судим будешь и т.д.., активно мстит уродам за злодеяния, создал во Вселенной несколько источников Разума, далеко друг от друга находящихся и не имеющих возможности влиять друг на друга! Он совершенство, совершенный разум! А теперь, логически рассуждая, бразы, может ли высший разум брать на веру без доказательства!? А!!!? И может ли идеальный разум от кого-то, кого он считает разумным (он и создал этот вторичный разум, т.е. нас в Вами, бразы и систы), требовать верить в что-либо без доказательств! Он всерхлогичен, а один не может быть равен трем, я звыняюсь дико, мы с Вами люди разумные!

Бразы, прошу прощения - увлекся малек фантазией! Нашел материальчик интересный, думаю, он нормальное продолжение темы бро Борменталя.

РАСТАФАРИАНСТВО (растафаризм) – религиозное движение, оформившееся как афрохристианская синкретическая секта; субкультура, включающая в себя систему взглядов, тип поведения и музыкальное направление. Это движение приобрело популярность благодаря музыке «рэгги (reggae)».
Растафарианство сформировалось на о.Ямайка. К 1494, когда Колумб открыл Ямайку, там проживали индейцы араваки, которые позже были частью уничтожены, частью – превращены в рабов. В 1655 англичане вытеснили испанцев с Ямайки, и многие рабы смогли бежать вглубь острова. Эти беглые рабы маруны создали собственную культуру и не подчинялись властям до начала 18 в.
С 1670-х на Ямайку начали ввозить африканских невольников. Остров превратился в перевалочный пункт работорговли: отсюда рабов перепродавали в Северную и Южную Америку. Именно на Ямайке работорговцы избавлялись от самых строптивых и непокорных, вероятно поэтому здесь сильны традиции свободолюбия и независимости. После отмены рабства в 1833 на острове появились христианские миссионеры-протестанты, проповедовавшие Библию.
Маркус Мосайя Гарви (Marcus Garvey) (1887–1940), родившийся на Ямайке, с детства наблюдал проявления расизма. Интерес к истории черной расы, изучение положения негров в других странах привели к созданию им на Ямайке в 1914 Всемирной ассоциации негритянского развития (Universal Negro Improvement Association – UNIA), а также Лиги африканских общин. Цели этих организаций – «установить всемирное братство среди [людей черной] расы, распространить расовую гордость и любовь, восстановить величие падшей расы, распространить христианство среди исконных африканских племен, основать университеты, колледжи и школы для дальнейшего развития образования и культурного уровня детей расы, поддерживать всемирные коммерческие и производственные отношения».
Своих последователей, вначале не очень многочисленных, Маркус Гарви убеждал в том, что первейшая потребность чернокожих – образование собственной нации, и призывал к возвращению в Африку потомков черных рабов. Для Гарви все хорошее было черным, а недостойное – белым. Отчуждение от белой культуры еще более усилилось, когда Гарви основал «Африканскую ортодоксальную церковь». Он утверждал, что Бог, Дева Мария и ангелы были неграми, а дьявол – белым.
Когда эфиопский принц (Рас) Тафари Маконнен (1892–1975), при крещении получивший имя Хайле Селассие (Сила Святой Троицы), в 1930 был коронован и стал императором Хайле Селласие I (Haile Selassie I), на Ямайке это событие сочли сбывшимся предсказанием Маркуса Гарви. Одна из идей растафарианства состоит в том, что Хайле Селласие I – Лев Иудейский, Царь Царей, потомок Соломона и т.д. – очередное воплощение Бога, избавитель избранной расы (черных иудеев). Упомянутый в Библии изгнанный народ иудеи – предки растафарианцев. Рай для чернокожих – не на небе, а на земле африканской библейской страны Эфиопии.
Эфиопия, отстоявшая свою независимость, предложила землю для переселенцев с Ямайки. 1 апреля 1966 Хайле Селласие I прибыл на остров, и встреча растафарианцев с эфиопским монархом утвердила их на ямайской общественной сцене.
С 1930 по 1960 растафарианство было местным ямайским движением. После 1960 последователи растафарианства появились в США среди афроамериканцев, в странах Карибского бассейна и в др. странах; к концу 20 в. по разным оценкам их численность составляла от 6 до 60 тысяч чел.
В растафарианстве имеются различные секты: 12 колен Израиля (Twelve Tribes of Israel), Бобо Дредс, орден Ньябинги и др. Самая популярная – 12 колен Израиля. Члены этой секты считают, что Хайле Селласие I – Иисус Христос, вернувшийся во всем своем царском величии, это и есть второе пришествие. Орден Ньябинги – крыло расты, отличавшееся бунтарскими настроениями, особенно в 1960–1970-х годах; также «ньябинги» – это регулярные собрания растаманов, где они общаются, обсуждают вопросы веры, отдыхают; кроме того, так называются церемониальные барабаны растаманов, звуки которых составляют ритмическую канву музыки рэгги. Основатель Ордена Ньябинги «Принц» Эдвард Эммануэль заявлял, что вместе с Хайле Селассие I и Маркусом Гарви они составляет Святую Троицу. Он с большой группой последователей создал свою церковь со всеми полагающимися атрибутами – догматами, литургией, иерархией и подобием монашества. Жрецы церкви носят одежды православных священников.
Растаманы должны соблюдать ряд запретов, в частности, не есть свинину, рыбу без чешуи, не пить вино, не употреблять соль, уксус, не играть в азартные игры, не искажать своего облика (стрижка, бритье, татуировки неприемлемы для истинного растамана) и т.д. В числе основных заповедей – любовь и уважение к человеческому братству (хотя особо – к «сынам Хама»); отвержение ненависти, ревности, зависти, обмана, предательства; обязанность протянуть руку милосердия тому, кто в беде (в первую очередь – растафарианцу, во вторую – любому другому человеку, животному или растению): «Мы здесь для того, чтобы сделать мир лучше – музыкой и песнями, любовью и единением мы будем творить все добро, какое только сможем».
Рас Сэм Браун так сформулировал основные заповеди растафарианства: «Мы предназначены освободить не только рассеянных по свету эфиопов (африканцев), но всех вообще людей, животных, травы и все другие формы жизни». По представлениям растаманов, человек – сам себе храм. Часто для погружения в себя и для постижения бога растаманы прибегают к «священной траве» гандже (индийская конопля), обладающей наркотическими свойствами.
Мировоззрение растафарианства представляет собой сплав африканских легенд, эфиопских сказаний и Библии (признается Ветхий Завет). Согласно Библии, Яхве – бог-отец, растаманы называют его Джа. Природа, воплощенная в Джа – это космическая творящая сила, выраженная в слове. Богатая символика и игра в переосмысление звучания слов дает простор интуитивному чувству и переживанию. Естественность и интуитивность выражаются понятиями «корни» и «вибрация». «Вибрация» – непосредственное постижение сущности бытия, доступное лишь растаману.
Эти верования нашли отражение в рэгги. Рэгги – культовая музыка, посвященная Джа (Богу). Тексты песен имеют религиозное содержание, (например, творчество группы «The Abyssinians» отличается выраженными монастырскими и проповедническими мотивами).
Олицетворением движения растафарианства и явлением ямайской культуры и музыки рэгги стало творчество певца Боб Марли (1945–1981). Бóльшую часть своей жизни был членом секты Двенадцати Колен. «Открой глаза и загляни в себя. Ты доволен тем, как ты живешь? Мы знаем, куда идем и откуда пришли: мы уходим из Вавилона в страну своих предков». Вавилон – символ окружающего индустриального мира, враждебный естественности растаманов. По словам Боба Марли, музыка рэгги – «…это вибрации светлых людей всего мира».
Сегодня в современной России есть сторонники моды растафарианства. Они носят прическу дредды (Dreadlocks) – устрашающие локоны воина-льва, «львиную гриву», например, певец Кирилл Толмацкий (Децл), одежду в гамме эфиопского флага (красный, желтый, зеленый). Можно назвать музыкальные группы, играющие в стиле рэгги: «Реггистан», «Раста-оркестр», «Джа Дивижн» и др. Популярность раста-культуры основана на эклектичности, организационной аморфности, толерантности, веротерпимости, отсутствии устоявшейся догматики и возможности выборочно усваивать те или иные идеи: внешний вид или жизненный стиль, взгляды на историю или отношение к политической жизни «Вавилона» – окружающего мира. Также большой интерес вызывает самобытная культура народа, населяющего Ямайку, впитавшая в себя африканские сказания и индуистские обычаи, представления вуду и индейские верования. Большое влияние на растафарианцев оказал индуизм – религия восточно-индийских рабочих, завезенных на Ямайку после отмены рабства. Среди растаманов популярна идея реинкарнации.
Елена Казарина

позычено: https://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/religiya/RASTAFARIANSTVO.html

 
Назад
Сверху