Раскрыт секрет болеутоляющих свойств марихуаны

Эффект обезболивания дают два вещества каннабиса, и ни одно из них не изменяет сознание, говорят ученые

image.png
Согласно новым научным данным, растения конопли производят химические соединения, чей обезболивающий эффект в 30 раз сильнее, чем у аспирина. Это позволяет рассматривать их в качестве замены опиоидам, которые грозят сильной зависимостью и смертельными передозировками.

“Совершенно очевидно, что есть необходимость в альтернативных методах облегчения острой и хронической боли, не связанных с опиоидами”, - говорит Тарик Ахтар, профессор биологии Университета Гвельфа и автор нового исследования.

Эти обезболивающие вещества каннабиса под названием канфлавин А и канфлавин В, уменьшают боль и воспаление, но не обладают психоактивными свойствами, в отличие от других компонентов каннабиса, благодаря которым тот воздействует на сознание, сообщили во вторник канадские исследователи. Результаты их открытия будут опубликованы в августовском выпуске журнала Phytochemistry.

“Возможность предложить новый вариант обезболивания - это здорово, и мы гордимся тем, что наша работа может стать новым инструментом в арсенале обезболивания”, - говорит Стивен Ротштейн, еще один участник исследования и профессор биологии в университете Онтарио.

Несмотря на то, что свойства этих молекул были известны на протяжении десятилетий, до сих пор исследователям не был доступен геном каннабиса, который бы позволил определить, как гены растения создают эти две так называемые “флавоноидные” молекулы - обе они, по словам ученых, обнаруживаются в растении только в следовых количествах.

“Если знать, что искать, можно, так сказать, дать жизнь генетическому коду и определить точный порядок сборки таких молекул, как канфлавины А и В”, - говорит Ахтар, добавляя, что на сегодняшний день это относительно простой процесс.

Исследователи заявили, что дополнительный толчок их исследованиям дало смягчение политики в отношении каннабиса.

Если опиоиды снимают боль, блокируя болевые сигналы в головном мозге, альтернативное средство на основе каннабиса, точнее канфлавина, уменьшает непосредственно само воспаление.

Однако создание лекарства не обойдется без препятствий.

“Проблема с этими молекулами заключается в том, что они присутствуют в каннабисе в таких малых количествах, что невозможно попытаться создать сорт каннабиса, который бы производил эти вещества в большом объеме”, - говорит Ротштейн.

Как выразилась журналистка The Star Кристина Сисмондо, “нужно дуть траву, как Чич и Чонг, чтобы это сработало как эффективное противовоспалительное средство”.

Но теперь, когда были идентифицированы генные процессы, которые создают эти химические вещества, говорит Ротштейн, можно “поработать над созданием биологической системы для синтеза этих молекул, что даст возможность вырабатывать большие количества”.

С этой целью исследователи Guelph объединились с Anahit International, фармацевтической компанией, базирующейся в Торонто, для создания “эффективных и безопасных противовоспалительных лекарств из веществ каннабиса”, как заявил главный операционный директор компании Даррен Кэрриган.

The Star сообщил, что обезболивающее средство на основе каннабиса может заменить не только опиоиды - эта природная альтернатива может также превзойти ибупрофен (нурофен) с его почечным риском или ацетаминофен с его вредом для печени.

“Что интересно в молекулах марихуаны, так это то, что они устраняют источник воспаления, - говорит Ахтар. - Также большинство натуральных продуктов не обладают токсичностью, как безрецептурные обезболивающие, которые, хотя они и очень эффективны, несут риски для здоровья. Таким образом, натуральные лекарства - очень привлекательная альтернатива”.

Источник https://www.miamiherald.com/news/nation-world/national/article233045517.html

 
Назад
Сверху