Прошу помощи, нужен опытный взгляд

New member
₲70
Все привет!

Изначально я хотел посвятить своё первое сообщение на данном форуме удачному гроу-репорту, но обстоятельства вынуждают меня начать общение по другому поводу.

У нас были: пара отпечатков, пшеница, банки, мультиварка... ладно, ситуация заключается в следующем: я начитался страшилок про оверлеи, про пагубное влияние неправильно подобранной влажности в парнике и в итоге меня начало слегка параноить 

Что имеем:
- первый гров
- 2 кейса - Thai
- 1 кейс - GT (самый ватный) 
- а по поводу кейса с вермикулитовым грунтом - я не уверен. Нутро мне подсказывает, что его делят GT и Thai пополам.
- парник на 40 литров. На дно парника выложен керамзит и добавлена вода с небольшим количеством перекиси. В парнике по периметру сделаны фильтры. 
- Температура 22-24. Гигрометр показывает адскую влажность 99%(если бы у него была бы возможность показывать 3-циферное число, то были бы все 100%).
- Сначала проветривание происходило 2-3 раза в день(открывалась крышка и происходили размахивания ею сторону парника), сейчас проветривание происходит чаще(4-6 раз в день)

Кейсы стоят в парнике уже 4 суток и вот что меня смущает:
1) На третий день мицелий стал покрываться большим кол-вом капель, он реально мокрый. Вопрос - это нормально или нужно чаще проветривать/слить воды из парника?
2) Также, на третий день часть мицелия в двух кейсах стала коричневатой. Вычитал, что это может быть продукт жизнедеятельности грибницы и беспокоиться не о чем, но хотелось бы прояснить этот момент
3) GT уж слишком пушисто-ватным мне кажется, не оверлей ли это часом?

Может я вообще не о том парюсь и вы по фото определите, что не так - я буду благодарен за дельные советы.
Помогите дойти до конца - обещаю красивый и сочный гроу-репорт

Собственно, вот GT, который стал темнеть/коричневеть

Снимок экрана 2019-11-26 в 22.54.52.png

Снимок экрана 2019-11-26 в 22.57.59.png

Снимок экрана 2019-11-26 в 22.58.13.png

Метаморфозы кейсов за 4 дня

grow-gif-4-days.gif

 
Последнее редактирование модератором:
1) На третий день мицелий стал покрываться большим кол-вом капель, он реально мокрый. Вопрос - это нормально или нужно чаще проветривать/слить воды из парника?
это нормально .

2) Также, на третий день часть мицелия в двух кейсах стала коричневатой. Вычитал, что это может быть продукт жизнедеятельности грибницы и беспокоиться не о чем, но хотелось бы прояснить этот момент
именно так , страшного ничего в этом нету

3) GT уж слишком пушисто-ватным мне кажется, не оверлей ли это часом?
нет не оверлей , вот что такое оверлей https://my.ganjalive.city/topic/25342-kak-vygliadit-overlej-i-naezd-na-primenenie-uvlazhnitelia/а вот перезарост сильный покрова,выставлять нужно раньше когда миц примерно 60 % поверхности захватит , температура инкубации+28+29 -потом охлаждение на сутки на +12+15 (+20) даже пойдет,и в парник на +24+25 

начала проветривание происходило 2-3 раза в день(открывалась крышка и происходили размахивания ею сторону парника), сейчас проветривание происходит чаще(4-6 раз в день)
это через чур много )) 2 раза -хватит вполне , главное покров проверяй и не пересуши его! с вермом там по другому поводу нужно беспокоитьсяуж больно капризен этот покров .А там где грунтом покрыты-особое внимание -покров проверить и если надо увлажнить

Если ты щипнул кусочек покрова- сжал в пальцах - должна показаться капля воды- или смазаться явно как грязь- это нормально влажный покров ,если при сжатии потекла вода ручейком- это сильно сильно мокро(это не хорошо нужно выставить кейс минут на 40 просто в комнату чтоб подсох) , ну а если нет капельки при сжатии- то там сухо грибы не вырастут! Нужно увлажнить покров с пульверизатора попшикав на него ,если растут грибы то тоже можно пшикать , если сомневаетесь то полейте покров кейса с 20 ки шприца между грибами .Воду берем кипяченную или из под крана в нее ничего не добавляем .Все 

 
Привет!

Больше спасибо @djafarchik, успокоил. 

Капризность вермикулита заключается в том, как он с влагой работает? Мол, закиснуть может?
Или в том, что он нихера не питательный? :)

 
Капризность вермикулита заключается в том, как он с влагой работает? Мол, закиснуть может?
переувлажнение опасно- не будет плодов ,он то не киснет ,он сильно очень сохраняет и аккумулирует на себя влагу ,и стоит такой кейс месяцами с красивым голубоватым мицелием и тупо не дает грибов ,и так до тех пор пока или плесень не полезет или не скиснет сам по себе 

Или в том, что он нихера не питательный? :)
Непитательный покров -необходим,это тригер для плодоношения, даже еросто земля и грунт покупной -они любые годяться для грибов так как для них покров грунт или верм -слабопитательные 

 
Пошло дело. 

Отснял 13 часов таймлапса, сжал до 6 секунд и вот какие изменения можно наблюдатьshroomsGif.gif

 
*thumbsup*

Это на грунте грибы растут? а что на вермикулите? 
Ситуация следующая:

  • 2 кейса с Thai (на грунте) - дело идет стремительно (один из этих кейсов я и заснял)
  • 1 кейс с GT на грунте(который ватный) - один гриб появился, остальной мицелий постепенно вроде как тоже в грибы сворачивается
  • Вермикулитовый - вроде как тоже дело идет, но пока без грибов. Мицелий скатывается в шарики, похоже на примордии
 
@djafarchikпоходу с вермикулитом начали сбываться твои прогнозы. Зеленая зараза начала появляться. Кейс отставил пока что. Что с ним делать дальше - прощаться?

verm1green.jpgverm2green.jpgverm3green.jpg 

 
утилизировать трихокейс немедленно 

 
Эх, а оставить его в квартире после лоботомии и отправки на карантин в другой парник -- опасно? Повышается риск для заражения других кейков?

 
Многоуважаемый djafarchik, звиняй, шо влезу поперёд батьки. Но, выражу своё мнение, пока коммуникабельность повышена за счет спиртовых зерновых дистиллированных напитков))) 
Мне просто сообщений набрать нуна. Ну и, ситуевина располагает.
Ты бро, поправь, ежели ошибаюсь.

Итак, мнение синьора Джузеппе Сизый Нос.
Уважаемый purificator, полагаю, шта отправлять на карантин твой зараженный трихой кейс (если карантин обеспечивает полную изоляцию от остальной возделываемой культуры) не столько опасно для других кейков, сколько бессмысленно ваапче, учитывая кол-во очагов трихи.
Досадно, канэчна, но... это ж не конец света? Другие кейсы пока, тьфу-тьфу - в поряде? С ними и работай.

Удачи, бро purificator!
Богатых урожаев и, позитивных триппофф!!!

Мосье djafarchik, звиняй, шо влез в консультацию!
Исчезаю)

 
Назад
Сверху