Продукты из конопли

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,851
Сегодня у большого числа людей конопля ассоциируется с чем-то нелегальным и запрещенным. Но так было не всегда. С незапамятных времен эта растительная культура считалась кладезем полезных микроэлементов и жирных кислот, а также верным помощником в быту и ремесле. Наши предки широко использовали продукты из каннабиса в своей повседневной жизни.

primenenie-konopli-min.png

Продукты из семян конопли использовались в медицинских целях, для приготовления пищи, целебных отваров, в качестве корма для животных, а также как средства для ухода за кожей и волосами. Кроме этого, из конопляной ткани изготавливали одежду и обувь, а ее стебли использовались для производства бумаги и строительных материалов. Затраты при этом минимальны: конопля является крайне неприхотливой сельскохозяйственной культурой. Ей не нужны пестициды и гербициды.

Но в первой половине 20-го века представители бумажной и синтетической отраслей промышленности в США развернули кампанию против марихуаны. Культура стала серьезным конкурентом для их капиталов, так как предлагала дешевое и качественное сырье. А после резолюции Совбеза ООН от 1961 года коноплю на законодательном уровне причислили к запрещенным веществам практически все страны. Только спустя десятилетия это ценное растение снова обретает свою популярность и в некоторых странах конопля становится легальной.

Все представленные в статье продукты из технической конопли вы сегодня легко отыщете на полках супермаркетов или в сети интернет. О психоактивности в данном случае говорить не приходится, так как содержание ТГК в промышленной марихуане сложно назвать даже следовым (0,01-1%). Продукты из каннабиса любят сторонники здорового питания, диабетики, люди с непереносимостью глютена и просто те, кто следит за своим здоровьем. Эта агрокультура насыщена витаминами, минералами, аминокислотами, омега-3 и омега-6 полиненасыщенными жирными кислотами. Продукты из каннабиса способны взбодрить человека, наполнить его силами и энергией, ведь они имеют высокую питательную ценность.

Масло из конопли

Screenshot_15.jpg

Уже давно доказана необходимость присутствия в рационе полиненасыщенных жирных кислот. Лидирующее место по содержанию таковых в составе занимает конопляное масло. Интересно, что первыми такой продукт из семян конопли начали производить жители Древней Руси. Для его получения сперва использовался ручной пресс, по конструкции чем-то похожий на соковыжималку с мелким ситом. Так по капле отделялось драгоценное масло, а оставшийся жмых шел на корм животным. Спустя сотни лет основа технологии практически не изменилась, но процесс стал автоматизированным. Хочется отметить, что при нагревании основная масса полезных свойств теряется, поэтому желательно отдавать предпочтение только маслу первого холодного отжима.

Готовый продукт имеет изумрудный оттенок и легкий ореховый привкус с нотками приятной кислинки. По своему составу масло является уникальным. В нем присутствуют особые белковые соединения и аминокислоты, которые стабилизируют метаболизм. Также состав включает углеводы, следы алкалоидных веществ, фитостеролы и фенольные соединения. И полиненасыщенные жирные кислоты (линолевую, олеиновую, линоленовую и масляную). Они составляют около 38% от всего объема. Такой продукт из марихуаны по праву можно назвать бесспорным лидером среди аналогов.

Также в составе конопляного масла присутствует широкий перечень витаминов группы В, А, Е, магний, медь, йод, кальций, хлорофилл, каротин, дубильные вещества и много других важных микро- и макроэлементов. Не так много продуктов растительного происхождения содержат витамин D, а вот масло из конопли может похвастаться и этим. При регулярном применении оно оказывает положительное влияние на все системы и органы человеческого тела. В нем нет аллергенов.

Масло из конопли нормализует обмен веществ, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, укрепляет иммунитет. Оно обладает противовоспалительным, обезболивающим и регенерирующим эффектом. С его помощью борются с образованием раковых опухолей, очищают организм от токсинов, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. Сложно найти область, в которой бы применение такого конопляного продукта не давало бы позитивного результата.

Но хочется отметить, что при использовании масла из марихуаны в терапевтических целях необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Для применения продукта в качестве биодобавки к пище дозировка составляет примерно 1 ч. л. Принимать его необходимо 2 раза в сутки после еды. Но для достижения целебного эффекта важно использовать только качественный сертифицированный продукт холодного отжима.

Молоко из конопли

Screenshot_16.jpg

Еще древние русичи знали рецепт приготовления молока из конопли. Особенно сильно оно ценилось в периоды поста, когда нельзя было употреблять традиционную молочку. Знали об этом продукте из конопли и в Древнем Китае. Летописи утверждают, что императоры династии Мин употребляли молоко из конопли, поскольку оно отлично утоляет жажду. Сегодня канна-молоко переживает возрождение своей популярности. Среди вегетарианцев и веганов появляется все больше его поклонников.

Конопляное молоко является продуктом из семян марихуаны. Оно не только абсолютно безопасно, но и очень полезно для здоровья человека. В нем нет каннабиноидов – психоактивных веществ. В молоке из семян конопли содержится большое количество белков, жиров и аминокислот. Получают его путем замачивания, а затем мелкого перетирания семян конопли. Они не подвергаются термической обработке и сохраняют полный набор полезных веществ.

Конопляное молоко – это жидкость белого цвета с приятным сладковатым вкусом и легкими ореховыми нотками в аромате. На вид его сложно отличить от обычного молока животного происхождения. При этом такой продукт не содержит лактозы, глютена и вредных насыщенных жиров. В составе конопляных семян содержится примерно 18-25% растительного белка, который легко усваивается организмом. Также в нем присутствует широкий спектр витаминов, минералов, аминокислот, омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот. Благодаря высокому уровню глобулина, такой напиток способствует повышению иммунитета и общему укреплению организма человека.

Молоко из технической конопли рекомендуется к употреблению многими врачами и диетологами. Принимать его следует при проблемах с артериальным давлением, нервной и пищеварительной системой. Оно помогает при нарушении мозгового кровообращения, сердечной недостаточности, применяется для лечения анемии и болезней дыхательных путей. Конопляное молоко является суперфудом, оно не имеет никаких побочных эффектов и не оказывает негативного влияния на организм.

Рецепт приготовления конопляного молока прост – нужны семена и вода. Пропорции соблюдаются примерно следующие – 1 стакан воды на 0,5 стакана зерен. Неочищенные семена каннабиса несколько часов замачиваются в прохладной воде, а далее промываются и в указанной пропорции с водой засыпаются в блендер, перемалываются несколько минут и процеживаются, чтобы шелуха не попала в напиток.

Мука из конопли

Screenshot_17.jpg

На Руси, в европейских городах и, конечно же, в Азии с давних времен мука из семян конопли занимала особое место в жизни людей. Этот продукт был недорогим, вкусным, а главное очень полезным. Увидеть на столе блюдо из конопляной муки можно было как в самой бедной семье, так и в высших слоях общества. На территории нынешней России со временем овсяная и пшеничная мука вытеснили конопляную. Но по своей пользе для человека она все еще остается лидером. Сейчас в разных странах мира компании используют конопляную муку для производства здоровой и полезной пищи.

Производится этот продукт из семян технической конопли. В них содержится около 30% жиров, 26% белков и 34% углеводов, что делает их отличным вариантом для диетического питания. Белок по своей структуре схож с яичным. Он почти на сто процентов усваивается организмом человека. А еще в конопляной муке содержатся грубые пищевые волокна и пектины, которые оказывают комплексное оздоравливающее действие на организм, улучшают перистальтику кишечника и нормализуют микрофлору. В этой муке не содержится глютена, поэтому для людей с аллергическими реакциями она является отличной заменой пшеничной и овсяной. В ней есть фитин, необходимый человеку при потреблении малого количества белка. Это настоящая находка для вегетарианцев и веганов, которые едят ограниченное количество белковой пищи. Кроме всего прочего, в конопляной муке присутствуют аминокислоты (в том числе 9 незаменимых) и витамины Е, D, К, В8, магний, а также важные для человека полиненасыщенные жирные кислоты.

Одним из самых популярных блюд из такой муки является конопляная каша. Она максимально просто готовится и имеет очень интересный вкус с ореховыми нотками. Также муку из семян конопли используют для приготовления супов, гарниров, соусов, выпечки и даже для панировки котлет. Кроме того, ее добавляют в смузи, молочные коктейли, какао или кофе в качестве полезной белковой или витаминно-минеральной добавки.

При выборе конопляной муки стоит обращать внимание в первую очередь на состав. Единственным ее компонентом должны быть перемолотые зерна растения. Хранится такая мука в герметичной упаковке при комнатной температуре не более шести месяцев.

Конопляная клетчатка

Screenshot_19.jpg

Клетчатка является важным питательным элементом в рационе человека. Именно она нормализует работу желудочно-кишечного тракта и других органов. Клетчатку еще называют пищевыми волокнами, так как при многократном увеличении ее структура напоминает длинные нити. Она относится к углеводам, но имеет одно яркое отличие. Под действием ферментов клетчатка не распадается на фруктозу и глюкозу. То есть она выходит из организма практически в неизменном виде. Положительное влияние на организм человека таких пищевых волокон сложно переоценить.

Клетчатка из конопляных семян является полезной диетической добавкой для ежедневного здорового и правильного питания. Ее энергетическая ценность составляет 303 ккал, при этом в составе имеются различные микро- и макроэлементы, такие как фосфор, железо, калий, кальций, марганец, цинк, магний и сера. Конопляная клетчатка богата на жирные кислоты омега-3 и омега-6, натуральный каротин, фитостеролы, фосфолипиды, протеин, антиоксиданты. Также в ней содержатся витамины группы В, А, C, D, E и K.

Благодаря разнообразному составу такой продукт из семян конопли крайне полезен для людей с различными болезнями. Конопляная клетчатка снижает концентрацию глюкозы в крови и очень полезна для диабетиков. Она выступает в качестве натурального абсорбента и помогает избавиться от шлаков и токсинов. Также клетчатка конопли используется для похудения. Она сильно увеличивается в объеме при попадании в желудок, на долгое время обеспечивая чувство сытости и легкости. А еще она повышает иммунитет, укрепляет нервную систему, снижает риск развития атеросклероза и даже замедляет процессы старения.

Регулярный прием (2-3 чайные ложки в день) этого продукта из марихуаны позволит привести организм в отличную форму. Он прекрасно сочетается и с первыми блюдами, и с гарнирами. Клетчатку можно добавлять в печенье, кисломолочные продукты, коктейли и прочее.

Конопляный протеин

Из белка, как из мелких кирпичиков, состоят все наши органы, ткани и мышцы. Поэтому для нормального функционирования организма в рационе любого человека должно быть достаточное количество протеина. Этому вполне могут поспособствовать продукты из марихуаны. По своему химическому составу конопляный протеин представляет собой максимально близкий аналог животного белка, состоящий из цепочек аминокислот.

Конопляный протеин представляет собой побочный промышленный продукт из семян технической конопли, который остается после экстрагирования конопляного масла. Получают его путем измельчения прессованных семян конопли в мелкий порошок. Он является полезной пищевой добавкой, которую используют спортсмены, бодибилдеры и другие люди, пытающиеся набрать вес или компенсировать повышенный расход белка (например, беременные женщины, ожоговые больные и прочие). Вкус у такого продукта землистый, с едва уловимыми ореховыми нотками.

Употреблять конопляный протеин можно в любом виде, но самый распространенный способ – это добавление в молочный коктейль. Также его часто используют как компонент для изготовления питательных батончиков, добавляют в супы, вторые блюда или смузи. Но чрезмерное употребление такой добавки может негативно сказаться на организме. Поэтому всегда следует придерживаться рекомендованных доз. При активных тренировках и желании нарастить мышечную массу рекомендуется принимать 1,5-2,2 грамма конопляного протеина на 1 кг массы тела. Если вы активно тренируетесь, но хотите сохранить текущую мышечную массу, то расчет ведется из соотношения 1-1,5 грамма на 1 кг массы тела. А для людей с малоподвижным образом жизни максимальное потребление должно составлять 0,8 грамма на 1 кг массы тела.

Корм для животных из конопли

Screenshot_20.jpg

При минимальных затратах на выращивание продукты из технической конопли способны обеспечить домашнему скоту полноценный рацион. Корм абсолютно экологичен, так как при культивации не используются пестициды и гербициды. В масле конопляного семени присутствуют все необходимые макро- и микроэлементы, а также витамины и важнейшие полиненасыщенные жиры, которые позволяют животным быстро набирать вес и сохранять крепкое здоровье.

Продукты из марихуаны используются как для крупного и мелкого рогатого скота, так и для домашних питомцев, птиц и даже рыб. При добавлении в рацион конопли у коров замечается повышение надоев молока. Наличие в составе семян марихуаны жирных кислот и большого количества легкоусвояемого белка обуславливает эффективное увлажнение кожи и улучшение качества меха животных. При его употреблении также стимулируется кровообращение. Благодаря входящим в состав конопляного семени глобулиновым белкам организм животного активнее борется с вирусами и бактериями. Гранулы из конопляного жмыха широко используются в качестве корма в рыбных хозяйствах. Семена конопли можно найти в составе большинства кормов для птиц. Конопляная мука все чаще используется в качестве ингредиента в кормах для кошек и собак. Единственной преградой на пути к повсеместному применению продуктов из марихуаны является вопрос с легальностью выращивания данной культуры.

 
Назад
Сверху