Проблемы со всхожестью семян конопли. Как обеспечить их прорастание

Germinate-cannabis-seeds.jpg


Семена конопли, приобретенные у авторитетного поставщика и в фирменной упаковке производителя, должны обеспечивать всхожесть, близкую к 100%. Если прорастание ваших семян оказалось гораздо хуже, значит нужно установить проблему и сделать выводы на будущее.



Причины плохой всожести:


  1. производитель не обеспечил надлежащий контроль качества
  2. поставщик/дистрибьютор нарушил условия или сроки хранения, или семена были испорчены при пересылке,
  3. вы не создали правильные условия для прорастания семян.
Разберем все три пункта по порядку.





1


  


Качество семян могло быть изначально плохим.

Большинство бридеров/сид-банков заботятся о своей репутации. Они производят отбор семян вручную, проводят пробное проращивание из каждой партии, продают только свежие семена и выбрасывают залежавшиеся, не торгуют незрелыми семенами. Однако даже у некоторых очень раскрученных компаний можно приобрести семена, которые покажутся всхожими только новичку, хотя опытный взгляд сразу же обнаружит их незрелость. Зрелые "орешки" должны иметь насыщенный цвет и яркий, контрастный узор. Если же они светлые, почти белые или зеленовато-желтоватые, значит им не дали достигнуть полной зрелости. В таком случае вы можете столкнуться с очень плохим процентом прорастания.

Размер семян не настолько важен. Хотя некоторые бридеры отбраковывают слишком мелкие семена, даже если уверены в их всхожести, есть сорта, которые дают очень маленькие семки. Просто это такая генетическая особенность. Например, Frisian Dew.  Орешки такие крошечные! Даже не поверишь, что из них вымахают трехметровые деревья. Однако это так, и всхожесть - 100%.






2


 


Семена могли залежаться у продавца. Некоторые из них так и ждут, пока семки в конце концов не купит кто-нибудь, другие раздают их бонусами при крупной покупке. Естественно, вы тут ничего не контролируете. Совет один - выбирайте магазин семян, который действует на рынке уже давно - у него больше клиентов, что обеспечивает быстрый товарооборот. Также больше и опыт, что позволяет грамотнее управлять товарными остатками.

Не лучший вариант - поставка напрямую из Европы. Посылка идет вечность, и тут многое может случиться. У меня был случай, когда я ждал доставки месяца два (потерялась посылка), а дело было зимой и стояли морозы. Не исключено, что за эти два месяца, семки не один раз замораживались и оттаивали. В итоге, когда посылка все же нашлась, всхожесть была катастрофически низкой. Я пенял и на бридера и на свои кривые руки, но скорее всего виновата почта.






3


 


Производитель проделал свою работу, магазин прислал все быстро и четко, но вот вам - как гроверу - не хватило знаний и умений, чтобы обеспечить семенам правильные условия для всхожести. Об этом стоит поговорить гораздо подробнее.




К самым распространенным способам проращивания (которые я уже подробно описывал; см. ссылки) относятся проращивание между влажными салфетками и проращивание сразу в почве.

Допустим, что, выбрав один из этих двух способов и дав семенам время взойти (обычно, в пределах 7 дней, но иногда и до двух недель), вы обнаружили, что не все орешки взошли. Или не взошел ни один.

Осмотрев семена, вы видите, что:


а) они всё такие же свежие и яркие на вид, как были, но скорлупка не вскрылась, а корешок не показался.


Это значит, что недостаточное количество влаги проникло сквозь скорлупку к зародышу.

Например, салфетки, между которыми лежали семена, не были достаточно влажными. Или они высохли потом. Или они не плотно прилегали к семкам.

Если семена были посажены сразу в почву, то, может быть, недостаточно глубоко. В этом случае земля на поверхности высохла до того, как влага успела проникнуть к зародышу.

Другой вариант - почва была слишком рыхлой. Допустим, вы слишком щедро разбавили ее перлитом или вермикулитом. В этом случае воздуха вокруг семки было слишком много, и вся имеющаяся влага испарилась.

Или третий вариант - вы недостаточно увлажнили почву в горшке с самого начала.

predvaritelnoye-zamachivanye-semyan-konopli.jpg
Чтобы избежать подобных проблем в будущем, заправляйте землю нужным количеством перлита/вермикулита (25-50%), высаживайте семку на глубину не менее 6мм, слегка похлопайте сверху пальцем, чтобы уплотнить почву в этом месте, полейте с ложечки или из пульверизатора и потом не давайте поверхности полностью высыхать вплоть до появления всходов. Что касается проращивания в закрытом мини-парничке или под пленкой, то многие называют это причиной номер 1 смерти зародышей. Я лично этого не замечал, но дело в том, что у меня в квартире воздух слишком сухой и безопаснее все-таки накрывать горшок. Не у самой поверхности земли, конечно, а в паре сантиметров над ней.

Предварительное замачивание: Некоторые предварительно замачивают семена в чашке с водой (до 12 часов), чтобы влага с гарантией проникла сквозь стенки. Если семена не взошли у вас по причине излишней сухости, можно прибегнуть к этому способу, однако не стоит делать замачивание процедурой по умолчанию.

Подпиливание: Облегчить проникновение влаги сквозь скорлупку также поможет "подпиливание" семян. Особенно, когда речь идет о старых и пересохших семечках. Или бывает, что вы захватали свою семку грязными пальцами, и налет жира с пальцев препятствует впитыванию воды.

Смысл подпиливания в том, чтобы нанести на поверхности семечки царапины с помощью наждачной бумаги. Не следует истончать скорлупку в ноль, достаточно только немного ее поцарапать.

Самый простой способ - положить наждачную бумагу на стол, взять семку пальцами и поводить ею туда-сюда по наждачке.

podpilivanye-semyan-konopli.jpg
Чуть более сложный, но и более грамотный способ - свернуть кусок наждачки в трубку, закрепит скотчем, положить семки внутрь и, зажав концы трубки большим и указательным пальцем, энергично потрясти ее раз двадцать.

Кое-кто использует спичечный коробок, стенки которого выстилает изнутри наждачной бумагой. Дальше тоже самое - положить семки в коробок и потрясти.

Можно использовать и цилиндрический пузырек из-под лекарств. Внутрь вставляется свернутая полоска наждачки, засыпаются семена, закрываются крышкой и вперед.

Наконец, еще один вариант подпиливания - берете в руку семку. По ее окружности идет шов, который с одной стороны особенно выпуклый - как гребешок. Берете острый нож и аккуратно соскабливаете самый верхний слой с этого гребешка. Можно даже кончиком ножа - если он очень острый сделать аккуратный, очень неглубокий надрез в гребешке.

Внимание! Иногда состояние семян указывает на то, что они не взошли из-за недостатка влажности, хотя на самом деле они погибли из-за мороза.



б) невзошедшие семена потемнели, а на кончике возможно даже появился белый налет.


Это грибок. Вскройте одну из таких семок и оцените зародыш. Если он желтоватый, размягченный или почти жидкий, значит он, действительно, был поражен грибком.

Грибок развивается, во-первых, потому, что изначально присутствовал в почве, во-вторых, потому что вы создали благоприятные условия для его развития.

Поэтому почву лучше всего стерилизовать перед использованием. Для этого нужно ее как следует увлажнить, разложить на противне тонким слоем и подержать в духовке при температуре 100-150 градусов.

Можно этого и не делать, но тогда нужно четко соблюсти требования по теплу и влажности. Чем холоднее почва, тем больше шанс потерять семку из-за грибка. Если у вас в квартире комфортная температура - 23-25С, то лучшего и не нужно. Раньше я держал горшочки с семенами в кухонном шкафу, где темпа несколько выше, но пришел к выводу, что лучше держать их где-нибудь в менее жарком месте. Только не на подоконнике, где идут большие теплопотери за счет излучения тепла на улицу сквозь оконные стекла и где гуляют сквозняки. Лучше проращивать в глубине комнаты.

Влажность тоже не должна зашкаливать. Почву полейте таким образом, чтобы она была влажной, но не сырой. Конопля это не болотное растение, так что сырость понравится грибку, но не семкам. Что касается накрывания крышкой или пленкой, как я уже говорил, воздух у меня в квартире обычно слишком сухой, поэтому я накрываю горшочки пленкой. НО при этом регулярно проветриваю. Если влажность в вашем помещении в районе 50% и нет сквозняков, то лучше обойтись без пленки и следить за состоянием поверхности почвы. Если увидите, что она высыхает, полейте из пульвика.

Когда условия у вас слишком холодные и влажные, но семка полна жизненных сил, она может все равно взойти. Но вот если она слабенькая и процесс затянется на много дней, то этого времени может оказаться достаточно, чтобы развился грибок и убил семку.

Также к гибели семян может привести неправильный pH почвы или слишком высокий EC (содержание удобрений). Берите для проращивания бедную почву, а pH воды для полива делайте в районе 6,5.

Если вместо почвы вы используете минвату (роквул), то pH воды должен быть ниже - 5,6-5,8. Кроме того, перед использованием кубика минваты, его нужно вымочить в течение суток в воде с pH 5,5.



в) при осмотре семян вы видите, что корешок вылез наружу, но потом развитие остановилось.


Дело может быть опять-таки в грибке. Или, если вы использовали подогрев горшка, вы перегрели почву. Или она высохла в какой-то момент. Или почва имела слишком высокий ЕС. Или вода, которую вы использовали для полива, была некачественной. Например, вы не дали ей отстояться, чтобы вышла хлорка.



г) какая-то тварь (личинка) сгрызла зародыш.


У меня такое было. Мораль - надо было стерилизовать почву в духовке.

Далее стоит поговорить вот о чем. Некоторые используют для проращивания торфяные горшочки/таблетки. Они не всегда бывают качественными. Порой их обрабатывают пестицидами/фунгицидами от вредителей и грибков, иногда заряжают удобрениями и доза оказывается губительной для семян конопли. Поэтому сначала опробуйте торфяной горшочек на одной семке, а уже потом проращивайте всю партию. Вообще, это хороший способ во всех случаях, когда вы не уверены в себе или пробуете новый метод проращивания.

Увлажняя землю (салфетки, кубик минваты, торфяную таблетку - без разницы) не добавляйте в воду ничего - ни удобрения, ни компостный чай. Все, что нужно семке, это чистая вода.

Чуть не забыл упомянуть еще одну возможную проблему, почему росток так и не показался над поверхностью - вы посадили семечку слишком глубоко, глубже 25мм. В этом случае той энергии, которая изначально была в зародыше, не хватило, чтобы достичь поверхности и начать вырабатывать свою собственную энергию путем фотосинтеза.

А еще я читал о вот какой хитрости - используйте минеральную воду с небольшим количеством СО2. Для этого дайте большей части пузырьков газа выйти из минералки так, чтобы она не щипала язык. Говорят, что СО2 в воде способствует ее проникновению сквозь стенки скорлупки.



А теперь вкратце поговорим о первых днях жизни ростка.


Если производитель гарантирует всхожесть семян, близкую к 100%, то он не может утверждать, что все получившиеся ростки будут крепкими и выживут. Определенный процент ростков остановится в развитии и погибнет. Это не обязательно ваша вина. Просто жизнь есть жизни, природа экспериментирует с генетикой, и результаты некоторых экспериментов оказываются нежизнеспособны. Ваша задача - создать росткам оптимальные условия, а "задохликов" вовремя отбраковать. Естественно, с этой целью стоит посадить на 1-2 семки больше, чем вам требуется.

Изредка попадается такая интересная мутация, как три зародышевых листочка вместо двух. Это означает также, что и узлы будут формироваться не попарно, а по три. Ничего срашного тут нет. Может быть, даже это и здорово. У меня в описаниях сортов приведен интересный гров, где такая растишка-мутант (сорт Cream Caramel Auto)  дала самый большой урожай.

А вот в тех случаях, когда в одной семке обнаруживаются два эмбриона вместо одного, нужно принять меры. Разделите ростки, пока их корневая система не переплелась и вы получите две полноценных растихи из одной семечки.

Иногда ростки получаются вытянутыми и хлипкими, что говорит в первую очередь об элементарном недостатке света. О том, 

rostok-konopli-upal.jpg
Бывает, что росток вначале развивается хорошо, а потом сгибается, падает и умирает. Это значит, что стебелек был поражен гнилью. Причина - слишком большая сырость и отсутствие вентиляции. Направьте на росток вентилятор - конопля это обожает. Бывает, что дело не в сырости и гнили, а наоборот в излишей сухости или в переизбытке удобрений в почве. Если вы выращиваете в открытом грунте, ту же самую картину могут дать и заморозки на почве.

Наконец, частая проблема у всходов - ростку не хватает сил, чтобы сбросить скорлупку. Я писал уже о том,что делать, если скорлупка не снимается. Краткий ответ - намочить семку. Скорлупка размякнет и сойдет либо сама собой, либо с вашей помощью.

 
полезная статья.

IMG_20230524_034700_674[1].jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху