Применение конопляного масла

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Конопляное масло – ценный пищевой и технический продукт, производимый из семян каннабиса (не путайте его с канна-баттер, на основе сливочного масла). Как правило, для его изготовления используются технические сорта, не содержащие психоактивных веществ. Но если кому-то придет в голову сделать масло из семян сортовой марихуаны, используемой в рекреационных целях, результат будет примерно таким же. Орешки сами по себе не содержат никаких психоактивных веществ, которые синтезируются исключительно в процессе развития куста конопли.

Screenshot_51.jpg

До того, как началась тотальная война с марихуаной, продукты на ее основе играли значительную роль в экономиках многих стран. Одними из лидеров в этой области были Российская Империя и Соединенные Штаты Америки. Сейчас, по мере снижения давления со стороны антинаркотических ведомств, она, вероятно, вновь займет свое законное место, как одна из самых значимых технических культур (статья Применение конопли). Одно только масло из семян конопли может использоваться в:

  • химической и лакокрасочной промышленности,
  • косметике и товарах для здоровья,
  • медицине и фармацевтике,
  • пищевой промышленности и кулинарии.
В продукте содержится рекордное (до 82%) количество полиненасыщенных жирных кислот, в том числе до 3% гамма-линоленовой кислоты, определяющей некоторые лекарственные свойства этого масла и его ценность для производства косметических средств. При использовании в кулинарии учитывается такое характерное свойство конопляного масла, как низкая температура дымообразования – оно не годится для жарки. Этот показатель для него равен 166°C, более низким обладает только льняное масло (107°C). Температура дымообразования других пищевых масел находится в диапазоне 230-250°C.

Технологии изготовления масла из семян конопли

Screenshot_52.jpg

Кулинарное конопляное масло получают путем отжима в шнековых и гидравлических прессах или методом экстракции. Деревянные гидравлические прессы считаются более экологичными, это традиционная технология маслоделия, используемая с давних времен. Продукт, полученный таким образом, будет светлым и прозрачным, с легким привкусом. Используя деревянный пресс, невозможно нарушить технологию холодного отжима. В таком масле полностью сохраняются все полезные вещества, что очень важно при медицинском и косметическом использовании продукта.

Масло, отжатое в шнековом прессе, имеет более яркий зеленый цвет и насыщенный ореховый привкус, так как в качестве сырья используются неочищенные семена, а механизм выжимает из них не только масло, но и другие растительные экстракты. Такой продукт используется в кулинарии и лучше передает специфический вкус конопляного зерна. Если производитель нарушает технологию, масса в прессе может нагреваться до высоких температур. Количество продукта при этом увеличивается, но его уже трудно назвать "маслом холодного отжима".

Для технических целей конопляное масло извлекается методом экстракции с применением органических растворителей (спирта, бензина, гексана). В этом случае жиры извлекаются из семян практически полностью, дешево и быстро. Использование экстрагированного масла для кулинарных или медицинских целей вряд ли возможно – в нем остаются следы растворителя, но для изготовления биодизеля или натурального лака для дерева оно подойдет прекрасно.

Рафинированное конопляное масло – продукт, подвергнутый дополнительной очистке и иногда дезодорации. Оно имеет едва уловимый привкус и почти бесцветно. Обычно рафинированные масла используются для жарки, но конопляное для этого не подходит – оно дымит и горит при температуре ниже 200°C. Для салатов же лучше подойдет нерафинированное масло холодного отжима.

Промышленное применение конопляного масла

Screenshot_53.jpg

Растительное масло из конопли близко по свойствам к льняному. В частности, оно осмоляется и затвердевает под действием кислорода, образуя прочную прозрачную пленку. Высыхающие масла традиционно применялись для создания олифы, красок и лаков. Сейчас в массовом производстве применяются синтетические алкидные основы, но натуральная олифа по-прежнему используется, как абсолютно экологичный продукт для внутренних работ. Она не пахнет, а образуемая ею пленка не выделяет вредных веществ.

Также конопляное масло, наравне с рапсовым и соевым, может использоваться для получения биодизеля – органического топлива для двигателей внутреннего сгорания, производимого из растительных жиров. В отличие от минерального топлива, биодизель практически не содержит серы – основного загрязнителя при эксплуатации дизельных двигателей. Он не опасен для окружающей среды при попадании на почву или в воду. По сути, это все тоже растительное масло, которое легко разлагается в природе. Побочный продукт производства биодизеля – глицерин – ценное сырье для химической, фармацевтической и косметической промышленности.

Косметология и товары для здоровья

Одним из первых косметических товаров, производимых из конопли, было зеленое жидкое мыло. В конце XVIII века его начали варить в России, как говорил Петр I: "По примеру Голландии". Оно не завоевало любви домохозяек, но широко использовалось для дезинфекции медиками и ветеринарами. Своим цветом мыло обязано как раз таки зеленоватому конопляному маслу. Впоследствии для производства медицинского мыла стали использовать другие растительные, животные и минеральные масла, но по традиции оно всегда окрашивалось в зеленый цвет. Сейчас под названием "Зеленое мыло" продается средство для борьбы с садовыми вредителями, но оно не имеет ничего общего ни с медициной, ни с коноплей.

Масло каннабиса является прекрасным косметическим средством как само по себе, так и в качестве основы для кремов и мазей. Механизм их действия основан на замене кожного жира (в случае нарушения его выработки сальными железами) на растительный. Липиды поддерживают нормальный водный баланс кожи и способствуют сохранению ее естественного барьера, защищающего организм человека от чужеродных веществ и микроорганизмов. Но в этом случае важно правильное соотношение линолевых жирных кислот омега-6 и омега-3.

По разным данным, оптимальные пропорции омега-6 и омега-3 лежат в пределах от 1:1 до 4:1. У соевого масла соотношение составляет 7:1, а у широко применяемого льняного – 1:4, что не вполне укладывается в оптимум. Конопляное масло имеет соотношение омега-6 и омега-3 – 3:1, и это максимально приближается к идеальным пропорциям. Понятно, что речь идет о масле, полученном путем холодного отжима, без использования высоких температур и органических растворителей.

Кроме того, конопляное масло очищает кожу от излишков жира при их наличии либо наоборот – насыщает ее дополнительными липидами при дефиците. Оно обладает противовоспалительным действием, улучшает гидратацию кожи (увлажняет ее), активизирует выработку коллагена, что помогает решить проблемы, связанные со старением. А еще конопляное масло можно использовать для усиления загара. Оно стимулирует выработку меланина – естественного пигмента кожи, защищающего нас от солнечного ультрафиолета.

Конопляное масло в медицине и фармакологии

Screenshot_54.jpg

Способность конопляного масла положительно влиять на состояние кожи используется не только косметологами, но и врачами-дерматологами для лечения кожных заболеваний. Наиболее оправдано его применение для лечения экземы, псориаза, угревой сыпи и красного плоского лишая. Конопляное масло обладает легким бактерицидным действием и успокаивает воспаления. Также оно укрепляет кожу, делая ее более устойчивой к бактериальным, вирусным и грибковым поражениям.

Исследование 2011 года делает вывод, что физические или эмоциональные симптомы, связанные с предменструальным синдромом (ПМС), потенциально вызваны чувствительностью к гормону пролактину, который может быть связан с низким уровнем простагландина Е1. Гамма-линоленовая кислота, содержащаяся в конопляном масле, способствует выработке этого физиологически активного вещества. Исследование показало, что у женщин, принимавших небольшие дозы конопляного масла, отмечалось заметное облегчение симптомов ПМС.

Исследование 2010 года указывает на то, что масло из семян конопли помогает защитить от осложнений, связанных с менопаузой. Скорее всего, это также связано с высокой концентрацией гамма-линолевой кислоты.

Исследование, опубликованное в журнале Nutrition & Metabolism, подчеркивает, что профиль ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в семенах конопли, может оказывать положительное влияние на решение таких проблем со здоровьем, как высокое кровяное давление, атеросклероз и повышенный уровень холестерина. В обзоре за 2014 год сделан вывод о том, что увеличение уровня альфа-линоленовой кислоты, которая также содержится в масле каннабиса, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Применение конопляного масла в кулинарии

Screenshot_55.jpg

У конопляного масла легко узнаваемый и очень приятный ореховый привкус. Зеленоватый цвет, возможно, может смутить некоторых гурманов, но, вообще, это дело привычки. Наилучшим образом растительное масло из конопли подходит для заправки салатов и добавления в каши и выпечку.

Раньше конопляное масло было широко распространено и использовалось в различных целях. То, что оно исчезло из нашего рациона - это не следствие каких-либо его недостатков, а результат политики, направленной якобы на борьбу с наркотиками (к которым, кстати, коноплю нельзя отнести ни по фармакологическим, ни по аддиктивным показателям). В конечном итоге была практически загублена целая отрасль, занимавшая одну из ведущих позиций в экономике многих стран.

К счастью, сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, здравый смысл побеждает жадность и мракобесие, позволяя надеяться на то, что вскоре мы вновь сможем пользоваться всеми преимуществами, которые дает разумное использование конопли.

 
Назад
Сверху