Правовой статус конопли

Конопля, содержащая психоактивные вещества (тетрагидроканнабинол), также как наркотики из неё имеют в разных странах различный правовой статус: от полного запрета до полной легализации или позволения выращивать определённое количество и/или приобретать небольшие дозы для личного употребления.


Уругвай




Уругвай стал первой страной в мире, которая полностью легализовала марихуану. 10 декабря 2013 года Сенат Уругвая одобрил законопроект, полностью декриминализирующий выращивание , продажу, покупку и использование марихуаны. Этому предшествовало одобрение этого закона нижней палатой парламента Уругвая в конце 2012 года. На продажу каннабиса введена государственная монополия. Покупать его смогут только лица старше 18 лет, предварительно зарегистрировавшиеся в специальной базе данных. Они смогут приобретать до 40 грамм марихуаны в месяц в аптеках, обладающих специальной лицензией, или выращивать до шести кустов растения у себя дома. Президент Уругвая Хосе Мухика также поддержал этот закон. Он считает, что закон лишит доходов наркоторговцев, а потребление тяжёлых наркотиков сократится.

В мае 2014 года был опубликован проект закона, регулирующего продажу конопли населению. Согласно проекту, розничная цена марихуаны в лицензированных аптеках не должна будет превышать $1 за грамм. Британский еженедельник The Economist высоко оценил действия уругвайского правительства[:

Это действительно разумное новшество, которое выдавливает с рынка криминал и позволяет правительству сосредоточиться на борьбе с более серьезными преступлениями. Если этому примеру последуют другие страны и легализация коснется также и других наркотиков, то ущерб, который наркотики наносят миру, будет радикально уменьшен.

США

На ноябрь 2016 года более 25 штатов США (Alaska, Arizona, Arkanzas, Colorado, Connecticut, Delaware, Florida, Hawaii, Illinois, Maine, Massachusetts, Michigan, Montana, Nevada, New Hampshire, New Jersey, New Mexico, North Dakota, Oregon, Rhode Island, Vermont, Washington) разрешили использовать марихуану в лечебных целях. На 1 января 2018 года полностью легализовали как медицинское так и рекреационное использование конопли следующие штаты и территории США: Alaska, California, Colorado, District of Columbia, Maine, Massachusetts, Nevada, Oregon и Washington. При этом по федеральному законодательству марихуана относится к запрещённым веществам. Таким образом, использование марихуаны запрещено в тех штатах и территориях США, где пока не приняты законы о легализации.

История вопроса
В январе 2014 года, по результатам референдума, штат Колорадо полностью легализовал каннабис как для медицинских, так и для рекреационных целей. Прогнозируемый объем сбыта за 2014 составляет около 1 миллиарда долл. США. Согласно новому закону, каннабис будет продаваться по тем же нормам, что и алкоголь, и облагаться таким же налогом. См. также ниже.

В ноябре 2016 года жители ещё четырёх североамериканских штатов — Калифорнии, Массачусетса, Невады и Мэна — проголосовали за легализацию марихуаны в рекреационных целях. Положительные результаты голосования в Калифорнии — самом густонаселённом штате США, в котором проживает 12 % всего населения страны — даёт надежду сторонникам легализации марихуаны на то, что правительство Соединённых Штатов будет вынуждено начать шаги по её легализации на федеральном уровне.

Сразу после вступления в силу закона о легализации в штате Невада (1 июля 2017 г.) ажиотажный спрос на коноплю превзошел все ожидания поставщиков. Налоговое управление штата объявило чрезвычайное положение (statement of emergency) для принятия особых мер по развитию розничной сети продаж марихуаны и облегчения порядка регистрации последних. По оценкам ассоциации по распространению марихуаны[en], за первые четыре дня свободной торговли объем продаж в Неваде составил $3 млн, а объем налоговых поступлений — $1 млн[12].

С 1 января 2018 года в крупнейшем штате США — Калифорнии вступил в силу закон о легализации употребления марихуаны в рекреационных целях. Закон разрешает гражданам старше 21 года иметь при себе до 28 гр. (1 унция) марихуаны, а также выращивать до шести растений конопли в домашних условиях. Употребление марихуаны в общественных местах запрещено

Согласно социологическим опросам, количество сторонников свободной торговли марихуаной составляет примерно 60% населения США, и эта цифра постоянно увеличивается


Грузия


В Грузии отменено тюремное наказание за хранение до 70 грамм марихуаны

 
Назад
Сверху