правда ли гриб кордицепс такой полезный, как уверяют некоторые эксперты, и не несет ли в себе вред.

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
В природе кордицепс — убийца. Его споры заражают, например, муравьев, и гриб берет над ними управление. Перед смертью насекомое подыскивает подходящее для размножения паразита место, челюсти крепко впиваются в стебель, муравей медленно умирает. А кордицепс, питаясь им, рассеивает споры на новых жертв.

1710151627083.png
1710151639643.png




xcraft.net

РЕКЛАМА•16+


Красивая космическая 3D игра
https://yandex.ru/an/count/WcCejI_z...9&width=750&height=290&subDesignId=1000834001
Новая планета • Бесплатно • Старт за 1 секунду
Узнать больше

Жуткий гриб сплетает в организме жертвы целую клеточную сеть, с помощью которой буквально контролирует каждый уголок тела хозяина. Недавно даже вышел фантастический сериал, в котором споры кордицепса практически уничтожили человечество, превратив людей в зомби. Конечно, в реальности такой угрозы нет. Но гриб и правда представляет большой интерес для науки. Например, недавно ученые совершенно неожиданно для себя нашли его ближайшего родственника в озере Байкал.

Между тем в виде пищевой добавки гриб в последнее время стал очень популярен, даже в Голливуде. Актриса Гвинет Пэлтроу замешивает его в смузи, а Анжелика Хьюстон готовит с ним кофе. Гриб вроде бы омолаживает организм, заряжает энергией, улучшает память. В его целительную силу верили еще в Древнем Китае, где народная медицина применяет кордицепс до сих пор. В этом регионе, кстати, гриб берет в плен не муравьев, а гусениц.

Главное противовирусное и противоопухолевое оружие конкретно кордицепса — вещество кордицепин. Чтобы получить его большие дозы, в лабораториях даже подбирают для гриба диету. Паразит, выращенный на насекомых, содержит в 100 раз больше кордицепина, чем тот, чьей питательной средой был рис. Но в целом исследований пользы кордицепса (в основном они проводились в пробирке и на грызунах) пока недостаточно, чтобы считать гриб лекарством. Никто не гарантирует вам тот эффект, который обещают древние китайские учения и современные производители, он попросту толком не доказан.
 
Назад
Сверху