Повторное использование кокосового субстрата

Member
₲0
Привет всем гроверам, аграриям и интересующимся))

Речь пойдёт о кокосовом субстрате, вернее о его промывке и использовании повторно.

Недавно я готовился к новому 5 циклу на кокосе, ну очень он мне нравится и ростихам тоже, и заснял небольшой мануал вашему вниманию, по подготовке к новому использованию. Учитывая что один брикет я беру за 38 руб (6-7литров получается) и с ним нет проблем, для меня это оказался самый экономный и ништяковый вариант))

Ну в общем я так делаю:

После среза куста, вываливаю содержимое горшка в таз:



Потом тщательно промываю горшок, он у меня из ведра 10литрового, обрезан до объёма 7 литров (для кокоса самое то, как 20 л. земли)



Видны следы засолений





Видно что на дне кокос ещё влажный, разбиваю его и начинаю очищать от корней, мелкие корни сложно прочистить, я на них особо не отвлекаюсь, вынимаю более крупные корневища, ну и то что смогу выцепить))





После этого, засыпаю из тазика уже тщательно прочищенный кокос в чистенький горшочек))





Промываю прямо из под душа, на сквозь, не стесняясь))



:!: при выращивании на кокосе важно уделять внимание на дренажные отверстия в горшке, кокос хоть и удерживает влагу, но только необходимую, лишнее сливает. Второй аргумент в пользу дренажных отверстий, это то что при передозе или ещё какому нибудь траблу, вы всегда и легко сможете промыть грунт, тем самым избежав нежелательных негативных последствий, имхо)

Вот и всё, горшки готовы принять в себя новых растишек:



Делаю потом лунку с кулак размером,сыплю туда земельного грунта, и сажаю пророщенную семку, всё наинается новый цикл :mrgreen:

У меня вода из под крана имеет pH 8.0

На выходе из горшка pH составлял 6,0

НА этом кокосе использовались удобрения Flora Series

PS^ буду рад если кому-то этот пост будет полезен))

Всем мир!

 
Бро подскажи как этим кокосом пользоватьса и в каком виде он продаётса?! :?: Чёто земля меня ужо утомила совсем! :mrgreen:

 
kondrat очень полезная статья брат :)

Пойдет в мат. часть :)

 
Бро подскажи как этим кокосом пользоватьса и в каком виде он продаётса?! :?: Чёто земля меня ужо утомила совсем! :mrgreen:
Он продаётся у нас вот в таких брикетах 0,6 кг

Получается с брикета примерно 6-7 литров грунта

82bde518c41a.jpg


Замачиваю его в тёплой воде, с пиашем 6,0 так как сам кокос имеет этот уровень кислотности, через полчаса можно его разрыхлить, отжать и пересыпать в горшок.

Есть гроверы которые добавляют перлит или вермикулит, в различных соотношениях, видимо для большей аэорации корневой, но я не увидел в этом надобности и юзаю чистый, без примесей)) Может я и не прав, но так или иначе всё нормально ростёт)

Главное расчитать правильно расствор на все периоды роста куста и не забывать выравнивать pH на веге ближе к 5,5 на цвете ближе к 6,0 оптимально 5,8 имхо) И все! ;)

При передозе, если не правильно заболтал расствор для полива например, можно всегда промыть этот грунт, кокос как я уже и говорил выше берёт необходимую влагу, остальное сливает через дренажные отверстия, залить на кокосе практически не возможно, и ему больше подходит капельный полив, я поливаю раз в сутки)

PARADIS :roll:

 
:mrgreen:

ОК!

Панял буду пробывать!

Хотя компот из удобры никада неделал пользую комплексную жидкую иногдо с\м добавляю и янтаркой брызгаю? :?:

 
в кокосе присутствуют разные элементы, но на столько в незначительном количестве, что выращивая в нём необходимо постояннно полив делать с удобрениями, чтобы ростихе было чем питаться))

Пару раз в месяц проливаю чистой водичкой, промываю грунт от возможных засолений (на фото выше на горшке видно слой солевых отложений).

 
Я понял :mrgreen:

Рецепт компота оптимальный подскажеш? :ugeek:

 
Нужно тебе считать, исходя из твоих удобрях)

Я не умею пользоваться калькулятором и с химией у меня завал :oops: :)

Я считать расстворы доверяю своему другу, а до этого мне Chempic помогал расчитывать)) вот последний раз юзал комплект Flora Series по такой схеме:

Полив начал с третьей полноценной пары листьев

Первые три недели (мл/литр)

Гро-1,2

Блум-2,1

Микро-1,5

Сульфат-1,0

Вторые три недели

Гро-1,0

Блум-2,8

Микро-1,0

Сульфат-1,0

На 6ю неделю и до харвеста

ГРо-2,0

Блум-2,0

 
Приветствую всех))

В общем скажу я вам ещё кое-что, повторно кокос желательно больше трёх раз не юзать)))

Он накапливает очень много всякой дряни, и промывается с трудом. Ростихи это чувствуют, и при обычном поливе с нормальнорасчитанным компотом, они могут начать выё...ться))

 
Назад
Сверху