Почему сегодня марихуана мощнее, чем 30-50 лет назад?

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Недавно Национальный центр исследований натуральных продуктов Университета штата Миссисипи опубликовал результаты анализа, которой проводили над образцами марихуаны 60-х годов. В нем было сказано, что количество психоактивных веществ в конопле того времени на 57-67% меньше, чем в сегодняшней. Это заставило многих гроверов задуматься, натолкнув на множество вопросов. Главный из них – почему сегодня марихуана стала мощнее?

pochemu-segodnya-marihuana-moshchnee-chem-30-50-let-nazad__r4jzWBcWwsK6L9eJ.jpg

Если раньше 5% ТГК в конопле являлось высоким показателем, то сегодня практически все сорта содержат 15-18%, а некоторые даже больше. Как так случилось? Что повлияло на это?

Именно на эти вопросы мы и попробуем дать ответы.

Заглянем в прошлое

Соцветия и семена конопли по сей день находят во время раскопок на территории большинства стран мира. Их регулярно находят в гробницах и захоронениях, многим из которых более тысячи лет. Это подтверждает тот факт, что человечество давно использовало марихуану в своей жизнедеятельности. Но только в последние несколько сотен лет наше общество вернулось к истокам, научившись использовать каннабис в медицинских, рекреационных, религиозных и промышленных целях.

С началом эпохи полного запрета каннабиса, его производство в развитых странах практически прекратилось. Он стал импортироваться туда нелегально из соседних государств, в которых предприимчивым людям удавалось обойти проблемы с законом. Марихуана экспортировалась в виде прессованных кирпичей, в которые попадали все растения без разбора, включая даже мужские. О чистой сенсимильи не могло быть и речи. Посевы довольно часто собирались раньше необходимого срока, что не позволяло растению раскрыть весь свой потенциал. В результате этого о высоком качестве продукта оставалось только мечтать.

Дорога перемен

В 60-х годах практически вся марихуана, попадавшая на рынок северного полушария, выращивалась из контрабандных колумбийских семян. Первый сорт Haze был выведен в конце 70-х годов из ландрейса, который Невиллу удалось найти во время своих путешествий. Скунс и Куш появились примерно в середине 80-х. Они до сих пор являются одной из основ генетических запасов современных селекционеров. Масштабное выращивание в индоре под искусственным освещением начало появляться лишь в конце 80-х годов прошлого столетия. Именно тогда Хорхе Сервантес и многие известные голландские селекционеры начали путь своего обучения.

Отборные шишки всегда существовали, но только как эксклюзивный продукт для избранных и самих производителей. Никто не был способен, да и не хотел, выпускать отборную сенсимилью на рынок. Зачем? Ведь необразованные, жадные и неразборчивые хиппи были готовы покупать и спрессованные кирпичи.

В начале 90-х годов мнение и потребности общественности начали меняться. Люди стали более осведомленными, а потому требовали уже исключительно сенсимилью. Из-за изменившихся потребностей постепенно пришлось регулировать и качество предлагаемого продукта. Это привело к тому, что сегодня любители каннабиса могут наслаждаться лучшей марихуаной, из когда-либо существовавшей. Доступ к правильно выращенным и тщательно отобранным шишкам высокого качества – это то, что имеет современный потребитель каннабиса.

Что же все-таки изменилось за последние пятьдесят лет в мире выращивания конопли?

Бум индорной культивации

В середине восьмидесятых годов случился настоящий бум выращивания конопли в закрытом грунте. Подпольные системы гидропоники резко обрели популярность по всему миру. Выращивать собственный каннабис начали практически все заядлые фанаты этого растения. Оборудование для индорного выращивания стало более дешевым и легко доступным.

Культивирование в помещении под большими газоразрядными лампами значительно облегчила жизни гроверов. Им стало намного проще контролировать процесс выращивания. Негативных факторов стало меньше, а зависимость от природы свелась на нет. Это позволило садоводам сосредоточиться на качестве урожая и мелких деталях.

Нетронутая капризами природы сенсимилья, а также полный контроль над процессом выращивания позволили выявить множество аспектов жизнедеятельности конопли. Удалось тщательно изучить влияния отдельных факторов среды. Выявить и рассчитать периоды жизни растения, потребности в питании и идеальные условия для его развития. А когда полученные знания были вновь применены на открытом воздухе, то производство первоклассных шишек началось в небывалых ранее масштабах.

Доступ к информации и технологиям

Благодаря стремительному проникновению сети Интернет в повседневную жизнь, особенно начиная с 2000 года, произошел взрывной эффект в области обмена информацией. Полномасштабные обучающие видео от опытных садоводов стали доступны в один клик. Семена высокого качества, высокотехничные аппаратные устройства и современные удобрения для конопли стали доступны для покупки не выходя из дома.

Страны, которые первые сбросили устаревшее ярлык запрета, стали лидерами в конопляной индустрии. Они выращивают каннабис в промышленных масштабах. Гигантские конопляные фермы обеспечивают селекционеров-экспертов всеми необходимы условиями, чтобы они могли дать возможность растению раскрыть свой истинный потенциал в полной мере и произвести первоклассный продукт.

Ускоренная селекция

За один год в закрытом грунте можно пройти четыре или пять аутдорных гроверских сезона. Благодаря этому, профессиональные гроверы и селекционеры получили возможность управлять очень сложными программами разведения конопли. Теперь требуется гораздо меньше времени, чтобы вывести и стабилизировать новый сорт марихуаны. То, на что в аутдоре уходило 4-5 лет, теперь в индоре можно сделать за один год.

Реальность такова, что многие популярные сорта конопли, которыми гроверы наслаждаются сегодня, появились бы на свет только спустя еще лет 40, если разводились бы на улице. Любой случайный мутантный фенотип с удивительными свойствами, который лег в основу современных популярных линеек, мог просто затеряться при аутдорной культивации.

Охота за ландрейсами

Многие бесстрашные и одержимые гроверы-селекционеры посвятили много лет поискам новых видов дикорастущей конопли. Они исколесили всю планету, чтобы найти красивые, ароматные, убойные и энергичные растения. Найденный генетический материал размножался и выращивался с использованием современных технологий, чтобы в конце концов предстать перед широкой публикой в качестве нового сорта.

Поиски уникальных ландрейсов конопли продолжаются и сегодня. Они не останавливаются ни на минуту. Кто знает, какой еще уникальный фенотип конопли предстоит отыскать охотникам за сортами.

Погоня за качеством

С тех самых пор, как осведомленные и разбалованные потребители научились определять по внешнему виду степень зрелости и качество шишек, требования к качеству готового продукта существенно возросли. Продвинутые подпольные гроверы с радостью были готовы удовлетворить их спрос. На этом дни сухого прессованного и смешанного продукта, нелегально привезенного из Мексики, Марокко, Колумбии и других стран, закончились.

Теперь любители конопли в странах, где законодательством разрешено производство и продажа марихуаны, получили настоящий шведский стол, на котором представлен большой выбор сортов марихуаны для лечебных целей. Можно смело утверждать, что начиная с 1995 года каждый любитель каннабиса пробовал столько различных сортов конопли, сколько не доводилось продегустировать ни одному хиппи из прошлых десятилетий.

 
Назад
Сверху