Первый гров в жизни: Kalichakra + Гидра капельный полив Керамзит + Led 600W + 200x100x100 + Канальник 320 м3ч

New member
₲76
Сорт: Kalichakra

Тип субстрата: Гидра капельный полив (Керамзит)

Источник/и освещения: LED 600W

Где: Тент 200*100*100

Вентиляция: Канальник 320м3/ч

Дополнительная информация:

   Всем здорова! Вот и настал тот день, когда я не могу больше жить без гидропонной установки. Долго решался и думал над тем, каким должен быть бокс. Многие вещи стоят невероятных для меня денег. На данный момент у меня полностью укомплектованный бокс. Общая цена приближается к 1000 евро.

   Прошу меня понять, я полностью новичок в выращивании чего-либо. У меня совершенно нет знаний химии и биологии. Я просто решил, что ростить сорняк не такая уж и сложная затея, тем более на гидропонике. По сути как я это вижу: вкладываешь кучу бабла в оборудование, удобрения и семки, делаешь простые вещи по типу смешивания удобрений и воды, спрашиваешь на форуме что с твоими растихами не так, и гуглишь как это исправить. Собираешь харвест и пытаешься не спалиться с запахом. Я понимаю, что я лезу в дело, о котором читал и слышал и это может обернуться непредвиденными обстоятельствами, но тут я надеюсь на вашу поддержку! К сожалению я не буду постить фотки оборудования, т.к. боюсь, что по комплекту кто-то может меня узнать. Я буду постить фотки растих и параметры моего оборудования.
Итак, что имеем?

 Сорт Kalichakra.

неприхотливая сатива 100-120 см которая подходит для SCROG, а главное не сильнопахнущая.

 Гроубокс  на 1м2 и 2м в высоту.

  Это один из лучших тентов на рынке. Внутри у него не фольгированое покрытие, а белое. Я если честно даже не знаю как оно называется (вроде на "М"), но как я понял дополнительно обклеивать бокс в отражайку мне не придётся, т.к. это некое технологичное покрытие. Производство европейское, покупался новым.

Удобрения GHE
Полностью положился на эту статью "Flora Series для почвы и гидропоники: руководство и таблица-калькулятор". Единственное только CaliMagic не нашёл. Но купил от этой же фирмы Calcium and magnesium.

Абсолютно не представляю в каких пропорциях применять эти удобрения конкретно для моей гидропонной системы и сорта сатива.

Гидропонная система с капельным поливом. 

4 посадочных места с керамзитом. Я пока плохо понимаю как на ней выращивать. Как это вижу я. Промываю керамзит (кстати как в чём?). Заправляю бак раствором GHE
Пересадил растение в неё. Через неделю сливаю раствор, и заливаю воду вместо него. Через сутки сливаю воду и оставляю без полива ещё на сутки. Снова заливаю свежий раствор и так циклично. Должна ли помпа работать 24/7 или как-то по таймеру?

Освещение 600W LED.

600W ДНАт вроде как классика гровинга и на слуху. Это я знал всегда, поэтому решил, что 600W LED панель будет то, что нужно т.к тратиться на эл-во не очень хочется. Борьба с температурами меня не привлекает, да и технологичность леда привлекает.

Увлажнитель с функцией теплого пара.

Купил дорогой с электронным контролем влажности, т.к. знаю, что зимой крайне трудно будет повысить влажность.

Вентиляция:

380 на вдув, 320 на выдув, фильтр на 300. Маленький вентилятор на прищепке.

Вопросы:

Мне вообще стоит засаживать все 4 горшка в моём 1м квадратном, или лучше вырастить один куст но во весь бокс? Я не очень понял, почему продавцы гидропонных систем указывают в характеристиках, что он подходит под 100см бокс.

Неужели этот звук будет всегда? 

Я понимаю есть глушители, но разве вентиляция должна работать 24/7 и на 100% мощности? Я думаю нет.

Только как вот реализовать скорость вращения оборотов? В комплекте даже вилки нет. Я так понимаю его нужно подключить к диммеру и убавлять.

Но вот от чего зависит момент когда нужно прибавить вытяжку или наоборот снизить обороты?

Нужно проводить замеры углекислого газа в воздухе?

Нужно ли включать вентиляцию по таймеру? Или всё же она должна работать круглосуточно? Учтите, что мне не нужно охлаждать днат!

Угольный фильтр снижает запах или вообще исключает его?

Я вообще не понимаю как быть с CO2. Как я понял, его концентрация ночью должна повышаться. Ок, но как? Я купил его в таблетках . Растворю в воде, пойдут пузыри, концентрация повысится, но блин, ведь канальник всё вытянет мгновенно. Неужели мне придётся постоянно тратиться на эти таблы?

На сколько критичен предфильтр? Зачем он вообще?
Вдув и выдув должны работать на одинаковых оборотах?

С какого возраста начинать включать фильтр на обдув?

Система фильтрации воды обратным осмосом.

Штука дорогая, но как я понял избавит меня от лишних проблем прибавя новую в виде необходимости покупки CA и MA.

SCROG

Сетка на 40 ячеек. Буду пробовать.

Мелочи

Куча всего, таймеры, тестеры, ножницы, устранители запаха, сетка для сушки и т.д.

Пока всё. Растить ещё не начал, но планирую начать на следующей неделе. Буду рад любым советам и замечаниям по моим мыслям, т.к. повторюсь я в этом деле дилетант.

 
Ну ты насыпал... Но хорошо что ДО возникновения проблем, а не после)

Осмос - наверное все же желательно, даже если она не очень жесткая у тебя, все равно - крануху отстаивать задолбаешься, там хлор.

Фильтр на обдув - ??? Вентилятор на обдув? Да как полезут настоящие листья, так и включай, сначала в сторону, чтоб не шокировать, потом уже направишь на растиху.

Предфильтр обязательно. Без него уголь забьется пылью, а предфильтр постираешь.

Вент на вдув должен быть процентов на 20-30 слабее, чтобы было отрицательное давление. В такую палатку можно и не ставить. А увидел, у тебя два - тот что посильнее на ВЫДУВ, к нему фильтр, который ты купил неправильно, тебе надо кубов на 500 брать. Запас нужен. Послабее на вдув. Если наоборот, то у тебя будет штырить из всех щелей.

На СО2 забей пока, и надолго. Нормальная вентиляция обеспечит достаточное количество, для того такие мощные венты в боксы и ставят. Дополнительный СО2 нужен будет, когда асом станешь, научишься удобры дозировать, температуру поддерживать и т.п., сейчас она у тебя тот дополнительный СО2 не воспримет.

Вентиляция должна работать круглосуточно, ночью можно приглушать. Ночью растихи, не астрономической ночью) Пока маленькие, можно тоже сделать меньше оборотов, на цвете на всю. Ну и еще такое - вентиляция должна обеспечивать достаточный отвод тепла и влаги. Для регулировки нужен специальный регулятор, димер не ко всем подойдет, уточни по своей модели. Мождно уменьшать мощность последовательно включенным конденсатором, но это надо знать как. Звук будет всегда, придется привыкать или ставить глушилки. Вот потому гроверы и покупают дорогущие бесшумные венты.

Правильный угольный фильтр должен полностью убирать запах из выдуваемого воздуха. (у тебя неправильный) Но когда откроешь дверь в бокс, запах в комнату будет выходить. Вот для этого используют всякие поглотители-ароматизаторы-освежители. Или проветривание)

По гидре только примерно отвечу. Засаживать можно 4, в такой бокс это как раз нормально, потому производители и пишут. 1 растиху на такой бокс можно растянуть, но давай не все сразу) Керамзит как мыть спрашивай дальше, не шарю, а лучше купи Плагроновский для гидры, если есть деньги.

Я просто решил, что ростить сорняк не такая уж и сложная затея
Ты решил! Ну звиздец... Ты еще реши, что ты президент мира и все тебе должны денег принести. Ну это лирика)

Тому кто тебе сказал что марья это сорняк - плюнь в морду. Сорняк это дичка, дикая конопля, а культурная машка это довольно требовательное и капризное растение.

Свет хороший, отличный даже, удобры правильные, КалМаг пойдет, раствор составляешь по таблицам того же ГХЕ для гидры, нюансы опять же не ко мне, я до гидры еще не добрался. Насос я так понимаю там всегда работает.

По сути как я это вижу: вкладываешь кучу бабла в оборудование, удобрения и семки, делаешь простые вещи по типу смешивания удобрений и воды, спрашиваешь на форуме что с твоими растихами не так, и гуглишь как это исправить.
Ты упустил один важный, самый главный момент - много-много читаешь о выращивании, чтобы понимать суть того что ты делаешь, чтобы хотя бы правильно задать вопрос и правильно понять ответ, а скорее кучу противоречивых ответов.

Через неделю сливаю раствор, и заливаю воду вместо него. Через сутки сливаю воду и оставляю без полива ещё на сутки. Снова заливаю свежий раствор и так циклично
Что-то мне подсказывает, что ты путаешь чистую гидру с кокосом. Без полива на сутки - сомнительно мне как-то. Прозондируй этот момент хорошенько.

 
Последнее редактирование модератором:
В такую палатку можно и не ставить
У меня дорогой на выдув, а тихий на вдув дешёвый. Я думаю на вдув вообще продать и без него. Как считаешь? Я когда включаю на выдув, у меня палатка вся всасывается внутрь) А самое страшное, что дико падает влажность. Как её удержать, если постоянно идёт вентиляция, а дома влажность 20?

который ты купил неправильно
Увы, фильтр останется этот, может быть дальше буду искать другой. Какие последствия?

 

Нормальная вентиляция обеспечит достаточное количество
Нормальная вентиляция куда? Обратно в комнату? Или её нужно выводить на улицу?

удобры дозировать
формул не достаточно?

температуру поддерживать
температура держится кондиционером и теплым паром от увлажнителя автоматически.

 

достаточный отвод тепла и влаги
Тепла у меня нет, у меня лед. А влагу я наоборот стараюсь повысить. Не понимаю, объясни подробнее пожалуйста.
 

Свет хороший, отличный даже
Ну по факту лампа на 100 ватт, а работает как 600, я надеюсь это было понятно.
 

удобры правильные
Нужно ли докупать био протект, рутс, блум, диамонд нектар, рипен?
 

читаешь о выращивании
Я курю форумы, мб литературку какую посоветуешь? А то "ГП для всех" не очень хвалят.
 

 
Последнее редактирование модератором:
У меня дорогой на выдув, а тихий на вдув дешёвый. Я думаю на вдув вообще продать и без него. Как считаешь? Я когда включаю на выдув, у меня палатка вся всасывается внутрь) А самое страшное, что дико падает влажность. Как её удержать, если постоянно идёт вентиляция, а дома влажность 20?
Можно и без него. Палатка будет всасываться, она ж тряпка) Некоторые даже дополнительные палки ставят в каркас, чтоб меньше втягивалось.

Влажность будет падать, с таким протоком воздуха там будет такая влажность как в комнате. А в комнате зимой сам понимаешь, при включенном отоплеии... Мощный увлажнитель.

Увы, фильтр останется этот, может быть дальше буду искать другой. Какие последствия?
Запах конопли, ускоренный износ вытяжного вентилятора.

Нормальная вентиляция куда? Обратно в комнату? Или её нужно выводить на улицу?
Если в комнату, то этот же воздух в палатку и поступит. Надо приток нового воздуха, с углекислотой. А отработанный наружу. Если у тебя маленький стелс, то ты надышишь на его потребности, а на большую боюсь что нет.

Тепла у меня нет, у меня лед. А влагу я наоборот стараюсь повысить. Не понимаю, объясни подробнее пожалуйста.
Это сейчас нет, а вот когда летом в комнате будет 28, и влажность вырастет, и большие растихи будут испарять пару литров в день, вот тогда поймешь)

Ну по факту лампа на 100 ватт, а работает как 600, я надеюсь это было понятно.
Нет! Нихера не понятно! 600 W - это когда из розетки 220 вольт она жрет 3 Ампера!!! А когда по факту 100 ватт, а светит как 600 - это маркетинговый развод для лохов, уже прости за грубость. На твой бокс нужно 300 ватт ХОРОШЕГО ЛЭДа, современного и эффективного и дорогого, ФАКТИЧЕСКИХ 300 ватт, а не эквивалента. Чего-то другого нужно больше.

Так что прошу заменить ответ - свет отстой, не годится. Что бы там трындели маркетологи. Самый эффективный на сегодня свет - светодиоды Самсунг LM301H. Таких тебе надо 300 ватт. Любого другого больше.

формул не достаточно?
Ну как тебе сказать... Обычно достаточно, но иногда будут нужны корректировки, может возникнуть передоз или дефицит, или перекос ПШ. Если полезут пятна или желтеть начнет - делаешь красиове фото проблемы в БЕЛОМ свете, и спрашиваешь на форуме, пока далеко не зашло.

Нужно ли докупать био протект, рутс, блум, диамонд нектар, рипен?
Не обязательно. Но они все что-то понемножку улучшают. Не буду давать советы, я по гидре не шарю.

Я курю форумы, мб литературку какую посоветуешь? А то "ГП для всех" не очень хвалят.
ГП это гидропоника? Нет, тут я опять не советчик, не гидропонист. Найдешь что-то стоящее - и мне подкинь, может доберусь и до гидры. Меня смущает в ней поддержание температуры раствора в летнее время, когда жарко. Ну то есть оно все решаемо, но мне пока не до этого.

Много читать форумов, статей, видео в ютубе приличных блогеров, что не так просто найти... Вот такой совет.

 
Блин, писал, писал, пост отправился как от незареганного пользователя.

Может увидит модератор, опубликует..

 
Запах конопли, ускоренный износ вытяжного вентилятора.
Фильтр сама банка 27см в длинну и 18см в диаметре. Может быть я не правильно расчитал? Такого хватит?

 

А отработанный наружу
Влажность от мощного увлажнителя наружу? Так как её удержать то?

 


Блин, писал, писал, пост отправился как от незареганного пользователя.

Может увидит модератор, опубликует..

Очень жду, спасибо.

 
Последнее редактирование модератором:
Фильтр сама банка 27см в длинну и 18см в диаметре. Может быть я не правильно расчитал? Такого хватит?

Влажность от мощного увлажнителя наружу? Так как её удержать то?

У меня LM301B, 60шт, сколько таких нужно?

Очень жду, спасибо.
Размеры фильтра мне ни о чем не говорят. Надо данные производителя. И плюс рекомендуется с запасом брать всегда, и с приличным. Выдув 320, фильтр 300 - это даже не впритык. Может попробуй поменяй с доплатой? Ну или продай и купи кубов на 400-500.

Влажность - ага. А вот так и поддерживать, мощным увлажнителем. Но у меня куст растет уже четыре месяца, влажности больше 20% не было, и все нормально) Ну и тут еще такое дело - высокая влажность нужна только на веге, там пока растиха маленькая, можно ниже скорость ставить. А потом уже фиг с ней, с влажностью.

60 диодов ЛМ301В?? У них нормальный режим 0.4 ватт на диод. Ну разгоняют иногда до 0.5, что не очень хорошо. Тогда у тебя максимум 30 ватт, что является одной десятой от требуемой мощности) Таких диодов нужно 300 ватт потребляемой мощности минимум.

 
Если я докуплю вот эту LZ-D1000W , я так понимаю будет достаточно? А эту LZ-A600W повешу боком, или всё же лучше рядом?

 
Последнее редактирование модератором:
Если я докуплю вот эту LZ-D1000W , я так понимаю будет достаточно? А эту LZ-A600W повешу боком, или всё же лучше рядом?
Во-первых, я не шарю по китайски. Во-вторых, там не 60 диодов, а больше 200. Ну, на той что на картинке. Так что я так и не знаю, что там у тебя, и что ты хочешь купить. И с какого расстояния они ФАР меряли. Ну и в третьих, никто не знает, что это за лампы. Много их обсуждали, так ни к чему и не пришли. Слишком дешево, чтобы быть хорошо. Так что купишь - расскажешь нам) Скорее всего, там не те диоды стоят.

Вот примерно то что надо. Тебе таких надо 3 по 120 ватт. На палатку 1х1 по-хорошему 4. Но ты же сделаешь по-своему) Потом расскажешь. Гров это дорого. Надо было брать маленькую палатку, тогда дешевле. https://aliexpress.ru/item/33006404204.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.51ca6908JVCZFl&algo_pvid=bfc7a2f7-2edb-4ebe-83d9-70b9e23bdc0d&algo_expid=bfc7a2f7-2edb-4ebe-83d9-70b9e23bdc0d-10&btsid=0b8b035616183130297926362e01cc&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000018940279752

Или вот, но как-то подозрительно дешево. Может правда акция.

https://aliexpress.ru/item/1005002304413507.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.51ca6908JVCZFl&algo_pvid=bfc7a2f7-2edb-4ebe-83d9-70b9e23bdc0d&algo_expid=bfc7a2f7-2edb-4ebe-83d9-70b9e23bdc0d-25&btsid=0b8b035616183130297926362e01cc&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000019998735239

 
1 прямоугольник, это 1 диод. Та, что на фотке не моя лампа.
Тогда все еще хуже. Самсунги 301 белые. Что тут стоит - не знаю. Полагаю, дешевые трехваттные диоды в облегченном режиме, по полтора ватта. Не покупай такое! Его надо наверное ватт 500.  Бери нормальные квантум борды. Если нет денег на них - ДНАТ 600. Со всеми вытекающими - култуб, отражатель, жара в боксе.

 
Понял свою ошибку. Днат не вариант. Рассматриваю покупку 4х таких ламп.

 
Если я докуплю вот эту LZ-D1000W , я так понимаю будет достаточно? А эту LZ-A600W повешу боком, или всё же лучше рядом?


Это чушь китайская. Я на такой и обманулся сам. Висят у меня две, даже не подключаю. Они там ватт 15-25 потребляют максимум

 
Вот у меня на стене висят купленные в первый раз, белые квадратные. Они не потребляют вообще, а на алиэкспрессе пишут 1500 ватт.

Вот следом нынешняя моя люстра. 7 ламп по 60 ватт, 9 ламп по 25 ватт и одна лепестковая фито (под которыми у меня месяц мучались кусты), всего 690 потребляемых ватт. Лепестковая ест 45 ватт, но это все равно мало на один куст.

Что я писал в неопубликованном сообщении - по увлажнителю - ставь его рядом со вдувом, на 5-10% влажность поднимется в боксе. Но я тоже не заморачиваюсь, у меня влажность 30-35% и увлажнителя нет.

Вытяжка - хороший канальник Soler@Palau. На твой объем (у меня почти такой же, только бокс 1500х750х2200) нужен канальник на 350 М3. Они практически бесшумные. Но стоит такой в РФ 12-14000 новый.

То, что со светом твой выбор первоначальный никуда, я сам мучал растихи свои месяц поведясь на "светят как 10000вт", а заказанные следом лампы потерялись в пути. Но фотики мои живы и, ттт, вроде здоровы. Правда лишний месяц веги ).

Вентиляцию через месяц включил на всегда, так же как и обдув. Не выключаю вообще. Угольный фильтр на 350 м3 справляется пока без проблем, запаха из выходного канала никакого (у меня сейчас 6 кустов)

Вроде все

лампы1.jpg

лампы2.jpg

 
Не могу найти гроу репорты с такими лампами
Ищи, много таких репортов. На этом форуме тоже многие гровят на них, народ постепенно переходит.  Самсунги 301 это ТОП свет на сегодняшний день. Вот еще можно посмотреть здесь, это совсем ТОП, тоже на Самсунгах, но сильно дороже. https://uheled.com/ Там можно выбрать по размеру своего бокса. Только бери не самый минимальный, то будет сильно внатяг.

Еще есть аналоги на диодах КРИ последнего поколения, и на Сеул семкондукторах, тоже неплохо и дешевле.

Бытовой ЛЭД не предлагаю, бокс большой.

 
Замочил осмосом+CalMag сегодня в минвате. Парник прогреваю ковриком и держу температуру в районе 27. Завтра буду смотреть, что получится.

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху