Паутинный клещ что делать?

мудрый
₲13,350
Паутинный клещ


pautinnyj-kleshch.jpg


Вопрос: Я выращиваю свою первую индорную коноплю, и мне кажется, у меня завелся паутинный клещ. Даже не кажется, а точно. Сначала я обнаружил белые точечки на верхней поверхности листьев, затем целый лист пожелтел и высох! Я посмотрел на его нижнюю сторону и увидел кучу бегающих темных точек. На соцветиях кругом появилась паутина! Я в шоке. Что делать?

Ответ: Ваша проблема достигла недопустимых масштабов из-за того, что вы не начали действовать сразу же. С паутинным клещом нужно бороться, как только он появился, причем бороться агрессивно. Эти твари очень быстро размножаются, и, как вы сами со временем увидите, лучший результат дают комплексные действия. Жизненный цикл паутинного клеща составляет всего 7-10 дней, так что очень скоро у вас будут жить несколько поколений этих вредителей и сосать драгоценные жизненные соки из вашей конопли.

В качестве профилактики ежедневно осматривайте нижнюю сторону веерных листьев. Не обходите вниманием растишку в дальнем углу бокса, ту, до которой труднее всего добраться. Нашествие вредителей обычно начинается с труднодоступных мест, так что не ленитесь и регулярно осматривайте все листья и даже поверхность почвы.

На этапе вегетативного роста и в начале цветения, если вы заметили первые признаки поражения паутинным клещом - желтые точки на верхней поверхности листьев и движущиеся черные точки на нижней - немедленно вступайте в схватку с вредителями. С помощью пульверизатора разбрызгивайте масло ним на обе стороны листьев, а также на ветки, стебли и поверхность почвы.

Если растения пока еще не большие, лучше всего целиком погрузить их в слабый раствор масла ним. Другие эффективные органические средства включают в себя черный перец, эфирные масла из апельсиновых корок и чеснок. Наберите "органические пестициды" в поиске, чтобы найти различные рецепты. Используя покупные средства, убедитесь, что в них не входят ингредиенты, не рекомендованные для съедобных культур.

Если растения уже пару недель находятся на цвете, обрызгивайте их с большей осторожностью, иначе можете нанести вред цветам и спровоцировать появление плесени. Можно аккуратно обрызгивать веерные листья по отдельности и таким образом убить значительную часть пришельцев, однако вам скорее всего придется подселить в бокс полезных насекомых, таких как Божьи коровки или хищные клещи (и те и другие продаются через Интернет или в гроу-шопах).
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху