Особенности выращивания гидропоники

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,851
Метод гидропонного выращивания известен человечеству со времен Древнего Египта. Его успешно практиковали в разных уголках мира. Однако особой популярностью гидропоника пользовалась в регионах, где ощущался дефицит земель, пригодных для сельского хозяйства.

hydro.jpg

Гидропоника предусматривает культивацию растений без применения грунта и позволяет организовать необходимые условия правильного их развития. Из водного раствора, насыщенного активными компонентами, они получают необходимую влагу, минералы, витамины. Это значительно ускоряет созревание урожая, повышает интенсивность цветения декоративных растений.

Что можно разводить в гидропонике?

Этот метод применим далеко не ко всем видам растительных культур. Его не рекомендуют использовать для культур, которые:

  • обладают чувствительностью к переувлажнению почвы, могут загнить;
  • требуют соблюдения низкотемпературного режима в период зимовки;
  • склонны к осыпанию листьев, что может снизить качество раствора;
  • имеют быстрорастущие корни.
Но вместе с тем гидропонная технология идеальна для пряностей, бобовых, лекарственных, луковичных, эфиромасличных культур, рукколы, шпината и салата.

В чем преимущество метода?

Если провести сравнение гидропонного метода с классическим почвенным, можно обнаружить несколько преимуществ:

  • раствор заставляет растения быстрее развиваться и расти;
  • проще соблюдать режим полива;
  • растение получает в достаточном количестве микроэлементы, витамины, питательные вещества;
  • уменьшается число поливов;
  • не требуется использование ядохимикатов для укрепления иммунитета растений;
  • при необходимости растения можно легко пересадить без риска повреждения корней.
Выращивание растительных культур без почвы позволяет контролировать кислотность и насыщенность раствора, циклы полива, а также другие важные параметры. Кроме того, размножать растения гидропонным методом экономно, а также приятно с точки зрения эстетики. Вам не придется пачкать руки землей, а зеленый уголок всегда будет аккуратно оформлен.

Технологии выращивания растений без почвы

ponika-min.jpg

Дословно с греческого языка термин гидропоника переводится, как «рабочий раствор». Выращивание таким методом предусматривает, что растения находятся в особом субстрате, который служит источником влаги и питательных веществ. Для каждой культуры питательная смесь подбирается индивидуально.

При выращивании гидропонным методом намного проще соблюдать температурный режим, уровень влажности и другие условия. Вода, субстраты, удобрения добавки используются более экономно, чем при выращивании почвенным способом. Для культивации растений без почвы могут использоваться разные техники:

Питательный слой. Применяется при культивации скороспелых культур, рукколы, шпината, салата. При использовании этой техники питательный раствор течет по дну канала, что обеспечивает корням достаточную оксигенацию.

Плавающая платформа. Корни постоянно омываются специальным раствором, из которого растение получает необходимые питательные элементы.

Приливы и отливы. Корневища растения помещается в емкость с инертной жидкостью, соединенную шлангом с резервуаром, где содержится водный раствор. Он периодически перетекает из лотка в лоток или через небольшое отверстие в емкости поступает к корням растения, после чего сливается и вновь наливается. Такой способ позволяет насыщать корневую систему кислородом.

Фитильная система. Хороший вариант для домашнего использования, особенно если вы новичок в сфере гидропоники. Здесь нужно использовать фитиль, один конец которого опускается в питательную жидкую смесь, а другой – в горшок с субстратом, вермикулитом или агроперлитом. По фитилю корневая система получает все необходимые элементы для нормального роста и развития.

Аэропоника. Раствор аэрозольным методом подается на корневую систему. При использовании аэрогидропоники его подают на корни при помощи помпы или компрессора.

Гидропонику можно организовать и при помощи других установок. Например, вертикальной системы. Но перечисленные технологии пользуются огромной популярностью. Некоторые из них подходят даже новичкам.

 
Назад
Сверху