О пользе декарбоксилирования травы

Даже самая мощная марихуана на свете не “вштырит”, если сперва не активировать ее действующие вещества

image.png
Вместо присказки: Непрущий гашиш

Однажды я чистил спиртом свой гриндер. Гриндер был очень липким от смолы, которая копилась месяцами. Закончив, я слил спирт в чашку и дал ему испариться. В результате на дне чашки остался неслабый такой по количеству, темный, липкий налет. По сути, что-то вроде гашиша.

Я капнул туда оливкового масла, повозил кончиком пальца, чтобы растворить мой “гашиш”, потом все это дело собрал кусочком хлеба и съел. Штука получилась очень горькая, а значит, как мне казалось, убийственная. А вот фиг! Результат был ноль. От слова совсем.

Кто скажет, почему так вышло? Ответ простой - я пропустил этап декарбоксилирования.

Есть траву нужно тоже умеючи

Именно поэтому свежесорванную траву бесполезно есть и ждать эффекта. Вы можете перевести на смузи хоть целую цветущую макушку размером с багет, и даже если она такая липкая, что блендер воткнет и задымится, все равно воздействие будет, как от пучка шпината.

А вот при курении в косяке или бонге трава вставляет. Почему так? Очень просто: процесс декарбоксилирования там происходит автоматически - растительная масса горит, производит жар, и этот жар прямо на лету активирует нужные нам психотропные компоненты. И если уж быть совсем точным, частично этот процесс происходит и во время пролечки. Правда очень частично.

О декарбоксилировании без научного жаргона

Все любители марихуаны знают, что такое ТГК, или тетрагидроканнабинол. Все также знают, что это вещество производится коноплей. Упс! Не совсем так. В конопле вырабатывается немного другое соединение - тетрагидроканнабиноловая кислота. В Заокеанской Буржуинии, где трава не только продается в магазинах, но и маркируется, если вы видите на этикетке, что шишки содержат, скажем, 18% ТГК, это на самом деле значит, что в них 19% ТГК-кислоты и 1% самого ТГК, но по хитрой формуле они конвертируются в указанные 18 процентов.

Декарбоксилация - это как раз превращение ТГК-кислоты в ТГК в процессе ее нагревания до определенной температуры, например в трубке или вапорайзере.

А как же быть с вкусняшками?

Чтобы подготовить траву для употребления внутрь, ее надо сначала декарбоксилировать. Онлайн-издание о каннабисе Leafly пишет, что при температуре 105°С каннабис начинает активироваться через 30-45 минут, хотя весь процесс занимает несколько дольше. Многие люди устанавливают чуть более низкую температуру, но томят шишки часами - смысл тут в том, чтобы из-за излишнего жара не улетучились ароматические и вкусовые вещества.

 
Назад
Сверху