"Нищебродский гров". Бюджетный гров с нуля.

Выбери "степень нужности"

  • Очень нужен, строю/планирую строить бокс.

    Голосов: 24 80.0%
  • Нужен, но бокс уже строил. Набираюсь опыта.

    Голосов: 5 16.7%
  • Особо не нужен, просто интересно

    Голосов: 1 3.3%
  • Не нужен. Это слишком просто, что бы писать отдельный Гайд

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    30
Active member
₲437
Всем форумчанам плотный паровоз и привет!)

Решил создать данную тему, так как заметил интерес многих людей к грову. Их реально много, но так-же многие не готовы тратить много денег.

В данной теме я опишу несколько вариантов бюджетных самодельных боксов. Так же рассмотрим варианты дешевого света. Естественно купим удобрения в ближайшем садовом магазине. Конечно купим элетронику для управления. ОБЕЩАЮ ВАМ: Мы с вами сами, с нуля сделаем масштабируемую систему управления буквально за копейки. Так-же выложу прошивку, и мануал. Помогу каждому ЧЕЛОВЕКУ (другим существам в человеческом облике не помогаю). Сразу оговорюсь, что кастораму/леруа мерлен/строй маг всё же придется посетить пару раз. Но оставим им мы гроши (и злые лица, если они узнают что мы делаем и по какой цене).

Кредо этой темы: "Кулибин мой дед. Строим из "говна и палок" ". Аля вырасти реальное дерьмо из дерьма (Real shit by downshifter).

Планируемый бюджет: до 10000. За 10 и бокс нормальный не купить, а если и купить - то на свет точно не хватит. !!!Возможно мы потратим и 5000, может и 15000. Тема, так скажем, в прямом эфире будет.

Кому интересно - подписывайтесь. Первый пост планирую в течении 3-4 дней. 

 
Последнее редактирование модератором:
Ув. Модератор. Прошу перенести тему в "мастерскую гроубоксов". Все таки главная тема -  создание бокса. 

 
Всех приветствую, и сразу же повествую)

Немного вступления: Сам я, еще пару лет назад питался буквально дошираками и салатами из продуктового, но выращивать очень хотелось. На тот момент был в Чехии, и жил в общежитии. Курили там 90%, даже сотрудники. Другое дело, что они думали что никто об этом не знает))) Не суть. Вообщем собрался с силами, пошёл всё купил. Цель была, естественно, дичайшая экономия. Про удобрения речи почти и не шло, тем более был самый первый гров. Сделал из шкафа бокс (60на60на80), сделал свет из 5 сломанных светильников, которые купил за 200 крон ( 600 руб, столько стоит грамм шишек там).Начал растить, всё шло супер, девчули были модельной внешности, как в Инстаграме). Конечно вся общага знала о моей деятельности, ну и пофиг - все строго по чешскому закону))) Ближе к Харвесту Интерес разигрался не на шутку. Уже каждый третий хотел вырастить свою ёлочку. И я, Естественно, единственный был с опытом. Поступил первый заказ (если можно так сказать конечно)) - знакомый дал 800 крон, и сказал: «Сдьелай мнье так зе» (Он чех, но русскоговорящий). Ни сказал ни размеров, ни сколько он хочет там вырастить. Ну я мог предположить что будет максимум один куст. Понеслась.

На 800 крон (2400 руб) были куплены мной: Корпус от компа крупный (фулл Тауэр АТЭИКС), те же лампы, и фольга. ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ 200 крон! Довольный пошел поел нормальной еды))))

Я опишу самое важное. Есть много деталей, которые я тут не затронул. Мы не пытаемся поднять с куста 400 грамм, мы пытаемся бюджетно вырастить покурэсика))

Немного теории:

  • Гроу бокс нужен для создания зоны для выращивания в индоре(in door -  за дверью), то есть «дома». Можно выделить под это комнату, а можно и сделать небольшой коробочек (бокс, собсна).
  • Свет. Для роста почти всего живого нужен свет, причем чем его больше, тем лучше. Никогда не видел что кто то перебарщивал, хотя видел и собрал много боксов.
  • Микроклимат. Это тоже не маловажная часть. Я включу в нее температурный режим, влажность, и вентиляцию.
Теперь подробнее.

Поговорим о свете (уж точно не о соседке)). Для того, что бы максимум света попало на растишку, его нужно отразить с тех мест, куда он падает, не нужен. Будем использовать фольгу (утеплитель фольгированный). Осторожнее, она, так же, играет роль термоса.

Тут важно сразу понять, жарко ли будет в помещении, где бокс, Будут ли сильно греться лампы, будет ли хорошая вентиляция.

Если у вас у комнате жарко, или лампы будут сильно греть - нужно покрыть стены бокса белой краской/бумагой. Отражать будет слегка хуже, ну и ладно.

Выбор лампы - задача не из простых, тем более для нас, ведь мы экономим, а свет может стоить хорошо(я планирую заказать apo6 - его цена 20 000!).

  • Самый просто способ - где нибудь по дешевке купить (стырить, но я не приветствую такое) Энергесберегайки. Чем больше тем лучше - будет из чего выбрать. Главное учесть, что они светят по разному. Нам (желательный минимум) надо 2 лампы на 2700 к и 6000к. Почему 2700 и 6000? 2700 - теплый, с преобладанием красного (он нам нужен). 6000 - холодный, с преобладанием синего (естественно он тоже нам нужен)
  • Многие снимают ДНАТЫ с «фаршем» (начинкой для подключения) с подъездов, туннелей. Слышал что сейчас от ДНАТов отказываются, и стырить их сложнее.
  • Я же использовал 4 настольных лампы. Разобрал их кончено. Одна была на 6000 к, на 25 вт, 3 остальные были 2700к на 10 вт. Грубо говоря получилось больше синего - хорошо для роста, но для цветения лучше дать больше красного.
  • Вообщем для нас нет особых правил - мы экономим. Главное проверьте спектр вашей лампы, нужен в основном синий и красный. Пускайте в ход все что можно, главное - СВЕТА МНОГО НЕ БЫВАЕТ)
Микроклимат. По идее идеальными значениями будут: Влажность 45%, температура от 20 до 25 градусов. Критические температуры - меньше 15 градусов и больше 30. Вообще у каждого сорта свои идеальные значения. Я привел средние. Каннабис растение не прихотливое, считалось сорным до некоторых пор.

Вентиляция. Можно поставить любые кулеры/вентиляторы. Главное - нужно что бы их производительность подходила вашему боксу. Я почти уверен, что объем вашего бокса будет до 0,5м3 - 500 литров. В идеале - ваша система вентиляции должна прокачивать объем вашего бокса за час. Нет предела - можете хоть турбину присобачить) Я в первый раз вообще не заморачивался над этим, и получилось вполне не плохо.

Способы контроля микроклимата. Тут включаем фантазию, и вспоминаем немного физики.

Начнем с температуры:

  • Если она низкая, можно сделать вентиляцию слабее, но она всегда должна присутствовать. Так же можно поставить слабую лампу накаливания туда, где воздух всасывается в бокс. Опять же - подойдет всё, что нагревается. Опытным путём вы добьетесь нужной температуры.
  • Если температура высокая, то наоборот стоит усилить вентиляцию. Еще есть хороший вариант, но он сработает, если ваш бокс нагревается от ИК излучения лампы - покрыть стены бокса белой краской.
Влажность. Признаюсь вам - я грешен. Первые 2 моих грова я вообще на неё забил. И ЗРЯ! На третий раз, поднял влажность до 45%. На глаз изменения были явны, урожайность увеличилась. Я почти уверен, что влажность у вас будет ниже, чем нужно, ведь очень мало помещений, где влажность больше 40%. В голове сразу всплыла парилка в бане) Способы контроля:

  • Не забываем, что вентиляция гоняет воздух сквозь бокс. Если снаружи бокса влажность меньше - можете ослабить ёе. Если же снаружи бокса влажность больше (такое бывает краааайне редко) - то усиливаем вентиляцию.
  • Как вариант повышение влажности - можно поставить плоское блюдце(ёмкость) с водой. Тут есть золотое правило - чем больше площадь испарение водички, тем лучше. Таким способ сильно влажность не поднять, однако чем больше температура воду, тем сильнее испарение. Если будете подогревать ёмкость - следите за температурой в боксе.
  • Купить дешевый парогенератор. Я последний раз видел в ФиксПрайсе (советую туда заглядывать - много дешевого и полезного для гровера бывает). Он стоил под 200 рублей. Купил штук 5 сразу. Все работали, но нехотя. Хотя впятером они поднимали влажность на 30%! Максимум с ними у меня был 55%, без них примерно 20%. Последний сдох на 2 месяц работы (ну а что еще от них ждать?))
  • Есть на Алике «mist maker» (https://aliexpress.ru/item/32868526504.html). Стоит ~200р. Штука довольно производительная. Если не хотите ждать, то проверьте авито. Когда был в России, нашёл именно там такой генератор пара, но он стоил уже 700 руб.
На сегодня всё. Учим теорию, ведь ее не много.

Просьба всех дополнять и поправлять меня, исправлять не точности.

По этим ссылкам вы можете подробнее изучить некоторые темы: отражение света Освещение конопли Температурный режим

 
Последнее редактирование модератором:
Всем мир. На самом деле написано уже три статьи, включая первую, но не уверен, нужна ли эта тема тут. Можно ли создать некое голосование? а через недельку глянуть, и решить, выкладывать ли дальше.

 
Всем мир. На самом деле написано уже три статьи, включая первую, но не уверен, нужна ли эта тема тут. Можно ли создать некое голосование? а через недельку глянуть, и решить, выкладывать ли дальше.
Так то тема будет полезная. Но пока только теория. Если есть возможность, прикрепляй фотографии этапов, чтобы видно было наглядно, тогда и к тексту будет больший интерес.

 
Так то тема будет полезная. Но пока только теория. Если есть возможность, прикрепляй фотографии этапов, чтобы видно было наглядно, тогда и к тексту будет больший интерес.
Конечно есть, я так и планировал) Но для начала немного теории) 

Следующий пост будет в течении 3-х дней. Будем строить из компьютерного корпуса. Практика))))

 
Всем шалом, товарищи. На повестке дня сборка бокса из компьютерного корпуса.

Я надеюсь никого не обижу, любя называя нас нищебродиками) Это для разряжения этой научной статьи)  *:O)
Сразу начнём с обсуждения преимуществ и недостатков.

  • Явным плюсом является малая Стоимость,
  • Простота сборки тоже играет нам на руку,
  • Размеры. С одной стороны такой бокс не займёт много места, подойдёт для стелс гровинга. С другой стороны количество урожая будет ограниченно.
Что нам понадобится?

  • Корпус (хотя бы с одним вентилятором)
  • Бумага (фольга) для покрытия стен - отражатель
  • Свет
  • Желательны шуруповёрт и армированный скотч. Но это не обязательно
  • клей/скотч/двухсторонний скотч - то, на что будем клеить отражатель
Прочтя первый пост, думаю вы уже выбрали свой свет (может сделали). Поскольку это первый описываемый способ, расскажу ещё как делал его.

Собрал за пару минут два варианта светильника. Один блочный (два белых патрона), другой монолитный. Блочным светом получится равномерно распределить свет. Монолитный же даст бОльший световой поток на ту же площадь, но по мере роста растений свет перестанет доставить до нижних веток. Рекомендую комбинировать свет, если позволяет бюджет.

IMG_0814.jpegIMG_0816.jpegIMG_0817.jpeg

Конструкцию постарался сделать максимально простой, для того, что бы было понятно. Патроны не крепились никак - по этому можно взять хомуты (проволоку) и закрепить ими.

Затраты.  Бокс:

  • Сломанный пк с авито - 400 рублей
  • Армированный скотч из ФигсПрайса - 50 рублей
  • Блок питания на 12в. Извиняюсь, что не купил - у меня их воз и тележка, а купить можно до 100 рублей.
Свет

  • Подвес (такой) - 5 рублей
  • Два патрона Е14 (касторама) - 140 рублей
  • Два метра провода - 75 рублей (Дороговато вышел, но зато сечение 1мм)
ИТОГО 800 рублей. Без ламп. Вот это по нищебродски))) 

Ламп я заказал целый ящик пол года назад с китая. Был такой магазин "Light in the box" - а там был набор ламп(150 шт, 75 малого цоколя, 75 большого. По 25 ламп спектров 2700,4000,6000). Не помню цену, но экономить люблю)) 

Приступим к сборке. Я ободрал пластик с корпуса, но вы можете этого не делать.

IMG_0819.jpegIMG_0820.jpeg

1. Убираем по максимум перегородки внутри корпуса. Для простоты разборки я взял шуруповёрт и сверло для того что бы рассверлить заклепки.

IMG_0823.jpegIMG_0821.jpegIMG_0822.jpeg

2. Я решил слегка загерметизировать бокс. Армированный скотч помог мне в этом.

IMG_0825.jpegIMG_0826.jpeg

3. Установил вентилятор на выдув, который уже был в этом же системнике. Прикрепил свет. Вентилятор поставил на выдув поскольку много щелей получается - из них будет воздух поступать. Если поставить его на вдув, то Оочень сильно уменьшится его эффективность.  Если вы ставите несколько фанов, то это правило можете опустить. Для питания света просверлил "шуриком дырдочки" (С) Мой дедуля. Вентилятор пока не подключил, но это раз плюнуть.

IMG_0827.jpegIMG_0828.jpeg

4. Оклейка стен бумагой/фольгой. Прочитав первый пост с теорией вы выбрали себе покрытие. Клеим) Двухсторонний скотч, клей, да хоть саморезы - крепите как угодно. К сожалению пока клеил позвонили с работы,  Телефон сел - сфоткать не вышло. Завтра прикреплю фото. 

УСЁ) садим что хотим, закрывается бокс своей родной боковой крышкой. На всё про всё ушло не более 3-х часов.

 
Последнее редактирование модератором:
Годный гайд. Но фильтра люто не хватает. Фон на цвете будет по всей округе... :gallery_103797_270_3617:

А еще очень целесообразно заморочиться с лампочками - разобрать и присобачить алюминиевые радиаторы прям на крышку, на теплопроводящий клей. Тогда высота светильника нулевая (а места под шишки больше), и тепло больше 50% будет сразу наружу через корпус рассеиваться. Ватт 60 смело можешь на крышку вешать, если не сильно будет греться так и больше - света много не бывает. А перегрев, как известно, проблема всех маленьких боксов - приходится ставить избыточно мощный, а потому шумный вентилятор.

 
Годный гайд. Но фильтра люто не хватает. Фон на цвете будет по всей округе... :gallery_103797_270_3617:

А еще очень целесообразно заморочиться с лампочками - разобрать и присобачить алюминиевые радиаторы прям на крышку, на теплопроводящий клей. Тогда высота светильника нулевая (а места под шишки больше), и тепло больше 50% будет сразу наружу через корпус рассеиваться. Ватт 60 смело можешь на крышку вешать, если не сильно будет греться так и больше - света много не бывает. А перегрев, как известно, проблема всех маленьких боксов - приходится ставить избыточно мощный, а потому шумный вентилятор.
Да, про фон я совсем забыл(( :-? Дополню во втором гайде про более дорогой бокс. Конечно, есть очень много того, что желательно сделать, но я же написал что мы тут в роли "нищебродов" :getImage(8):  Дождись следующей статьи, уверен она тебе больше понравится)) ее планирую в течении недели написать и выложить.
Так же есть идея описать научный подход в строительстве боксов. "Анти нищебродский гров" X-D  - думаю это тебе доставит наслаждения)))

 
но я же написал что мы тут в роли "нищебродов"
Ок, посадить радиаторы тех 2 лампочек что у тебя на крышку бокса - это 0 рублей к стоимости, но +5 см высоты, что не мало в таком масштабе.

Если 4 лампочки - будет около 60 Вт света и 1000 руб. бюджета. Но это уже будет НОРМАЛЬНЫЙ свет по мощности, с которым можно и на урожай расчитывать.

По поводу "нищебродства"... Сам за сегодня на семки 7К с лишним, и на удобры еще поболе влил. Но учитывая сколько времени себе в перспективе сэкономил, и какой урожай рассчитываю получить - считаю что выгодно вложился. ИМХО, это серьезное хобби, и если браться за него - так серьезно. А если "на дурака" - лучше вообще не связываться.

Эт я не про твой гайд ни коим разом - тут как раз все ок, в стиле "самый минимум, чтобы вырос куст в системнике". Но видывал такие "боксы", что диву даешься. И потому считаю, что если писать гайд, то интереснее именно оптимальная конструкция - 20% усилий 80% результата - чтобы было на что ориентироваться, именно какой-то технический "изюм". В принципе - я бы у этого твоего бокса диоды на потолок поднял (от бытовых ламп), фильтр добавил и  электронный розеточный таймер с "пиленным" корпусом для компактности. Ну и лоток с кокосом туда - вот был бы оптимальный "джентльменский набор", который можно молодым камрадам рекомендовать. А так я бы сказал это годная заготовка для бокса, куда можно если не терпится растиху уже воткнуть, и остальное по ходу пьесы допиливать.

Ну а мне - да, про "макси" комплектацию будет интересно прочитать)

 
Ок, посадить радиаторы тех 2 лампочек что у тебя на крышку бокса - это 0 рублей к стоимости, но +5 см высоты, что не мало в таком масштабе.
Отличная идея, принял на вооружение 

По свету - опять же не было времени много делать хороший свет. А так можно глянуть на фото, где три патрона - там были 3 лампы на 22 вт) как раз про что ты и говоришь) только было это на бокс 60*60*80.

По поводу "нищебродства"... Сам за сегодня на семки 7К с лишним, и на удобры еще поболе влил. Но учитывая сколько времени себе в перспективе сэкономил, и какой урожай рассчитываю получить - считаю что выгодно вложился. ИМХО, это серьезное хобби, и если браться за него - так серьезно. А если "на дурака" - лучше вообще не связываться.
Собственно тоже пару недель назад сделал закуп семян и оборудования(удобры в т.ч.), и параллельно поднатаскивал друга. Он сейчас студент- денег не хватает. Как узнал на какую сумму я в среднем закупаюсь - чуть не убежал. Прибежал и говорит, надо придумать гайд для студентов. Тут вспомнил про Чехию - и понеслась) пока писал шаблон статьи понял, что «академики» грова будут не особо довольны - так решил что опишу тут пару боксов. Собственно сегодня я решил, что нужно будет описать ещё и Макси комплектацию. Вообщем планов много, времени наоборот, но я иногда практикую магию)

И потому считаю, что если писать гайд, то интереснее именно оптимальная конструкция - 20% усилий 80% результата - чтобы было на что ориентироваться, именно какой-то технический "изюм
Я начал именно с такого бокса, который описал) и именно это меня затянуло). Как и Звучит кредо этой темы - я построил бокс из говна и палок, поднял на нем первый куст, и уже на второй раз я подготовился лучше) это как демо версия программы - ты потестировал, грубо говоря бесплатно, и понял, будешь ли ты покупать полную версию) ну а мне в своё время очень не хватало такой статьи, как написал я)

А если "на дурака" - лучше вообще не связываться.
А как начать то и понять, твоё ли это?)))

 
А как начать то и понять, твоё ли это?)))
Форум почитать пару неделек.

Как ни крути, лучше начинать гровинг имея минимум 5К на это. Удобры, приборы семена и прочие мелочи. Лучше с десяточкой начинать. По нашим ценам - грамм пять барыжьих бох сомнительного качества. Я свои "вложения" окупил на порядок. А если эта стартовая сумма все равно кажется большой - возможно стоит задуматься не о гровинге, а о дополнительном источнике бабулеса, для начала.

Это нормальная практика - цена входа в хобби. Сумма, на которую должен ориентироваться новичок. Не важно, есть она единомоментно, или нет. Хочешь попробовать нахлыст? готово 50К. Хочешь гоночный дрон? Стартовый комплект 40 ТЫР. Гровинг - удовольствие бюджетное. 10000 можно на решении курсачей за пару недель любому расторопному студенту сделать.

Хотя, меня самого чувак угощал прекрасными шишками, выращенными на съемной квартире в коробке из-под шлема, без приборов и фирменных удобр. Главное - это наличие прямых рук) А парень этот уже на следующий гров более серьезный бокс сделал. Тупо потому, что возиться с растихами приходится долго, много, и мелочная экономия на боксе выльется в существенные минусы впоследствии. К концу "босяцкого" грова все жалеют что не подошли к делу более основательно. Переделывают, докупают, дозакидывают на хобби до той же минимальной десяточки, прежде чем обрастут всем необходимым, вот тогда дела у них и налаживаются.

 
Хотя, меня самого чувак угощал прекрасными шишками, выращенными на съемной квартире в коробке из-под шлема, без приборов и фирменных удобр. Главное - это наличие прямых рук) А парень этот уже на следующий гров более серьезный бокс сделал. 
Чёт на меня очень похоже  X-D

Ну а так я не соглашусь) я человек с фантазией и руками, и конечно буду читать форумы, но решение приму только после того как попробую. 

А так представь - Купил я всего на 10к, а первый гров загнулся(ну всякое бывает, он же первый), и все- злость, обида, разочарование.
Меня ещё батя учил сначала проверять в малых масштабах. В жизни очень помогает- я добился успеха)

 
Последнее редактирование модератором:
Ну а так я не соглашусь) я человек с фантазией и руками, и конечно буду читать форумы, но решение приму только после того как попробую. 
Самый прикол, что спорим мы об одном и том же на самом деле)))

При любом раскладе, 10К новичку придется в итоге потратить. И он должен с начала представлять размер требуемых вложений.

Ты просто (я так уже делал) штук 20 завершенных и случайных репортов на форуме открой. И сравни первые и последние страницы онли. И получится очень четкая корелляция между "вложениями" на старте и результатом в граммах. Под вложениями я понимаю не только бабулес, но и прямоту рук, и время на чтение матчасти. И получается картина прямо противоположная - если человек хорошо "вложился" - практически всегда результат достоин похвалы. А репорты "тяп-ляп" - далеко не всегда доходят до харвеста, или доходят уж совсем преждевременно. В лучшем случае, камрад понимает, что придется начать новый гров с более серьезным подходом. Так лучше сразу всех предупредить ИМХО.

Например, я по осени активно тему PCP-пневматики "раскуривал". Там "вхождение" в то что я хочу - 100К. При чем сама "палка" - меньше половины суммы. А остальное - обвес, зарядные станции и прочий сопутствующий скраб. По итогу пришел к выводу, что времени все равно не найду, в ближайшие годы, а ради нескольких раз пострелять 100К - слишком существенно сейчас. И ЛЕГКО отказался от задуманного. А если б сначала 45 на ствол потратил на эмоциях, то потом оставшиеся 50-60 пришлось бы один хрен докупать со временем, ну или смириться с потерей первой части бабла, что всегда очень болезненно бывает, и не многие на такое вообще способны.

И потом, с тем же обучением очень здорово работает - вся инфа есть в инете, в свободном доступе. Но сам хрен себя заставишь выучить. А когда курс за свои бабки покупаешь - отрабатываешь инвестицию как миленький. И с растихами так же - если сразу вложится чул, будет просто более ответственно подходить.

Купил я всего на 10к, а первый гров загнулся(ну всякое бывает, он же первый), и все- злость, обида, разочарование.
И?

Все же есть уже. Замочил новую семку, сделал работу над ошибками и вперед. У меня, кстати, если первые страницы посмотришь вообще незаладилось. Сначала старые семки не проклевывались, потом заказал брендовые, из Европы, и тоже - первая семка проклюнулась бракованной, пришлось выполоть. Потерял на самом деле от силы месяц, и в итоге все равно поднял свой куст.

И самый прикол:

Планируемый бюджет: до 10000. За 10 и бокс нормальный не купить, а если и купить - то на свет точно не хватит. !!!Возможно мы потратим и 5000, может и 15000. Тема, так скажем, в прямом эфире будет.
Ты ведь и сам ровно в эти цифры "порог вхождения" оценил в первом же посту темы)))

И просил качественную критику дать. Даже опрос прикрутил. Так вот, моя критика на ТЕКУЩИЙ момент - между 3 и 4 пунктами голосовалки. Это СЛИШКОМ БОСЯЦКИЙ бокс, для того чтобы его новичкам можно было рекомендовать. При этом еще косарь в него вложить, и столько же времени и можно перейти из разряда "говно и палки" в следующую весовую категорию - "дешево и сердито". ИМХО - именно эта комплектация имеет самый большой потенциал для повторения. Особенно если в конструкции будет несколько удачных "изюминок" объединено.

А "макси" вариант будет интересен скорее своими узлами, так как копировать его целиком будет уже запарно, а приладить какие-то отдельные находки к своему боксу - самое оно.

Я тоже, как на форум только пришел, писал несколько подобных гайдов. Не сказать, чтоб особо они "зашли". Старожилы и так все с боксами - редко кто что строит с нуля. А новичкам, видимо, информацию искать сложновато. Вот, например, про босяццкий свет моя темка, для твоего проекта должна вписаться идеально:





Ну и сейчас уже можно и фото урожая, который вырос под этим светом добавить:

IMG_20200113_152305.jpgIMG_20200113_153809.jpg

IMG_20200113_153809.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Самый прикол, что спорим мы об одном и том же на самом деле)))

При любом раскладе, 10К новичку придется в итоге потратить. И он должен с начала представлять размер требуемых вложений.

Ты просто (я так уже делал) штук 20 завершенных и случайных репортов на форуме открой. И сравни первые и последние страницы онли. И получится очень четкая корелляция между "вложениями" на старте и результатом в граммах. Под вложениями я понимаю не только бабулес, но и прямоту рук, и время на чтение матчасти. И получается картина прямо противоположная - если человек хорошо "вложился" - практически всегда результат достоин похвалы. А репорты "тяп-ляп" - далеко не всегда доходят до харвеста, или доходят уж совсем преждевременно. В лучшем случае, камрад понимает, что придется начать новый гров с более серьезным подходом. Так лучше сразу всех предупредить ИМХО.

Например, я по осени активно тему PCP-пневматики "раскуривал". Там "вхождение" в то что я хочу - 100К. При чем сама "палка" - меньше половины суммы. А остальное - обвес, зарядные станции и прочий сопутствующий скраб. По итогу пришел к выводу, что времени все равно не найду, в ближайшие годы, а ради нескольких раз пострелять 100К - слишком существенно сейчас. И ЛЕГКО отказался от задуманного. А если б сначала 45 на ствол потратил на эмоциях, то потом оставшиеся 50-60 пришлось бы один хрен докупать со временем, ну или смириться с потерей первой части бабла, что всегда очень болезненно бывает, и не многие на такое вообще способны.

И потом, с тем же обучением очень здорово работает - вся инфа есть в инете, в свободном доступе. Но сам хрен себя заставишь выучить. А когда курс за свои бабки покупаешь - отрабатываешь инвестицию как миленький. И с растихами так же - если сразу вложится чул, будет просто более ответственно подходить.

И?

Все же есть уже. Замочил новую семку, сделал работу над ошибками и вперед. У меня, кстати, если первые страницы посмотришь вообще незаладилось. Сначала старые семки не проклевывались, потом заказал брендовые, из Европы, и тоже - первая семка проклюнулась бракованной, пришлось выполоть. Потерял на самом деле от силы месяц, и в итоге все равно поднял свой куст.

И самый прикол:

Ты ведь и сам ровно в эти цифры "порог вхождения" оценил в первом же посту темы)))

И просил качественную критику дать. Даже опрос прикрутил. Так вот, моя критика на ТЕКУЩИЙ момент - между 3 и 4 пунктами голосовалки. Это СЛИШКОМ БОСЯЦКИЙ бокс, для того чтобы его новичкам можно было рекомендовать. При этом еще косарь в него вложить, и столько же времени и можно перейти из разряда "говно и палки" в следующую весовую категорию - "дешево и сердито". ИМХО - именно эта комплектация имеет самый большой потенциал для повторения. Особенно если в конструкции будет несколько удачных "изюминок" объединено.

А "макси" вариант будет интересен скорее своими узлами, так как копировать его целиком будет уже запарно, а приладить какие-то отдельные находки к своему боксу - самое оно.

Я тоже, как на форум только пришел, писал несколько подобных гайдов. Не сказать, чтоб особо они "зашли". Старожилы и так все с боксами - редко кто что строит с нуля. А новичкам, видимо, информацию искать сложновато. Вот, например, про босяццкий свет моя темка, для твоего проекта должна вписаться идеально:





Ну и сейчас уже можно и фото урожая, который вырос под этим светом добавить:

IMG_20200113_152305.jpgIMG_20200113_153809.jpg

Так что продолжаю стоять на своем. Браться за гровигн стоит, если есть 10000 руб на это начинание, если нет - у чувака проблемы с финансами. Срочно решать сначала их, а только потом занимайся гровингом. Иначе рискуешь еще больше проблем поиметь. 1 \u041c\u0411 · 0 загрузок
Убедил. Жди следующий бокс) Думаю он будет именно тем что тебе понравится, и можно будет рекомендовать новичкам)

 
Планируемый бюджет: до 10000. За 10 и бокс нормальный не купить, а если и купить - то на свет точно не хватит.
Думал я так же, когда начал строит самодельный бокс из маленького шкафа, позже уже разобрался, нашел магазины(на данный момент проверенные на личном опыте) и могу с полной уверенностью сказать, что строить самодельный бокс за 10к не актуально. Распишу два варианта.

Первый вариант - влезаем в бюджет 10к и получаем желаемую цель(дешманбокс где можно выращивать на покурякать):

- качественный гроутент Mars hydro 70*70*160 - 4600

- две лампы ЭСЛ по 105ватт (6400к и 2700к) - 2000

- отражатель 500 или бесплатно самодельный

- канальник на выдув 500 - 1000

- угольный фильтр своими руками 1000

- таймер на вкл/выкл 500

- автоматические выключатели 2шт - 250

Итого, если считать по максимуму: 9850.

Второй вариант - немножко вылезаем за бюджет в 10к и получаем возможность легко выращивать уже более 100грамм за цикл:

Всё тоже самое, только берём не ЭСЛ за 2000, а ДНаТ 250 за 2600(ЭмПРА - 2100 и лампа 500)

Мелочь типо провода, потрона для лампы и подвесов для лампы и фильтра я в рассчёт не брал, но думаю это не превысит 500 рублей.

А вот с системником тема актуальная.

 
Всех приветствую, и сразу же повествую)

Немного вступления: Сам я, еще пару лет назад питался буквально дошираками и салатами из продуктового, но выращивать очень хотелось. На тот момент был в Чехии, и жил в общежитии. Курили там 90%, даже сотрудники. Другое дело, что они думали что никто об этом не знает))) Не суть. Вообщем собрался с силами, пошёл всё купил. Цель была, естественно, дичайшая экономия. Про удобрения речи почти и не шло, тем более был самый первый гров. Сделал из шкафа бокс (60на60на80), сделал свет из 5 сломанных светильников, которые купил за 200 крон ( 600 руб, столько стоит грамм шишек там).Начал растить, всё шло супер, девчули были модельной внешности, как в Инстаграме). Конечно вся общага знала о моей деятельности, ну и пофиг - все строго по чешскому закону))) Ближе к Харвесту Интерес разигрался не на шутку. Уже каждый третий хотел вырастить свою ёлочку. И я, Естественно, единственный был с опытом. Поступил первый заказ (если можно так сказать конечно)) - знакомый дал 800 крон, и сказал: «Сдьелай мнье так зе» (Он чех, но русскоговорящий). Ни сказал ни размеров, ни сколько он хочет там вырастить. Ну я мог предположить что будет максимум один куст. Понеслась.

На 800 крон (2400 руб) были куплены мной: Корпус от компа крупный (фулл Тауэр АТЭИКС), те же лампы, и фольга. ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ 200 крон! Довольный пошел поел нормальной еды))))

Я опишу самое важное. Есть много деталей, которые я тут не затронул. Мы не пытаемся поднять с куста 400 грамм, мы пытаемся бюджетно вырастить покурэсика))

Немного теории:

  • Гроу бокс нужен для создания зоны для выращивания в индоре(in door - за дверью), то есть «дома». Можно выделить под это комнату, а можно и сделать небольшой коробочек (бокс, собсна).
  • Свет. Для роста почти всего живого нужен свет, причем чем его больше, тем лучше. Никогда не видел что кто то перебарщивал, хотя видел и собрал много боксов.
  • Микроклимат. Это тоже не маловажная часть. Я включу в нее температурный режим, влажность, и вентиляцию.
Теперь подробнее.

Поговорим о свете (уж точно не о соседке)). Для того, что бы максимум света попало на растишку, его нужно отразить с тех мест, куда он падает, не нужен. Будем использовать фольгу (утеплитель фольгированный). Осторожнее, она, так же, играет роль термоса.

Тут важно сразу понять, жарко ли будет в помещении, где бокс, Будут ли сильно греться лампы, будет ли хорошая вентиляция.

Если у вас у комнате жарко, или лампы будут сильно греть - нужно покрыть стены бокса белой краской/бумагой. Отражать будет слегка хуже, ну и ладно.

Выбор лампы - задача не из простых, тем более для нас, ведь мы экономим, а свет может стоить хорошо(я планирую заказать apo6 - его цена 20 000!).

  • Самый просто способ - где нибудь по дешевке купить (стырить, но я не приветствую такое) Энергесберегайки. Чем больше тем лучше - будет из чего выбрать. Главное учесть, что они светят по разному. Нам (желательный минимум) надо 2 лампы на 2700 к и 6000к. Почему 2700 и 6000? 2700 - теплый, с преобладанием красного (он нам нужен). 6000 - холодный, с преобладанием синего (естественно он тоже нам нужен)
  • Многие снимают ДНАТЫ с «фаршем» (начинкой для подключения) с подъездов, туннелей. Слышал что сейчас от ДНАТов отказываются, и стырить их сложнее.
  • Я же использовал 4 настольных лампы. Разобрал их кончено. Одна была на 6000 к, на 25 вт, 3 остальные были 2700к на 10 вт. Грубо говоря получилось больше синего - хорошо для роста, но для цветения лучше дать больше красного.
  • Вообщем для нас нет особых правил - мы экономим. Главное проверьте спектр вашей лампы, нужен в основном синий и красный. Пускайте в ход все что можно, главное - СВЕТА МНОГО НЕ БЫВАЕТ)
Микроклимат. По идее идеальными значениями будут: Влажность 45%, температура от 20 до 25 градусов. Критические температуры - меньше 15 градусов и больше 30. Вообще у каждого сорта свои идеальные значения. Я привел средние. Каннабис растение не прихотливое, считалось сорным до некоторых пор.

Вентиляция. Можно поставить любые кулеры/вентиляторы. Главное - нужно что бы их производительность подходила вашему боксу. Я почти уверен, что объем вашего бокса будет до 0,5м3 - 500 литров. В идеале - ваша система вентиляции должна прокачивать объем вашего бокса за час. Нет предела - можете хоть турбину присобачить) Я в первый раз вообще не заморачивался над этим, и получилось вполне не плохо.

Способы контроля микроклимата. Тут включаем фантазию, и вспоминаем немного физики.

Начнем с температуры:

  • Если она низкая, можно сделать вентиляцию слабее, но она всегда должна присутствовать. Так же можно поставить слабую лампу накаливания туда, где воздух всасывается в бокс. Опять же - подойдет всё, что нагревается. Опытным путём вы добьетесь нужной температуры.
  • Если температура высокая, то наоборот стоит усилить вентиляцию. Еще есть хороший вариант, но он сработает, если ваш бокс нагревается от ИК излучения лампы - покрыть стены бокса белой краской.
Влажность. Признаюсь вам - я грешен. Первые 2 моих грова я вообще на неё забил. И ЗРЯ! На третий раз, поднял влажность до 45%. На глаз изменения были явны, урожайность увеличилась. Я почти уверен, что влажность у вас будет ниже, чем нужно, ведь очень мало помещений, где влажность больше 40%. В голове сразу всплыла парилка в бане) Способы контроля:

  • Не забываем, что вентиляция гоняет воздух сквозь бокс. Если снаружи бокса влажность меньше - можете ослабить ёе. Если же снаружи бокса влажность больше (такое бывает краааайне редко) - то усиливаем вентиляцию.
  • Как вариант повышение влажности - можно поставить плоское блюдце(ёмкость) с водой. Тут есть золотое правило - чем больше площадь испарение водички, тем лучше. Таким способ сильно влажность не поднять, однако чем больше температура воду, тем сильнее испарение. Если будете подогревать ёмкость - следите за температурой в боксе.
  • Купить дешевый парогенератор. Я последний раз видел в ФиксПрайсе (советую туда заглядывать - много дешевого и полезного для гровера бывает). Он стоил под 200 рублей. Купил штук 5 сразу. Все работали, но нехотя. Хотя впятером они поднимали влажность на 30%! Максимум с ними у меня был 55%, без них примерно 20%. Последний сдох на 2 месяц работы (ну а что еще от них ждать?))
  • Есть на Алике «mist maker» (https://aliexpress.ru/item/32868526504.html). Стоит ~200р. Штука довольно производительная. Если не хотите ждать, то проверьте авито. Когда был в России, нашёл именно там такой генератор пара, но он стоил уже 700 руб.
На сегодня всё. Учим теорию, ведь ее не много.

Просьба всех дополнять и поправлять меня, исправлять не точности.

По этим ссылкам вы можете подробнее изучить некоторые темы: отражение света Освещение конопли Температурный режим
Привет, слышал что небуть про такую конструкцию света " Чёрная мамба", готовлюсь к первому гровусамо собой буду делать репорт)), так как финансовый кризис) в качестве освещения использовать буду именно эту самоделки что можешь сказать если на вегу холодный свет а на цвет только тёплый по 15000кельвинов на куст? Или лучше на вегу 50/50 а на рост ещё добавить тёплого +

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Назад
Сверху