Нигерия: Правительство страны представило общественности план легализации медицинской марихуаны

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲211
 

Вполне возможно, что уже в скором времени, в Нигерии появится своя собственная система производства и распространения медицинской марихуаны, благодаря усилиям Ротили Акердулу, политика, занимающего пост губернатора Ондо, одного из штатов в западной части страны.

В начале недели, мистер Акердулу сообщил общественности о том, что федеральное правительство Нигерии согласилось предоставить ему ресурсы и поддержку, для организации первых в стране плантаций медицинской марихуаны на территории штата. «Я уверен, что ни для кого не секрет, что Ондо является главным центром подпольного производства конопли нашей страны», заявил губернатор в Twitter. «Климат региона идеально подходит для производства конопли очень высокого качества. Учитывая, что экономисты пророчат нашему региону ежегодную прибыль в размере 145 миллиардов долларов к 2025 году, если мы сейчас приступим к легализации и производству растения, я думаю, нам не стоит больше медлить, в особенности в существующей ситуации дефицита государственного бюджета».
 

image.php



Также губернатор отметил, что в осуществлении плана по организации плантации, властям штата будут помогать представители федерального правительства, в частности, сотрудники местного АБН. «Я не сомневаюсь, что создание нового, регулируемого рынка конопли позволит нам создать новые рабочие места для молодёжи, понизить уровень уличной преступности, а также значительно разнообразить экономику нашей страны», утверждает Акердулу.

В начале месяца, мистер Акердулу с командировкой посетил Таиланд, вместе с полковником нигерийского АБН, Мухаммедом Мустафой, с целью изучить опыт другой страны, недавно согласившейся создать строго регулируемую систему рынка терапевтической конопли. «Полагаю, что следуя модели наших коллег из Таиланда, мы сможем постепенно расширить систему производства конопли за пределы штата Ондо, на благо экономики всей Нигерии», заявил он в интервью с местной прессой. «Как и наши коллеги, мы, в первую очередь, заинтересованы в предоставлении конопляных экстрактов в качестве доступного аналога некоторым фармацевтическим препаратам, а также в стимулировании национальной и региональной экономики, путём коммерческого экспорта нашей продукции в соседние страны и другие части света».

Стоит заметить, что, как и Азия, Африка является регионом, довольно сильно отстающим от Америки и стран Европы, в вопросе легализации конопли. Несмотря на это, многие страны региона, вроде Ганы и Танзании, имеют довольно крупные базы подпольного производства конопли, экспортируя свой продукт не только по всему континенту, но и на чёрные рынки Европы. На данный момент, только одна страна континента, а именно ЮАР, формально приняла легализацию терапевтической конопли к концу 2017 года. К концу прошлого года, парламент страны принял решение о полной легализации рекреационной конопли, ввиду вердикта Верховного Суда республики, однако, у властей ЮАР уйдёт ещё несколько лет на полную организацию и открытие рынка. Наконец, в самом конце прошлого года, решение о легализации терапевтической конопли, вернее, производства целебных экстрактов из технических разновидностей растения, также одобрили власти республики Зимбабве.

Конечно, вести из Нигерии были встречены с одобрением мировым и африканским сообществом конопляных активистов. В частности, Шон Кути, музыкант и сын легенды жанра Афробит, Фелы Кути, выразил свою готовность переехать в штата Ондо, чтобы поддержать начинание губернатора Акердулу. «Эх, уважаемый господин Акердулу. Если вы позволите мне переехать в ваш штат на постоянное место жительства, просто напишите. Я сразу же соберу все вещи и незамедлительно перееду в Нигерию. Я с нескрываемым удовольствием вернусь в страну моих предков, в том случае, если в ней я смогу достать все необходимые конопляные лекарства, которые я использую в терапии хронической боли в спине. Вполне возможно другие исполнители жанра Афробит также поддержат подобный переезд, в качестве жеста поддержки данной реформы», заявляет официальный Twitter музыканта. 

Источник
 
Назад
Сверху