негде сушить(((

Блин! вот уж как-то не думал о проблеме сушки. раньше с этим было проще. повесил куст на чердаке, ни кто там не ходит и висит он не заметно за углом. а теперь....а теперь там ходят. и кусты такие, что в дверь не протащишь. пипец. я все волновался как бы не украли, и вот....не украли. и куда теперь? в микроолновке-убийство для аромата и качеств. идиальная сушка не возможна. ну я порезал на маленькие веточки, лопухи большие и средние сорвал и в пакет(большой пакет вышел) а бошки на палках затолкал в мешок из-под чего-то(может лука) он такой сетчатый. так вот...мешок вышел как мешок картошки.Ы.сильно я его не трамбовал, а то запреет все и испортится, но и так оно сохнуть плохо будет. тут еще ж на улице дрянь кака сырая творится! вот может кто меня утешит, сказав, мол, суши чувак в печке! но печка не выход, знаю (

 
но есть мысля. соорудить ящик. в него сетку в середину. туда навалить травы на сетку. под сеткой СЛАБЫЙ нагреватель. он это хозяйство будет нежно греть. сделать отверстия для циркуляции воздуха......так вот, если разогнать внутри температуру около 50 градусов, как думаете, не повредит?

 
бро) водная пролечка) потом в сушилку!

в сушилках для трав рекомендуют юзать тему от 30 до 40 градусов) У мну стандартная сушилка там вроде темпа 50 градусов стабильно ;) сушка длятся часов 10!! Нооо если просто положить траву в сушилку без водной пролечки Тоооо трава будет нефкусная! нужно пролечить дня три в воде! воду менять раза два в день! потом в сушилку чтобы быстро все высохло!!!

Пролечка в воде один из самых простых, безопасных, безпалевных способов подготовки урожая для использования.

Вот как это работает.

После того как вы срезали свои кусты, поместите отманекюренные шишки (или без маникюра - это на ваш вкус) в емкость с холодной проточной водой (желательно в термоизолированную емкость, чтобы замедлить нагрев воды то температуры помещения).

Наполнить ёмкость холодной проточной водой. При этом ни в коем случае не полощите и не выжимайте растительный материал - НИКОГДА.

Когда весь растительный материал плавает на поверхности воды в вашей ёмкости, примерно в 5-ти сантиметрах от её дна, количество воды вполне достаточно.

Притопите растение в воду, чтобы оно оставалось в погруженном состоянии, для этого я использую деревянные блоки. Через три дня вам уже не придется подтоплять растения с помощью этих блоков, так как они сами будут оставаться под водой, но даже и тогда следите, чтобы весь растительный материал все время оставался под водой.

Меняйте воду каждый день в течение 6-ти дней. На седьмой день, слейте всю воду, и вывесьте ваше растения для просушки. Как только они просохнут, они сразу готовы к применению по назначению.

Я использую дегидратор для фруктов, что позволяет высушить урожай после пролечки очень быстро.

Это действительно очень просто. Нет проблем с запахом, с долгим ожиданием, и никаких проблем с плесенью.

 
Спасибо, Бро! а так запах не вымоется? а полезное вещество? а если она у меня чуть подвялится сперва ? сушилку надо ж еще изобрести. хе, мне ведро понадобится литров на 12) его тоже куда-то надо сныкать.. в подвал если...и таскать туда сюда воду) эх) а если не менять воду? а если сразу залить в емкость большую? я вот отстал от жизни-первый раз про водную пролечку слышу :)

 
))) не ну если не менять то она бродить начинает ) курил такую ) вкус "БЯКА" иффект также, ЗАПАХ) пахнет, но несильно

Духан будет стоять во время сушки, а полезное вещество останется)) и кроме того из травы выйдет хлорофилл) трава станет приятней на вкус

 
бяка если сушить быстро,и без пролечки) А с водой очень даже достойно выходит.

 
Последнее редактирование модератором:
Бро, а если она уже почти высохла? или даже совсем. стоит ее теперь мочить?

 
Бро, а если она уже почти высохла? или даже совсем. стоит ее теперь мочить?
Тут есть 2 варианта.

1) Надо было сразу шишки лечить в воде на сырую.

2) Возможен вариант пролечки в воде на сухую, но насколько я слышал - что есть большой риск получить мокрую солому.

Я бы на твоем месте дождался бы пока досохнет, и еще чуток чтобы пролечилось.

p/s А зачем тебе бочек на 12 литров? Ты целый куст чтоли замачиваешь? Ботву чтоли тоже курите?

 
rpubok_#1 ну некоторая ботва прет не хуже шиш автика )

Бро, а если она уже почти высохла? или даже совсем. стоит ее теперь мочить?
не знаю) сухую не пролечивал в воде)

для сухой морозилка))
to_become_senile.gif


 
Тут есть 2 варианта.

1) Надо было сразу шишки лечить в воде на сырую.

2) Возможен вариант пролечки в воде на сухую, но насколько я слышал - что есть большой риск получить мокрую солому.

Я бы на твоем месте дождался бы пока досохнет, и еще чуток чтобы пролечилось.

p/s А зачем тебе бочек на 12 литров? Ты целый куст чтоли замачиваешь? Ботву чтоли тоже курите?
Нет. только шишки. даже маленькие листики без трихом явных срезаны.

 
Назад
Сверху