Начинающий гидропончик

New member
₲65
Здрасте всем местным и тем кто читает мою тему

Решил приобщиться к гидропонике ,земля уже пройденный этап,2 гроува за спиной ,куты уже окуриваю,привлекает гидра своим "безземелием" 

Хочу посрпрашивать сразу

1 новечку какую систему выбрать ?

2 удобрения с простых НПК можно жеделать самому?

№ 3 Какие приборы нужно купить для проверки сосотояния раствора с удобрами?Удоьбр будет ГхеЕ

 
№ 3 Какие приборы нужно купить для проверки сосотояния раствора с удобрами?Удоьбр будет ГхеЕ
пиаш метр и тдс метр .термометр для аквариума , 

удобрения с простых НПК можно жеделать самому?
можно 

1 новечку какую систему выбрать ?
DWC

 
есть и альтернативное видение
Приборы не нужны, но нужна осмотическая вода и удобрения хорошие - Адвансед Нутриентс у меня, делай все по табличке и не будет повода грустить, сам прбовал всю кухню, ТДС метра нет в принципе, жидким Ph тестом мерил пару раз - все всегда четко 6.5 при любой погоде, растишки не жалуются тоже, из систем моя любимая DWC, но можно и аэропонику низкого давления - тоже довольно простое исполнение, если в двц воздухом насыщают раствор, то там воздух через компрессор насыщается каплями раствора...
по поводу самопальных удобрях я бы все же не советовал, лучше купить хотя б GHE, но верный путь я указал тебе - Адвансед Нутриентс!!! без гемора, просто получай эмоции, а что бы не скучал есть бутылочки дополнительные еще )) - как по мне самый притягательный варик, все остальное таким тяжким бременем будет тебе, а не крутыми шишками, чем более паршивые удобры, и чем "не гидропоничнее они" тем хуже себя они ведут в гидре (что логично), и тем чаще наступает херня и танцы с бубном вокруг раствора, который то Ph скачет, то ППМ, то мутнеет, то воняет, то слизь и т.д поэтому все в 10е и посъбывали с гидры на кокос, потому что среда более стабильная и нет головняков многих, щас же новые удобры ваще универсальны - просто добавь воды и все ок))

 
есть и альтернативное видение
Спасибо бро, буду переезжать на понику, ты пару моих предположений тут подтвердил)

Адвансед Нутриентс в этом плане удобрение особое. Оно намешано на "буферном растворе" - смесь, которая держит правильный Пш даже при значительных колебаниях условий и концентрации другой пакости в растворе. Типа калибровочных растворов для того же Пш-метра, только "настроенное" на 6.5. Именно это позволяет забить болт на корректировку Пш. Химически уже все настроено за гровера. И это фишка и охеренный плюс перед конкурентами именно Адвансед Нутриентс Пш перфект.

Ну а использование осмотической воды с низким собственным PPM - предполагаю что в таблицах указаны максимальные значения - производители любят так делать. Расход больше, продажи тоже больше... В рекламе зубной пасты специально колбасу такую длинную выдавливают, покупатели повторяли и тюбики быстрее заканчивались. Думаю, если есть сомнения в воде, можно просто уменьшить дозировку на 20% от табличной, и будет все по прежнему прекрасно. А если у воды свой PPM большой, да удобрений туды максимальную концентрацию, так чревато передознуть...

лучше купить хотя б GHE
Вот полный цикл вырастил на них, на кокосе. И ни слова плохого сказать не могу, полностью доволен результатом. На коке корректировать Пш практически не напрягало. Но раз переезжаю на гидропонику - только Адвансед Нутриентс! Из за той своей фишки они от стольких граблей защищают, и настолько жизнь проще делают (именно на гидре), что имея почти полные бутылки GHE, буду на днях затариваться Адвансед Нутриентс.

Бро, ты с их линейкой хорошо знаком, посоветуй что взять. Такой набор, знаешь, где 20% заморочек дают 80% результата. Стартовый набор так сказать. Ну и магаз годный, для РФ т.к. там где я затаривался Адвансед Нутриентс тупо не продают. Иначе бы я сразу прочухал и их взял. Гидропоника будет глубоководная. Бокс буду строить на 4 куста до метра высотой, ДНАТ, у воды из фильтра самое плохое было 210 PPM, обычно лучше.

 
у горшкова есть точно и на "гров мама" тоже были, минимальный набор примерно такой: База(гроу+блум+микра)+пиранья+тарантула+вуду джус+снси зим(энзимы)+карбонаро\бадкенди(как по мне лучше бад кенди) и б52 с биг бадом, если есть особые предпочтения по трихомам то + еще бад фактор Х(нирвана еще стоит внимания, но я не брал)
,,,
все остальное почти верно, но осмос например я ставлю что бы всякая хрень не попадала в раствор, у меня железа много в воде например, у кого еще что то, поэтому мне легче в раствор раз в неделю добавить пару кубиков калМэга, чем из-за него юзать крануху, и второе насчет ГХЕ как раз на воде они еще  и ничо себя показывают, все ок только пш автокора нету, а так росло все нормально, а вот в субстратное среде типа коко мне ГХЕ то и не зашёл, может из-за того что кокс был дешевый и не промытый...
гидра еще могу сказать с маленьким объёмом не дружит, я вот повелся что мол 10л это норм - ни хрена это не норм, воду доливаю раза 2 неделю по пол ведра, впрошлый раз я строил двц из бочки 40л - это норм раствор трогал 2 раза, на веге когда замешал и когда переводил на цвет, на цвете уже доливал разок\два - не больше))
вот как бы и все

 
Последнее редактирование модератором:
гидра еще могу сказать с маленьким объёмом не дружит, я вот повелся что мол 10л это норм - ни хрена это не норм, воду доливаю раза 2 неделю по пол ведра, впрошлый раз я строил двц из бочки 40л - это норм раствор трогал 2 раза, на веге когда замешал и когда переводил на цвет, на цвете уже доливал разок\два - не больше))
 Бро, когда начинал читать охренел от кол-ва, и итоговой стоимости удобрях на гидру. Но потом увидел вот этот абзац. И получается расход удобрений очень маленький.Если есть информация, получается ли гидра более экономичной в итоге по сравнению с выращиванием в грунте и кокосе?

 
раход везде одинаков если брать в пропорции объём удобр\массу растихи, но на гидре и расты больше гораздо чем в земле, поэтому и удобрях больше, стоимость - такое дело, если покупать нутриенс все бутылочки то дорого, а если только базу то не оч, если купит GHE 3в1 флору, то можно даже сказать дешево, но там ты сам будешь пш контрить, поэтому как то не ясно, что считать "Более Экономичной"? если по параметру того что за одно и тоже время и с одного света снять больше плодов и потратить больше удобрях - то да гидра руль, если с точки зрения минимального количества удобрений на один цикл то думаю гидра съест больше земли 100% 

 
Спасибо бро, буду переезжать на понику, ты пару моих предположений тут подтвердил)

Адвансед Нутриентс в этом плане удобрение особое. Оно намешано на "буферном растворе" - смесь, которая держит правильный Пш даже при значительных колебаниях условий и концентрации другой пакости в растворе. Типа калибровочных растворов для того же Пш-метра, только "настроенное" на 6.5. Именно это позволяет забить болт на корректировку Пш. Химически уже все настроено за гровера. И это фишка и охеренный плюс перед конкурентами именно Адвансед Нутриентс Пш перфект.

Ну а использование осмотической воды с низким собственным PPM - предполагаю что в таблицах указаны максимальные значения - производители любят так делать. Расход больше, продажи тоже больше... В рекламе зубной пасты специально колбасу такую длинную выдавливают, покупатели повторяли и тюбики быстрее заканчивались. Думаю, если есть сомнения в воде, можно просто уменьшить дозировку на 20% от табличной, и будет все по прежнему прекрасно. А если у воды свой PPM большой, да удобрений туды максимальную концентрацию, так чревато передознуть...

Вот полный цикл вырастил на них, на кокосе. И ни слова плохого сказать не могу, полностью доволен результатом. На коке корректировать Пш практически не напрягало. Но раз переезжаю на гидропонику - только Адвансед Нутриентс! Из за той своей фишки они от стольких граблей защищают, и настолько жизнь проще делают (именно на гидре), что имея почти полные бутылки GHE, буду на днях затариваться Адвансед Нутриентс.

Бро, ты с их линейкой хорошо знаком, посоветуй что взять. Такой набор, знаешь, где 20% заморочек дают 80% результата. Стартовый набор так сказать. Ну и магаз годный, для РФ т.к. там где я затаривался Адвансед Нутриентс тупо не продают. Иначе бы я сразу прочухал и их взял. Гидропоника будет глубоководная. Бокс буду строить на 4 куста до метра высотой, ДНАТ, у воды из фильтра самое плохое было 210 PPM, обычно лучше.
выше тебе отписал по магазам, а что касаемо удобрений, то на гидре довольно легче недокормить, чем перекормить, поэтому слегка насыщенный раствор, даже лучше бедного, при норм пш и ВЫСОКОЙ интенсивности света все пойдет в биомассу, а при низком ппм раствора ничего расти не будет...

 
Если есть информация, получается ли гидра более экономичной в итоге по сравнению с выращиванием в грунте и кокосе?
Лично для меня гораздо важнее что гидра очень экономит время! И очень уменьшает палево в виде необходимости каждый день ехать "на новый объект" на тачиле, разгружать кучу баклажек и т.д. Место хоть и безлюдное, но хочу чтобы в итоге приблизиться к одному посещению в неделю, или реже. И тут, поверь, гораздо дешевле купить хотя бы базу Нутриенс, чем сделать автоматическую непрерывную коррекцию Пш, да и головняка гораздо меньше. а вместо "автоматики" излишней - просто компотика побольше. Тогда любые изменения будут медленнее идти, и вероятность того, что что-то из-под контроля выйдет до того, как проведаешь растихи, будет на порядок меньше. А сэкономить гидра, пожалуй, помогает в наибольшей степени все отладить, и потом расслабиться. "Лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь!" :) Правда, великая сила требует и великую ответственность. Если растихе что-то недодать - результат будет не совсем ожидаемый. Так что либо с головой погружаться в ботанику и химию и мудрить удобры самому. Но это ИМХО стоит делать только если планируешь потом много удобрений бадяжить и продавать. А иначе слишком много усилий - проще купить у профи.

Опять же ИМХО, но гидра нужна только если прицел на автоматизацию процесса. А если каждый день и так заглядываешь в бокс, так кокос ничем не хуже, и поливать не запарно. И Пш компота корректировать не запарно. Я примерно раз в неделю за один раз и компот делал и воду кислил. Потом только лей...

впрошлый раз я строил двц из бочки 40л - это норм раствор трогал 2 раза, на веге когда замешал и когда переводил на цвет, на цвете уже доливал разок\два - не больше))
вот как бы и все
И вот это ахуитительно обнадеживающая информация для моего проекта)))

Бро,  глубоководная система на 4 полноценных куста - на какой объем стоит ориентироваться? Литров 150-200?

если покупать нутриенс все бутылочки то дорого, а если только базу то не оч, если купит GHE 3в1 флору, то можно даже сказать дешево,
Думаю золотая середина находится где-то между первым и вторым вариантом. Главная фишка именно в базе. А грибки и бактерии скорее всего у всех производителей примерно одни будут, и можно сэкономить.

 
Лично для меня гораздо важнее что гидра очень экономит время! И очень уменьшает палево в виде необходимости каждый день ехать "на новый объект" на тачиле, разгружать кучу баклажек и т.д. Место хоть и безлюдное, но хочу чтобы в итоге приблизиться к одному посещению в неделю, или реже. И тут, поверь, гораздо дешевле купить хотя бы базу Нутриенс, чем сделать автоматическую непрерывную коррекцию Пш, да и головняка гораздо меньше. а вместо "автоматики" излишней - просто компотика побольше. Тогда любые изменения будут медленнее идти, и вероятность того, что что-то из-под контроля выйдет до того, как проведаешь растихи, будет на порядок меньше. А сэкономить гидра, пожалуй, помогает в наибольшей степени все отладить, и потом расслабиться. "Лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь!" :) Правда, великая сила требует и великую ответственность. Если растихе что-то недодать - результат будет не совсем ожидаемый. Так что либо с головой погружаться в ботанику и химию и мудрить удобры самому. Но это ИМХО стоит делать только если планируешь потом много удобрений бадяжить и продавать. А иначе слишком много усилий - проще купить у профи.

Опять же ИМХО, но гидра нужна только если прицел на автоматизацию процесса. А если каждый день и так заглядываешь в бокс, так кокос ничем не хуже, и поливать не запарно. И Пш компота корректировать не запарно. Я примерно раз в неделю за один раз и компот делал и воду кислил. Потом только лей...

И вот это ахуитительно обнадеживающая информация для моего проекта)))

Бро,  глубоководная система на 4 полноценных куста - на какой объем стоит ориентироваться? Литров 150-200?

Думаю золотая середина находится где-то между первым и вторым вариантом. Главная фишка именно в базе. А грибки и бактерии скорее всего у всех производителей примерно одни будут, и можно сэкономить.
да но так ты держишь концентрацию Ph корректора на нужном уровне(с бустами от нутров) плюс никаких ограничений нет у продуктов пш перфект - все совместимо, вносить левак с целью экономить на ориге? - Что-то это мне напоминает... моё мнение зря...
по поводу системы можно взять бочки если растения разные - если это клоны - то в один раствор можно сажать несколько корней, если нет то лучше не стоит, а дать каждому по бочке...40л на корень мне хватало, доливал раза 2 за цикл(помимо смены раствора) НО нужно обеспечить прокачку воздуха ХОРОШИМ компрессором, потому что мой 360л\час на 2 канала хорошо пузырит в чашке, неплохо в ведре, и еле-еле в глубоком ведре, чем больше бак тем мощнее компрессор ищи! а и лучший распылитель "купол большой" сантиметров 15 в диаметре и больше, если чо с ебея можно брать ...во теперь вроде все...
 

 
Лично для меня гораздо важнее что гидра очень экономит время!
 Она ж вроде две недели экономит? Хотя если еще на процентов 30 выхлопа больше даст, то да разница существенна.

. А если каждый день и так заглядываешь в бокс, так кокос ничем не хуже, и поливать не запарно
 Очень любопытно, а впринципе в чем разница между гидрой и кокосом? Вроде же и в коко, что вольешь то и получишь, и в гидре.

 З.ы. Юзаю эко-гидра от RAStea на коко, доволен как слон пока что,  и как то по поводу коректировки пш вообще заморочек нет)

 
Последнее редактирование модератором:
 Она ж вроде две недели экономит? Хотя если еще на процентов 30 выхлопа больше даст, то да разница существенна.

 Очень любопытно, а впринципе в чем разница между гидрой и кокосом? Вроде же и в коко, что вольешь то и получишь, и в гидре.
при всем при этом куст в 16л. коко меньше, чем 8л DWC на той же базе, при этом один и тот же сорт 3 шт на коко - у всех краснеют черенки листа(типа фосфор просят), а на гидре такого нет, корче харв покажет, но гидра крупнее и проще пока...

 
да но так ты держишь концентрацию Ph корректора на нужном уровне(с бустами от нутров) плюс никаких ограничений нет у продуктов пш перфект - все совместимо, вносить левак с целью экономить на ориге? - Что-то это мне напоминает... моё мнение зря...
Бро, я написал конкретно за БИО-добавки, заметь. Не так много микроорганизмов в симбиоз с растихой вступают. И их никаким патентом не защитишь, никак "уникальный продукт" не сделаешь.

По-идее, имея каплю любой добавки с живыми грибками или бактериями, можно в домашних условиях вырастить неограниченное количество такой же "добавки". И никто не мешает всем производителям купить по банке друг у дружки, и в итоге составы должны уже были давно прийти к "общему знаменателю" по штаммам.

С химией чуть сложнее - там может либо Пш уехать, либо осадок вывалиться (и какие-то элементы перестанут усваиваться растихой).

И то и другое можно проверить, правда нужно сначала иметь удобряхи и наболтать "тестовый компот". И если не айс - придется добавку менять на что-то, заново покупать, ждать пока придет и т.д. Так что на малой и средней дистанции экономии не получится, но на "длинной" если например данные с форума объединить, можно собрать комплект с базой от Нутриенс, а остальное - аналоги по-дешевле (оригинал если аналогов не нашлось). Но чисто для себя проще лить оригинал чтобы не думалось.

при всем при этом куст в 16л. коко меньше, чем 8л DWC на той же базе, при этом один и тот же сорт 3 шт на коко - у всех краснеют черенки листа(типа фосфор просят), а на гидре такого нет, корче харв покажет, но гидра крупнее и проще пока...
Бро, вот тут не согласен в корне. "Порог вхождения" в гидру для новичка значительно выше. Мне вот проще было психологически что-ли разобраться в выращивании на кокосе, многие процессы стали понятны во время первого цикла. Сейчас чувствую, что готов уже и на гидру замахнуться, но ДЛЯ ДОМАШНЕГО БОКСА, когда каждый день рядом с растихой и полить не трудно - кокос очень даже рулит. Преимущества гидры раскрываются с ростом объема бокса, и удаленностью его от "хаты". А для тумбочки на куст-два кокос как раз и окажется "золотой серединой" Все-таки он промежуточную позицию занимает между гидропоникой и землей (которую никому не советую).

НО нужно обеспечить прокачку воздуха ХОРОШИМ компрессором,
Стоит от промышленного холодильника в мастерской. Правда не знаю, рабочий ли. надо проверить, но вообще от холодильников компрессоры должны быть самое оно.

Они могут до 8 очков качать, а аквариумные в основном 0.1, и да - бочка воды для них непомерное "сопротивление", и естественно если в бочку закинуть - компрессору будет тяжело. Не только пузырить хреново станет - сгореть может. А для глубокой воды, да редко посещаемого бокса это 100% смерть растихи.

 
у всех краснеют черенки листа(типа фосфор просят)
 Блин, и у меня тож самое на коко, никак не удалось решить проблему)

но гидра крупнее и проще пока...
 Вот это конечно больше всего прельщает

"Порог вхождения" в гидру для новичка значительно выше.
 Так же как и земля для новичка рекомендуется, а как оказалось кокос проще)

 
Назад
Сверху