Модулирование эффекта конопли путём регулирования температуры пламени при курении или испарении продукта

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png

Автор оригинала: Бэйли Ран

Хотя многие потребители конопли полагают, что основным фактором, влияющим на общий эффект от употребления конопли при её курении или испарении, является выбор сорта (говоря конкретнее, подборка продукта по содержанию и концентрации разных каннабиноидов и терпенов), на самом деле, используемая при употреблении температура не менее важна, поскольку она напрямую влияет на процессы декарбоксилирования (то есть, активации) веществ в продукте.

Для примера, медицинские сорта конопли, содержащие высокую концентрацию КБД в своих тканях, лучше всего употреблять, используя для испарения или нагревания продукта пламя температурой в 180 градусов по Цельсию. При аналогичной температуре (197.7 градусов) также лучше всего испаряется терпен линалол, присутствующий во многих подобных сортах и гибридах, усиливающий их общий обезболивающий и седативный эффект.

Конечно же, сразу стоит отметить, что зачастую, оптимальных температур для эффективной декарбоксиляции продукта можно достигнуть лишь используя электронные испарители, поскольку газовые горелки, в основном, не допускают столь гибкого регулирования нагрева, как требуют вещества. Помимо этого, при курении конопли традиционными способами, то есть, через бонг, папиросу или трубку, из продукта, помимо активных веществ, также выделяется масса продуктов горения, которые являются опасными канцерогенами. Несмотря на то, что использование газовых горелок с высоким нагревом позволяет эффективно нагреть и употребить такие вещества, как ТГК и КБД, столь высокие температуры, по факту, полностью испаряют терпены и флавоноиды, оказывая негативное влияние не только на вкусовые качества продукта, но и лишая его их характерных терапевтических-синергетических эффектов.

В данной статье, помимо информации, собранной в ходе опроса экспертов, также собраны данные из моих личных экспериментов, касательно субъективной оценки влияния разной степени и типов нагрева на усвоение разных активных веществ, встречающихся в тех или иных разновидностях конопли.

Таблица, описывающая приблизительные точки кипения разных каннабиноидов и терпенов, встречающихся в рекреационных и терапевтических растениях

Низкие температуры нагрева (154- 165 градусов по Цельсию: Умеренный и седативный эффект

В некоторых случаях, несмотря на желание покурить, следует оставаться в рабочем и сознательном состоянии, для чего всегда полезно употреблять коноплю таким образом, чтобы она оказывала на тело и разум скорее седативное воздействие, помогающее успокоить эмоции, привести в порядок мысли и сосредоточить внимание на неком деле. Оказывается, что подобного эффекта можно добиться в принципе с любым сортом и типом конопли, при её употреблении при низком уровне нагревания.

Из личного опыта: Для эксперимента в данном направлении, я решил использовать экстракта сорта Headband со своим электронным испарителем Herbalizer, предназначенным специально для эффективного употребления как терапевтической, так и рекреационной марихуаны. Все три сильные стороны сорта, а именно, бодрящий тело и дух эффект пинена; несколько расслабляющее нервы и снимающее боль и воспаление воздействие кариофиллена; а также сильное психоактивное воздействие, обеспеченно высокой концентрацией ТГК, лучше всего раскрылись при нагревании экстракта до температуры в 160 градусов по Цельсию. В частности, несмотря на употребление стандартной дозировки экстракта, содержащего высокую концентрацию ТГК, его психоактивный эффект почувствовался не столь сильно и резко, как при употреблении продукта при более высоких температурах нагрева. Помимо того, что при подобном уровне нагрева, терпены содержащиеся в продукте смогли раскрыться в полной мере, как со стороны ароматического так и терапевтического эффекта, психоактивное воздействие оказалось несколько растянутым, что, похоже, и позволило моему сознанию оставаться в несколько стимулированном и концентрированном состоянии. Стоит заметить, что с точки зрения вкуса и аромата, экстракт раскрылся в более нежной и приятной манере: В частности, при употреблении продукта не чувствуется характерной резкости и вычурности вкусов, которая, зачастую ощущается при испарении или курении конопли при очень высоком уровне нагрева.

При нагреве продукта до 165 градусов, эффект стал ощущаться несколько быстрее и интенсивнее, хотя, опытные курильщики, скорее всего не почувствуют особой разницы с минимальной температурой. В целом же, при использовании очень концентрированного продукта, подобный нагрев будет обеспечивать довольно ощутимое воздействие на менее опытных потребителей, поэтому, зоной «седативного» эффекта при нагреве, можно обозначить промежуток между 143 и 165 градусами по Цельсию.

Средний уровень нагрева (165- 187 градусов по Цельсию) для сбалансированного рекреационного эффекта

Как уже было отмечено в конце прошлого раздела, начиная с нагрева в 165–166 градусов, ТГК начинает активно декарбоксилироваться, что уже позволяет продукту оказывать довольно ощутимый рекреационный эффект, проявляющийся в чувстве эйфории и расслабления, на большинство потребителей. Данный этап, судя по личному опыту и показаниям многих других курильщиков, универсальная зона глубокого «стоун» эффекта, даже для довольно прикуренных потребителей, начинается с отметки в 187.7 градусов по Цельсию.

Лично я начал знакомиться с испарением масел конопли именно с данного температурного режима, а именно с нагрева в 185 градусов, который многие другие курильщики также считают оптимальным промежутком для получения заметного, стимулирующего, но не интенсивного эффекта из любых типов экстрактов. В частности, при новом эксперименте, мне показалось, что при данном уровне нагрева, продукт продолжает довольно плавно раскрывать свой букет ароматов и вкусов, при этом производя на тело и разум некий стимулирующий эффект, принципиально отличающийся от общего ощущения слабого нагрева. Говоря образно, можно сказать, что мой разум, до этого пребывавший в состоянии низкой, расслабленной, но сконцентрированной активности, несколько приободрился, настроившись на более активные, нежели мыслительные дела. Иными словами, если режим слабого нагревания продукта подходит для расслабленного вечернего отдыха, средние температуры лучше всего раскрывают собственно рекреационный, стимулирующий аспект продукта. В частности, при подобном уровне нагрева, продукт хорошо усваивается большинством потребителей, исключая риски крайнего опьянения.

Высокий уровень нагрева (187–221 градус по Цельсию) для максимального раскрытия психоактивного и седативного эффекта продукта

Начиная с нагрева выше отметки 187 градусов, ТГК начинает испаряется особенно быстро, что ускоряет и усиливает общую интенсивность эффекта от употребления продукта. При этом, до достижения отметки в 220–221 градус, терпены ещё не начинают полностью испарятся при нагревании, что позволяет также ощутить всю интенсивность их характерных эффектов при употреблении. В частности, таким образом, можно прочувствовать всю глубину эффекта как седативных разновидностей конопли, с высокой концентраций таких веществ, как ТГКВ и линалол, так и всю мощь гибридов, выведенных для максимальной концентрации ТГК.

Для данного эксперимента я решил использовать несколько иной продукт, а именно, экстракт сорта Durban Poison, имеющего корни в Южной Африке. Данное растение обладает довольно ощутимым седативным воздействием, а также способностью заглушать чувство аппетита, поэтому, я решил оценить изменение в субъективном восприятии данного сорта при его испарении на температуре в 221 градус по Цельсию.

Данные о содержащихся в сорте Durban Poison каннабиноидах и терпенах

На удивление, экстракт имел несколько иной эффект: Несмотря на то, что сорт также продолжал заглушать ощущение аппетита, при подобном нагреве он имел удивительную смесь стимулирующего и седативного эффекта ТГК, плавно сменяющих друг друга после употребления продукта.

Стоит отметить, что другие индика растения, вроде сорта Skywalker имели на меня более ожидаемый эффект (то есть, тяжёлое состояние «стоуна»). В частности, при нагреве до отметки в 189 градусов, стандартная доза продукта оказала на меня неожиданно резкий и тяжёлый эффект, буквально поваливший меня с ног. Не могу сказать точно, явилось ли подобное состояние следствие синергии линалола и ТГК в продукте, я точно могу сказать, что воздействие самого психоактивного каннабиноида ощущалось мной в полной силе ещё довольно долго после курения.

Различия в химическом составе разных сортов конопли:

Конечно, исходя из описанных выше примеров, стоит заметить, что хотя температура нагрева может серьёзно модулировать эффект конопли при употреблении, всё же, подобный фактор не усиливает и не ослабляет продукт, что следует всегда учитывать.

Иными словами, сатива, даже при низком нагреве продукта, будет иметь более стимулирующий эффект на тело и сознание потребителя, чем сильно нагретый индика продукт. Аналогично, сильный уровень нагрева может сделать эффект от продукта низкого качества более резким и интенсивным, однако он не сможет значительно усилить или продлить его. Вообще, закономерность можно описать так: Чем выше температура, тем выше интенсивность психоактивного и стимулирующего эффекта конопли, а также раскрытие вкусовых качеств растения.

В любом случае, стоит отметить, что более любопытные и продолжительные эффекты конопли, как в случае её терапевтического, так и рекреационного потребления, лучше всего могут раскрываться при низком и среднем уровне нагрева продукта. Хотя в подобных случаях несколько уменьшается скорость декарбоксилирования ТГК и КБД, другие каннабиноиды, а также многие редкие терпены и флавоноиды, лучше переносят подобный нагрев, в более полном объёме достигая тканей тела потребителя.

источник

 
Назад
Сверху