Мёд из конопли

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,851
Представьте, как было бы здорово, если бы пчелы могли собирать нектар с соцветий конопли и делать из него мед! К сожалению, это невозможно по одной причине - каннабис не производит нектар. Опыление данного растения происходит воздушным путем, а не при помощи насекомых. Но человек может противопоставить этому свою способность находить самые разнообразные пути реализации своей мечты...

Kanna-med-Nikolasa-Dressirovshchika-Pchyol__ZSeqTZTdU77lQ2TK.jpg

Канна-мед Николаса Дрессировщика Пчёл

Николас – коноплевод и пчеловод из Франции. Марихуана там запрещена, поэтому он скрывается под псевдонимом Nicolas Trainerbees. Сам он использует каннабис с подросткового возраста, чтобы справляться с синдромом гиперактивности. Слава пришла к Николасу, когда он опубликовал видео:


Разумеется, оно вызвало бурю восторга у любителей конопли, хотя у многих сомнения закрадывались с самого начала. Сам Николас рассказывает, что он тренировал своих пчел, сначала предлагая им сладкие фрукты. Потом, по его словам, он поставил ульи в закрытую теплицу, в которой выращивал марихуану, вот тут-то все и получилось!

Но дело в том, что в отличие от фруктов, в смоле, которую выделяют трихомы, сахара нет совсем. Говорят, что пчелы могут собирать смолистые растительные вещества, чтобы сделать из них прополис, но это не точно (одновременно с этой рассматривается теория, что прополис вырабатывается при переваривании пчелами цветочной пыльцы). Знатоки пчеловодства предполагают, что Николас немножко… проявил творческий подход. Возможно, он опрыскал шишки сахарным или фруктовым сиропом, чтобы сделать их более привлекательными для пчел.

Сейчас Пчелиный Тренер снизил активность в социальных сетях, по всей видимости, из-за большого количества критики, но не забросил свое увлечение и продолжает экспериментировать с канна-медом и другими продуктами пчеловодства. Для выставки Spannabis 2020 он подготовил конопляный мед с лимоном или имбирем, канна-прополис, пчелиный яд (ценное медицинское средство).

Лекарственный мед с каннабиноидами из Израиля

Израильская компания “ФитоФарма” (PhytoPharma) обходится без театральных эффектов и заявлений о "дрессированных пчелах". Они вообще мало что рассказывают о технологии получения своих запатентованных продуктов: PureBee и CannaBeeZ, представляющих собой, по сути, психоактивный мед. Однако известно, что они полностью натуральны и произведены пчелами, без каких-либо добавок.

Предполагается два варианта получения такого продукта:

Пчелы собирают пыльцу с мужских растений медицинских и психоактивных сортов каннабиса, а однажды попав в улей, каннабиноиды впитываются и растворяются во всем, что там присутствует: мёде, прополисе и даже воске пчелиных сот. Интересно, что на самих пчел это не оказывает никакого эффекта – насекомые не обладают эндоканнабиноидной системой.

Пчелам дают дополнительную подкормку, содержащую натуральный экстракт конопли с полным профилем каннабиноидов и терпенов, вырабатываемых растением. В дальнейшем полученные таким образом активные вещества смешиваются с остальным медом, собранным с других растений.

Автор разработки Илан Бен Симон. Так же как и у Николаса, о котором мы рассказывали выше, первоначально его знакомство с каннабисом состоялось из-за проблем со здоровьем. Он начал принимать медицинскую марихуану, чтобы облегчить боли, вызываемые артритом. В создании меда Илану активно помогал Деди Мейри – профессор Лаборатории Рака и Каннабиса в Израильском технологическом институте.

Примечательно, что мед оказался замечательной "платформой" для доставки активных веществ в организм человека. Благодаря высокой биологической активности этого лакомства, растворенные в нем каннабиноиды достигают рецепторов гораздо быстрее, чем принятые с обычной пищей. 5-10 минут против 2-3 часов в случае с другими продуктами канна-кулинарии.

Еще о конопле и пчелах

pole-konopli-i-pchely__ogsWap5cTE9Bxroe.jpg

Хотя смола каннабиса не содержит сахара и не привлекает пчел, оказалось, что плантации технической конопли представляют для них большой интерес. Дело в том, что на полях (в отличие от гроверских делянок) присутствует большое количество мужских растений, производящих пыльцу. Пчелы эту пыльцу собирают, укладывают в соты и запечатывают медом. В течение пятнадцати дней идет ферментация цветочной пыльцы, и в конечном счете из нее получается уникальный белково-углеводный корм. Называется это "перга" или "пчелиный хлеб", им кормятся личинки пчел.

Большинство растений цветет весной, и у пчел нет недостатка в пыльце и, соответственно, в корме для личинок. А к осени число цветов сокращается, и это вызывает трудности. Сейчас во всем мире происходит сокращение количества пчел. Некоторые связывают это с применением инсектицидов, другие – с распространением монокультур, когда на огромных площадях растет лишь один вид растений. Стоит им отцвести, и пчелы лишаются возможности добывать еду. За счет того, что цветение конопли происходит довольно поздно, она может стать для полосатых тружеников настоящим “спасательным кругом”.

Психоактивный мед НЕ из конопли

rododendron-cvetok-psihoaktivnyj-med__FWufi4MPtuGrSUzy.jpg

В горах можно часто встретить рододендроны. Это семейство цветов, включающее в себя более 600 видов растений. Их пыльца и нектар содержат в себе андромедотоксин (грайанотоксин) – дитерпен, обладающий психотропными свойствами. Вот его как раз пчелы собирают с большим удовольствием, производя “безумный мед”. В Непале охотой на рододендроновый мед промышляют целые деревни, хотя это трудно и опасно: людям приходится карабкаться по отвесным скалам, постоянно подвергаясь риску быть покусанными дикими пчелами. Но на этот мед есть спрос – он считается афродизиаком, используется в народной медицине и применяется для рекреационных целей.

Как сделать конопляный мед из обычного

Вам потребуется 15 г шишек, 100-150 г кокосового масла и 200-250 г мёда.

Для начала необходимо провести процесс декарбоксилизации соцветий, чтобы активировать каннабиноиды. Разогрейте духовку до 110-120 градусов, заверните шишки в фольгу и “запекайте” в течение 30-40 минут. Всё, теперь они полностью готовы для того, чтобы стать частью канна-меда.

Растолките шишки и положите их в баночку с крышкой. Туда же добавьте кокосовое масло. Варите смесь на водяной бане в течение 2-3 часов, чтобы каннабиноиды полностью растворились в жире. Сцедите всё через марлю. Теперь осталось перемешать получившийся продукт с медом. Можно использовать миксер.

Некоторые рекомендуют добавить в полученный продукт пряности, вроде ванили или корицы, но это уже сугубо дело вкуса.

Мёд, который совсем не мёд

Иногда мёдом называют концентрат (wax), полученный из конопли методом бутановой экстракции. Содержание ТГК в нем может доходить до 90%. Все дело в том, что оба продукта очень похожи друг на друга. Но поливать экстрактом блинчики не самая хорошая идея. Для получения “неправильного меда” можно также воспользоваться специальным прессом.

Что же касается настоящего конопляного меда, созданного трудом тысяч пчел, то вне зависимости от того, каким образом он соединен с каннабиноидами (в улье или дома, своими руками) это исключительно биоактивный продукт, который может использоваться как в рекреационных, так и в медицинских целях.

 
Канна- мёд теперь в приоритете к приготовлению! Благодарю *thumbsup*

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху