Мини-парник с подогревом: стоит ли покупать?

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,848
Не секрет, что влажность и температура очень важны для здорового роста растения. Однако на этапе проращивания семян или клонирования эти факторы являются определяющими. Поскольку корневая система на этом этапе практически отсутствует, то молодые растения очень чувствительны к перепадам влажности и температуры, и необходимо создать для них специальные условия. К счастью, есть простой и недорогой способ - использовать мини-парники.

45ba05cac0b07139d22b320e66ef84ee.jpg



 Основная задача такого парничка - поддерживать высокую влажность, критически важную для саженцев и черенков. Правильные мини-парники имеют специальные вентиляционные клапаны, с помощью которых можно регулировать и не допускать переувлажнения и загнивания при поддержании высокого уровня влажности.

 Однако в зимнее время ключевым параметром для проращивания становится температура субстрата. Ведь в природе семена прорастают, когда почва прогревается солнцем, и корневая система начинает бурно развиваться. Но в домашних условиях обеспечить стабильную идеальную температуру 22-25℃ в зимнее время становится проблематично. Даже уже проросшие семена могут остановиться в развитии из-за колебаний температуры, что может сильно нарушить все планы гровера.

 Специально для решения данной проблемы были придуманы мини-парники с подогревом. Нагревательный элемент в поддоне поддерживает постоянную идеальную температуру для взрывного роста корней, и вы можете разместить ваш парничок в удобном месте, например на подоконнике, и не беспокоиться о перепадах температуры. На наш взгляд, любой уважающий себя гровер просто обязан иметь такой прибор в своём арсенале.

 Но что делать тем, у кого уже есть хороший мини-парник, но без подогрева, и выбрасывать его не хочется (и правильно)? На этот случай хорошие люди придумали нагревательные маты, которые просто подкладываются под ваш парник и превращают его во всесезонный. Более того, к таким матам идут специальные термостаты, с помощью которых вы можете выставить наиболее оптимальную температуру для ваших конкретных условий и задач. Имея такие приборы, вы точно минимизируете потери на этапе проращивания, и дадите своим растениям мощный импульс для развития на самом старте, что является важным фактором получения больших качественных урожаев!

 P.S. Так же не забывайте пользоваться специальными гелями и спреями для клонирования. Они стимулируют корнеобразование, защищают от вредителей, создают благоприятную для роста корней среду и обеспечивают черенки питательными элементами на самых ранних стадиях укоренения, тем самым повышая скорость и эффективность укоренения.

 
Назад
Сверху