Мексика: Парламенту страны был представлен билль об урегулировании легального рынка конопли на государственном уровне

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png

Во вторник, первого числа, представитель нижней палаты парламента Мексики от партии MORENA, по имени Марио Дельгадо Карилло, подал своим коллегам на рассмотрение проект, предлагающий полностью легализовать производство и употребление терапевтической, а также рекреационной марихуаны на территории страны, в рамках единой государственной системы рынка. Помимо этого, новый проект также включает в себя положения, допускающие культивацию небольшого числа кустов конопли на дому, что позволит жителям Мексики самостоятельно производить небольшой объём растений для персональных нужд.

Сам депутат полагает, что полная легализация конопли позволит окончательно лишить буйствующие в стране наркокартели одного из их ключевых источников дохода, а также улучшить общий уровень здравоохранения, позволив населению самостоятельно культивировать довольно универсально лекарство в домашних условиях. Также мистер Карилло полагает, что создание в стране централизованного и строго регулируемого специальным бюро рынка, с распространением конопли через официальные правительственные магазины, позволит стране избежать возможных трудностей с монополизацией рынка под несколькими частными компаниями.



Помимо этого, в начальной секции билля, Карилло резко критикует действующий в стране режим строгой криминализации растения, отмечая, что данная политика, в основном, основана «на дезинформации и пропаганде, не отражающей реального профиля безопасности конопли или её терапевтических свойств».

«По факту, данный курс политики является искусственно навязанной нашей нации профанацией, напрямую приведшую страну к текущему положению постоянной гражданской воины с преступниками-наркоторговцами», также отмечает он в преамбуле документа. «В свою очередь, как демонстрирует опыт нескольких других стран, включая наших непосредственных соседей по континенту, полная легализация конопли в рамках регулируемой системы рынка, позволит нашей республике не только ослабить и побороть картели, но и привлечь в страну новые инвестиции, рабочие места и туристов».

По предложенному в документе плану, при федеральном правительстве страны будет организовано специальное, централизованное регуляционное бюро каннарынка, которое предлагается назвать Cannsalud. «Хотя организация будет иметь фактическую автономию в процессе работы, она будет напрямую нести ответ за регулирование рынка конопли перед правительством страны, а не другим комитетом или руководством отдельного министерства», отмечается в тексте билля.

Судя по всем известным деталям проекта, в его написании, мистер Карилло точно руководствовался опытом Канады, где некоторые провинции страны решили распространять коноплю и связанные продукты через специализированные, управляемые региональным правительством магазины, после формального наступления национальной легализации. Собственно, год назад, Карилло и его сторонники во взглядах на каннареформу открыто признали, что они планируют подвести Мексику к принятию модели регулирования рынка, используемой в Канаде.

Наконец, стоит упомянуть, что билль также включает в себя положения, позволяющие каждому совершеннолетнему гражданину Мексики культивировать до 6 кустов конопли для своего персонального использования.

«При подобной системе регулирования рынка конопли, мы сможем избежать его монополизации и регионализации, ввиду действий недобросовестных чиновников и бизнесменов, в то же время обеспечивая страну новым источником дохода, который централизованный регулирующий орган, сможет учитывать и распределять между штатами и федеральными службами страны по мере необходимости», сообщает Карилло журналистам газеты El Financiero.

«Данный факт устройства системы не означает, что частные компании не смогут заниматься продажей или производством конопли на территории Мексики. Напротив, они также будут участвовать в построении свободного, регионального рынка легальной конопли, однако, их ресурсы будут поступать в правительственные магазины и распределительные центры, перед тем, как оказаться в руках конечных потребителей. Таким образом, мы сможем умерить финансовые интересы местных и иностранных инвесторов, направив ресурсы рынка, в первую очередь, на предоставление населению доступа к качественному и безопасному продукту, а уже после, на обогащение компаний производителей конопли», также заявил в интервью депутат.

Наконец, текст нового билля, также отмечает факт декриминализации конопли и её персонального потребления на территории страны, ввиду принятого в прошлом году Верховным Судом Мексики вердикта, постановившего, что строгая криминализация культивации и потребления конопли грубым образом нарушает права совершеннолетних граждан республики на «свободу воли и вероисповедания», гарантированные конституцией. По факту, в начале октября, государство уже перешло через «дедлайн» установленный в вердикте, означая, что с начала недели, конопля, юридически, полностью декриминализована на территории страны.

На протяжении лета, федеральное правительство Мексики также провело ряд открытых общественных референдумов в разных регионах страны, направленных на сбор мнений простых граждан о возможности проведения полной конопляной реформы в ближайшие годы. Помимо непосредственного сбора мнений и предложений от населения, на подобном мероприятии также присутствовали многие местные и иностранные эксперты, занимающиеся изучением терапевтических свойств конопли и её применением в медицине, а также политики, имеющие опыт в проведении региональных каннареформ и работе с регулируемым рынком растений.

Помимо господина Корилло, другие представители правящей социалистической партии MORENA, также не раз поднимали в парламенте возможность проведения ограниченной или полной каннареформы на территории республики. В частности, всего месяц назад, сенатор Хулио Салазар, предложил верхней палате национального парламента во многих деталях похожий проект, который, однако, предлагал организовать систему рынка, опирающееся на региональное, а не централизованное регулирование каннарынка.

Любопытно, но на данный момент, получается, что, несмотря на руководство опытом регионов США в проведении легализации, Мексика, как и Канада, желает организовать свой каннарынок по централизованной, а не региональной модели. В самих же штатах, система рынка, предполагающая распространение конопли через сеть правительственных магазинов толком не рассматривалась ни в одном из регионов страны, поскольку население, в целом, с недоверием относится к подобным моделям распространения продукта. На данный момент, лишь штат Пенсильвания рассматривает проект региональной реформы, который предлагает распространять легальную коноплю именно подобным образом, а не через частные, сертифицированные магазины. Конечно, нельзя исключать той возможности, что в итоге, данный проект будет быстро отклонён законодателями, как это было с аналогичным предложением в Нью-Мексико, полностью отклонённым от рассмотрения месяц назад, по рекомендациям как экспертов, так и общественности.

Источник:

 
Назад
Сверху