Марихуана плохо сочетается с некоторыми лекарствами от сердца

Другие риски для здоровья сердечно-сосудистой системы зависят от способа употребления вещества

elderly-man-buds.jpg

По данным statista.com за 2019 год, в мире насчитывается более 219 миллионов потребителей марихуаны, а потому так важен вопрос о воздействии вещества на здоровье человека, в частности на сердце. Этому вопросу был посвящен обзор научной литературы, опубликованный в январе в Журнале Американской коллегии кардиологов.

Исследователи отметили, что каннабис может взаимодействовать с часто назначаемыми сердечными препаратами, включая статины и разжижители крови, что потенциально подвергает пациентов риску.

По словам ведущего автора, доктора Мутии Вадуганатана, кардиолога из Бригамской и Женской больниц в Бостоне, употребление марихуаны при одновременном приеме статинов или разжижителей крови может влиять на работу этих лекарств в организме.

Связано это с тем, что те же самые ферменты печени, которые разрушают статины или разжижители крови, также разрушают действующие вещества марихуаны, поясняет он. Использование их одновременно с марихуаной может изменить эффективность препаратов.

Например, марихуана может увеличить уровень варфарина, разжижающего кровь в организме, что может привести к чрезмерной кровоточивости, говорится в обзоре. В одном из опубликованных в прошлом году исследований было обнаружено, что людям, употребляющим марихуану во время приема варфарина, возможно, стоит снизить их дозировку на целых 30 процентов. В случае приема статинов каннабис может повысить их действенность, что может привести к опасным падениям артериального давления.

Если люди, принимающие эти лекарства, все же решают употреблять марихуану, важно сообщить об этом своему врачу и фармацевту, чтобы при необходимости дозировка препарата могла быть скорректирована.

“Первым шагом является открытое обсуждение с медиками, потому что это влияет на некоторые моменты лечения”, - говорит д-р Вадуганатан. А определенные группы пациентов с проблемами сердца должны отказаться от каннабиса полностью.

По имеющимся данным, пациентам с самым высоким риском, например, тем, кто недавно перенес сердечный приступ или был госпитализирован из-за проблем с сердцем, следует исключить или ограничить употребление марихуаны, считает он.

Людям, не принимающим сердечные препараты, также рекомендуется обратить внимание на то, как вещество влияет на сердечные ритмы.

“Всегда обращайте пристальное внимание на то, как марихуана влияет на сердцебиение”, - говорит доктор Серхио Фацио, профессор сердечно-сосудистой медицины в Университете здоровья и науки в Портленде, Орегон. Нарушения сердечных ритмов - такие как учащенный пульс, слышимое сердцебиение или пропуск ударов - являются распространенным побочным эффектом марихуаны и могут быть опасными для лиц с существующими заболеваниями.

“Если вы иногда слышите, как колотится сердце, это сигнал о том, что вы не должны употреблять марихуану”, - считает д-р Фацио, который не участвовал в данном исследовании.

Доктор Карл Лави, возглавляющий отдел реабилитации и профилактической кардиологии в клинике Окснер в Новом Орлеане, говорит, что ТГК, основной психоактивный ингредиент каннабиса, может заставить тромбоциты в крови объединяться и образовывать сгустки, что увеличивает риск инсульта или сердечного приступа.

 
Назад
Сверху