Марихуана и секс – психология и физиология

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,851
Вопросы секса волнуют всех и всегда. Ученые (хоть это и может показаться кому-то невероятным) тоже активно занимаются сексом, хотя и в несколько иной плоскости – их в основном интересует то, как это делают другие.

marihuana-i-seks__fm45dss3Y0ZtZgJN.jpg

Особенность исследований сексуальности человека состоит в том, что основой для них служат не экспериментальные данные, а по большей части опросы и анализ статистики. Ведь проводить такие эксперименты на людях непозволительно, а опыты с кроликами и мышами мало что дают в понимании этого вопроса. Приходится целиком и полностью полагаться на честность респондентов, а это в таком деликатном деле не всегда гарантировано.

Во-первых, необходимо, чтобы люди точно помнили, сколько и как часто они использовали марихуану, а также какое влияние именно она оказала на их сексуальную жизнь. Исследователи не могут проверить слова опрашиваемых, не могут протестировать конкретный “препарат”, который они использовали. Что это было – шишки, гашиш, печенье? Какая концентрация ТГК, КБД, терпенов? Одинаково ли ученые и испытуемые понимают определения "удовлетворение", "возбуждение" и "удовольствие"?

За то время, пока марихуана подвергалась всяческим гонениям, вокруг нее сложилось множество ничем не подкрепленных мифов и предрассудков. Возможно, вы слышали, что это традиционный природный афродизиак с почти мифическими свойствами, повышающими либидо. Или, может быть, вам рассказывали, что употребление каннабиса может уменьшить количество сперматозоидов, или способствовать эректильной дисфункции и преждевременной эякуляции. Ни то ни другое категоричное утверждение не является научным фактом. Систематические фундаментальные исследования из-за долгого запрета каннабиса не проводились много лет, и сейчас ученые пытаются наверстать упущенное.

В чем сложность исследований изменения сексуальности, связанного с марихуаной

seksualnost-i-marihuana__5m8fZunzNxMaTmD6.jpg

С течением времени некоторое понимание связи между сексуальностью и использованием марихуаны все же появляется. По мнению ряда любителей каннабиса, конопля повышает чувствительность и усиливает оргазмы. Опросы это частично подтверждают, показывая, что связь между употреблением каннабиса и получением удовольствия от секса определенно существует. Но им не удается выявить непосредственный механизм влияния одного на другое.

Исследователям приходится также учитывать, что сексуальное возбуждение и всё, что с ним связано, – довольно сложный и многогранный процесс. По этой причине и анализ воздействия эффектов любого вещества должен быть всесторонним. “Большая часть вопросов, связанных с воздействием каннабиса на сексуальность, которые необходимо прояснить, связана не столько с марихуаной, сколько с сексуальностью”, – говорит доктор Джордан Тишлер, медицинский эксперт по каннабису клиники InhaleMD в Бостоне.

По словам доктора Тишлера, когда исследователи изучают сексуальное поведение, они должны принимать во внимание различные его аспекты, включая биологические, социальные и психологические факторы, которые могут играть роль в привлекательности, возбуждении и общем удовлетворении. Но даже если учесть все эти моменты, выражение “хороший секс” имеет разный смысл для разных людей или даже для одного и того же человека в разные периоды его жизни.

Влияние марихуаны на сексуальность с точки зрения физиологии

В нервной системе и мозге человека находится значительное количество рецепторов, реагирующих на эндо- (содержащиеся внутри организма) и фито- (поступающие из конопли и ее продуктов) каннабиноиды. В том числе в тех областях мозга, которые связаны с сексуальной функцией, – в миндалевидном теле и гипоталамусе. Например, недавние исследования показывают, что после оргазма высвобождается эндоканнабиноид 2-арахидоноил глицерол (2-AG). Это позволяет предположить, что данное соединение участвует в нормальных сексуальных процессах. Фитоканнабиноиды, содержащиеся в соцветиях конопли, в свою очередь, имитируют действие эндоканнабиноидов и тем самым активно влияют на сексуальную функцию.

Конопля является сосудорасширяющим средством, то есть увеличивает пропускную способность кровеносных сосудов и стимулирует кровоток. Она оказывает непосредственное влияние на каннабиноидные рецепторы, участвующие в восприятии боли. Марихуана усиливает восприятие тактильных ощущений, а это имеет прямое отношение к сексу. Кроме того, каннабис может повлиять на некоторые функции более высокого порядка, включая память, чувство страха и тревожности. Нетрудно догадаться, что все эти эффекты могут способствовать улучшению качества секса для некоторых людей, но у ученых все еще нет полного, окончательного понимания того, как именно марихуана физиологически влияет на секс.

“Есть некоторые исследования на людях, где использовалась функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ), которые показывают, что связанные с сексом области головного мозга активируются сильнее под воздействием каннабиса”, – говорит доктор Тишлер. Но опять же, у этих исследований есть недостаток – они замеряют активность мозга, а не собственно возбуждение или либидо. Доктор объясняет: “Всё, что мы знаем о каннабисе, целиком получено из исследований на животных, в случае с которыми можно изменить работу эндоканнабиноидов и связанных с ними рецепторов извне. С людьми этого сделать не получится”.

receptory-cb1__fkB5naEUhXd5zrnx.jpg

“Исследования, проведенные на животных, показывают, что стимуляция рецептора CB1 задерживает эякуляцию, поэтому сообщения об увеличении продолжительности полового акта у человека, вероятнее всего, правдивы, а не являются результатом нарушения восприятия времени”, – говорит Митч Эрлейвин, доктор психологических наук, профессор Университета Олбани. Это может способствовать повышению уровня удовольствия, о котором сообщали участники в опросах.

Психологические и социальные аспекты влияния каннабиса на сексуальность

Сексуальность человека не сводится исключительно к физиологии. Можно сказать больше – для многих (особенно для женщин) эмоциональная часть отношений даже важнее, чем физическая. Совместное употребление марихуаны сближает партнеров, формирует взаимную симпатию и предполагает некую общность взглядов на порядок вещей в мире. То есть это дает обоим четкий сигнал – "Я свой!" – и тем самым снимает напряжение, которое может возникнуть в таких случаях.

Известно, что первое свидание – зачастую источник стресса, не хуже экзамена. Это, пожалуй, главная проблема, которая может потянуть за собой все остальные. Марихуана значительно снижает уровень беспокойства, раскрепощает, успокаивает, способствует позитивному настрою и общению. Можно сказать, что она делает отношения более гармоничными, так как переводит их из разряда “просто секса” в категорию, предполагающую взаимную симпатию. Можно сказать, что она порождает более глубокие чувства.

Марихуана облегчает социализацию, а это, в свою очередь, также положительно сказывается на сексуальной жизни. Тут уже дело не в том, как каннабис влияет на эрекцию, эякуляцию и другую физиологию. Он позволяет расширить круг общения, включая в него позитивных и раскрепощенных людей. В этом случае становится легче найти человека, который может стать не только сексуальным партнером, но и парой, возможно на очень долгое время. То есть увеличивается количество возможных вариантов как для парней, так и для девушек.

Отрицательные моменты при совмещении марихуаны и секса

Далеко не всегда задержка эякуляции является однозначно положительным эффектом. Например, в опросе, проведенном среди 8656 взрослых австралийцев, опубликованном Journal of Sexual Medicine, часть мужчин, которые ежедневно использовали каннабис, сообщали о значительной задержке в достижении оргазма, доставляющей им неудобства. В ряде случаев люди жаловались и на то, что он не наступал вовсе. Напомним, что это исследование, выводы которого основаны на личной оценке мужчинами своей сексуальной активности. Их нельзя назвать объективными данными, зафиксированными учеными в ходе экспериментов.

nedostatki-sovmeshcheniya-marihuany-i-seksa__5oCbTRXv2c3mRli7.jpg

Так же есть некоторые свидетельства того, что частое использование каннабиса может вызвать нежелательные последствия в репродуктивной функции. Например, доктор Эрлейвин говорит, что если регулярно прибегать к использованию каннабиса в больших количествах, он может негативно влиять на выработку сперматозоидов. В исследовании, опубликованном в 2015 году в American Journal of Epidemiology (Американском журнале эпидемиологии), исследователи изучили качество спермы около 1200 датских мужчин в возрасте от 18 до 28 лет. Почти половина доноров (45 процентов) сообщили об использовании каннабиса в течение предыдущих трех месяцев. Их результаты показали снижение концентрации сперматозоидов на 28%.

Интересно, что другое исследование, опубликованное в том же месяце в разделе "Репродукция человека", не обнаружило ничего подобного. В его ходе было обследовано 662 мужчины, предоставивших образцы спермы в период между 2000 и 2017 годами. У тех, кто сообщил, что когда-либо использовал каннабис, было значительно более высокое количество сперматозоидов, чем у второй группы испытуемых. Исследователи подозревают, что умеренное употребление может давать некоторые плюсы в плане репродуктивной функции, но регулярные передозировки могут приводить к неблагоприятным последствиям.

Что нужно знать, прежде чем экспериментировать с каннабисом и сексом?

Марихуана – психоактивное растение, разные люди реагируют на него по-разному. Поэтому, особенно если вы собираетесь соединить секс и коноплю впервые, важно начать с минимального количества и повышать его не торопясь. Вы можете принять некоторые меры предосторожности, чтобы обеспечить наиболее приятный и безопасный опыт.

Перед тем как приступить к процессу, будет не лишним заранее испытать тот сорт конопли, который вы планируете использовать. Он должен подходить и вам, и партнеру, поэтому лучше заранее понять, чего стоит ожидать. Такой совет дает доктор Тишлер.

Доктор Линн советует переживать первый опыт объединения секса и марихуаны с надежным партнером. Несмотря на то, что чаще всего конопля расслабляет и успокаивает, в ряде случаев (при передозировках) может появляться беспричинная тревога и легкая паранойя. По этой причине будет лучше, если рядом с вами будет человек, который сможет вовремя успокоить. Также партнеры должны быть уверены, что каждый из них может сказать “нет” сексу в любое время, даже если это было запланировано заранее.

Вообще, исследователи из Европы и Америки (а именно там в основном занимаются изучением конопли) много говорят о согласии и о том, насколько важно заранее договориться о границах допустимого. Если девушка на следующий день скажет, что она “не отдавала себе отчет в своих действиях”, это может грозить серьезными неприятностями. У нас, конечно, до такого экстрима пока дело не доходит, но учитывать этот момент все равно будет не лишним.

Также важно определиться, хотите ли вы использовать каннабис для более ярких сексуальных ощущений, или вы пытаетесь решить таким способом имеющиеся у вас проблемы. Во втором случае вы действуете на свой страх и риск и вряд ли можете рассчитывать на однозначно положительный результат. К сожалению, в отличие от стран, где медицинская марихуана легальна, у нас нет возможности проконсультироваться с врачом-специалистом.

Не забывайте, что, как и в случае со всеми психоактивными веществами, существует вероятность возникновения неприятных побочных эффектов. Вы можете почувствовать увеличение частоты сердечных сокращений, сухость слизистых, дискомфорт и беспокойство в некоторых случаях. Чаще всего это происходит при слишком усердной дегустации, так что если рассчитываете на романтическое продолжение вечера, держитесь в разумных рамках.

 
Назад
Сверху