Магия и лекарство: о фармакологическом потенциале грибов

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Несколько лет назад я опубликовал статью под названием «Лекарственные ли грибы?». в журнале Fungal Biology , который был скачан больше, чем любая предыдущая статья в истории журнала. Поддерживающие электронные письма поступали от коллег-ученых, но гораздо большее количество сообщений ставило под сомнение мой интеллект и мотивы. Один критик спросил: «Вы хотя бы сделали обзор на эту тему перед тем, как написать эту статью?» и продолжил: «Просто кажется, что вы умышленно невежественны, намеренно вводите в заблуждение или имеете интересные критерии [sic] того, что представляет собой достоверность». Мой критерий [sic] таков: покажите мне доказательства, которые систематизированы в бритве Хитченса, или эпистемологическом правиле, автором которого является покойный журналист Кристофер Хитченс: «То, что можно утверждать без доказательств, можно также отвергнуть без доказательств».
1711182410056.png

Поиск слова «шиитаке» в сочетании с каждым из следующих заболеваний и состояний здоровья, начинающихся на букву «а»: акне, СПИД, болезнь Альцгеймера, сибирская язва, артрит, астма и аутизм. Шиитаке рекомендуется для лечения всех из них. Выберите другую букву и убедитесь сами. Вдохновленный мистером Хитченсом, я предлагаю свою собственную бритву: предполагаемое лекарство от всего – это эффективное лечение ничего.

Вера в необоснованную силу лекарственных грибов может быть подкреплена широко распространенным скептицизмом в отношении авторитетов медицины.
Обожествляя шиитаке и другие виды грибов, волшебники лекарственных грибов — защитники шампиньонов — выдают себя мошенниками перед каждым, кто желает задать несколько вопросов. Некоторые из этих новоявленных шаманов — сознательные мошенники, другие не знают ничего лучше, а я сознаю, что вою на луну. Вера в необоснованную силу лекарственных грибов может быть подкреплена широко распространенным скептицизмом в отношении авторитетов медицины.

Все это неблагоприятно для изучения микологии, поскольку грибы, вероятно, полны неоткрытых лекарств, которые можно было бы разработать с использованием современных фармакологических методов. Почему же тогда, можно спросить, существует такая богатая история открытия лекарств в растениях, в то время как большинство лесных грибов игнорировалось? Аспирин, эфедрин, опиаты и хинин использовались травниками в виде нерафинированных препаратов из растений на протяжении тысячелетий, до каких-либо попыток их очистки. Исторический успех этих растительных экстрактов в медицине свидетельствует в пользу аналогичного воздействия грибов, но путаница в отношении их природы («эти ублюдочные растения или наросты») и токсичности («некоторые из них очень ядовиты и полны яда») означала, что они были пренебрегали великими травниками Европы.

В то время как грибная медицина никуда не делась, дрожжи, используемые для пивоварения и выпечки, превратили фармацевтическую промышленность в бесконечно гибкую платформу для производства лекарств. Дрожжам было приказано производить человеческий инсулин с использованием человеческого гена, и они производят половину мировых поставок инъекционного инсулина для борьбы с диабетом. Дрожжи, модифицированные последовательностью ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ), транслируют ее в копии белка, образующего оболочку вирусной частицы. Отделенный от дрожжей, этот белок вводится в качестве вакцины против ВПЧ, которая потенциально может устранить форму рака шейки матки, связанную с этой инфекцией.
 
Еще одно лекарство из генетически модифицированных дрожжей используется для лечения возрастных заболеваний глаз, и проводится множество исследований по использованию дрожжевых клеток для синтеза обезболивающих. Когда мы рассматриваем антибиотики из плесени и все эти лекарства, производимые дрожжами, становится очевидным, что грибы являются незаменимым источником современных лекарств. Чтобы добавить в аптеку новые соединения грибов, нам необходимо сделать химию грибов общедоступной.

Между тем, волшебные грибы освещают мозг, как светлячки на лугу. Волны нервной активности поднимаются, достигают пика и растворяются от точки к точке по всему мозгу, островки импульсов потрескивают здесь, затухают там, поскольку сознание отключается от обычного потока информации. Мозговые волны от грибов аналогичны волнам во время интенсивных сновидений, с той лишь разницей, что временное отсоединение от повседневных мыслей посредством гриба может иметь длительный эффект на наше мышление, когда мы снова подключаемся. Тревога и депрессия могут частично утратить свою остроту; жизнь может показаться менее жестокой. Сон о грибах похож на отпуск на тропический остров или путешествие на каноэ по нетронутой реке, с удивительным преимуществом: покой, обретенный во время перерыва, остается с вами, когда он закончится.

После десятилетий научного пренебрежения псилоцибин стал предметом интенсивных исследований, и появляется некоторый широкий консенсус относительно некоторых неврологических процессов, которые управляют сновидениями о грибах. Электрические импульсы передаются по нейронам посредством движения заряженных атомов или ионов через их мембраны. Когда эти сигналы достигают конца клеток, они вызывают высвобождение химических нейротрансмиттеров, которые стимулируют или блокируют генерацию свежих импульсов в следующих нейронах цепи. Серотонин — один из нейротрансмиттеров, которые осуществляют эту более медленную передачу искр от клетки к клетке.

Когда мы потребляем псилоцибин, химическая группа, выступающая из кольцевой структуры этой маленькой молекулы, удаляется в печени, образуя псилоцин. Структура молекулы псилоцина настолько похожа на серотонин, что нарушает нормальную передачу нервных импульсов между клетками. Серотонин выполняет множество ролей в физиологии человека: от контроля бессознательного процесса пищеварения до сознательной эмоции счастья. Если в нервной системе выделяется слишком много препарата, организм реагирует возбуждением и мышечными спазмами; слишком мало, и мы теряем мотивацию и можем впасть в депрессию.

В поисках избавления от депрессии и тревоги полезно задуматься о том, почему так распространено глубокое несчастье.
Физические симптомы, вызванные употреблением псилоцибина, возникают в результате стимуляции и подавления нейронных сетей, которые обычно реагируют на серотонин, и включают увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления, потливость, подергивание мышц, онемение лица, тошноту, нарушение координации и головные боли. Они начинаются примерно через двадцать минут после употребления грибов, сильно различаются у разных людей и обычно протекают в легкой форме. Если бы мы не отдавали предпочтение воодушевляющему психологическому эффекту псилоцибина, эти реакции рассматривались бы как проявления отравления грибами. Не вровень с посмертной шапкой, конечно, но все же отравление, поэтому многие грибные справочники помещают символ черепа и скрещенных костей рядом с записями о видах Psilocybe , содержащих это лекарство.

Психологические эффекты псилоцибина столь же разнообразны. Некоторые участки мозга возбуждаются и перегружаются информацией, в то время как другие части мозга переходят в состояние, напоминающее сон. Эти изменения в активности мозга визуализируются у пациентов, которые лежат головой внутри гигантского бублика аппарата магнитно-резонансной томографии или МРТ после употребления очищенного псилоцибина. Эксперименты с МРТ показывают перекрестные помехи между частями мозга, которые обычно работают изолированно, уменьшение притока крови к областям, участвующим в логическом мышлении, и увеличение нервной активности в более глубоких частях мозга, которые контролируют наши эмоции.

Чаще всего наше чувство индивидуальности или эго растворяется, что приводит к впечатлениям гармонии и родства с остальной природой. Эго теряется, когда псилоцин вмешивается в мозговую цепь, называемую сетью режима по умолчанию или DMN. DMN сосредоточен в префронтальной коре и соединяется с узлами нейронов, расположенными дальше и глубже в мозге. Наше самоощущение поддерживается в DMN, и именно здесь гриб подрывает наши нарциссические программы.

Представьте, что вы пассажир круизного лайнера, который столкнулся с айсбергом. Через несколько секунд после столкновения нормальная активность в вашей DMN приостанавливается, в то время как другие части мозга собирают информацию, необходимую для выяснения того, что произошло, и планирования реакции. В этот момент вы слишком обезумели, чтобы осознать, что выбежали на палубу, завернувшись в полотенце и надев шапочку для душа. Эго ушло, хотя и временно.

Позже, когда стало ясно, что корабль тонет и спасательные шлюпки ушли без вас, последнее слово остается за DMN, поскольку вы возобновляете контакт со своим самоощущением, снимаете шапочку для душа и охватываете тревогу. В этой безнадежной ситуации приветствуется любое чувство позитива, и именно здесь грибы могут стать нашими спасителями. Если бы вы проглотили их пакетик, когда корпус корабля был разорван, псилоцин отключил бы DMN от тревожных сообщений, приходящих из других частей мозга, толкая вас в состояние, похожее на сон, и заставляя вас более философски относиться к перспективе будущего. холодная вода.

Успокаивающий эффект волшебных грибов на пассажиров тонущего корабля является предметом догадок, но существует множество доказательств того, что псилоцибин может уменьшить нашу боязливость в менее драматических ситуациях. Многочисленные исследования показали, что псилоцибин является полезным средством лечения клинической депрессии и может даже способствовать ощущению благополучия у пациентов с неизлечимыми заболеваниями. В исследовании, проведенном в Университете Джонса Хопкинса в 2016 году, пациенты с опасным для жизни диагнозом рака сообщили о чувстве большей удовлетворенности жизнью после приема высоких доз препарата. Эти улучшения в отношении сохранились у 80 процентов участников через шесть месяцев после лечения.
1711182486314.png

В поисках избавления от депрессии и тревоги полезно задуматься о том, почему так распространено глубокое несчастье. Поскольку мы являемся несовершенными продуктами эволюции, здесь должен действовать естественный императив. Психологи бьются над этим вопросом на протяжении десятилетий, и, хотя полностью удовлетворительного ответа не существует, депрессия, похоже, возникает из-за сочетания плохой проводки и загадочных преимуществ настороженности, неуверенности в себе и печали.

Плохая связь натянута между более примитивным мозгом ящерицы и самой внешней корой головного мозга, где наше сознание и самоощущение взаимодействуют с первобытными побуждениями к пище, бегству, нападению и совокуплению. Легкая депрессия может быть полезной, если она дает нам возможность поразмышлять над проблемой и найти решение, но глубокая непрекращающаяся депрессия не имеет цели. В своем исследовании депрессии под названием « Анатомия меланхолии » Роберт Бертон (1577–1640) писал: «То, что нельзя вылечить, нужно пережить». Грибы предлагают альтернативу.

__________________________________
 
Назад
Сверху