Люди ‘микродозируют’ психоделики для улучшения самочувствия во время пандемии

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
1710347929349.png
Люди “микродозировали” психоделики в попытке улучшить свое психическое здоровье во время пандемии, показало глобальное исследование по наркотикам.

Метод приема небольших количеств рекреационных наркотиков стал известен благодаря техническим работникам из Кремниевой долины, которые утверждали, что такой подход стимулирует креативность и улучшает их производительность на работе.

Но сейчас другие все чаще прибегают к стратегии самолечения, по словам Адама Уинстока, основателя Глобального исследования по наркотикам (GDS).

“В прошлом люди использовали микродозы для повышения производительности и креативности”, - сказал он The Guardian.

“Сейчас, я думаю, люди переходят к использованию микродозирования для улучшения самочувствия и устранения проблем с психическим здоровьем”.

Опрос GDS в этом году, который проводился с декабря 2020 года по март 2021 года, показал, что 22 процента людей, употреблявших психоделики, такие как ЛСД и волшебные грибы, принимали микродозы.

Из этой группы половина принимала только микродозу, в то время как другая половина также принимала полные дозы.

Хотя большинство из этих микродозировок не сообщали о побочных эффектах, у 10% были нежелательные психические эффекты и у 8% - нежелательные физические эффекты.

Примерно из 20 процентов микродозировщиков, принимавших лекарства для лечения своего психического здоровья, каждый четвертый прекратил прием назначенных им психиатрических препаратов, а еще четверть снизила дозировку.

“Клиническим испытаниям еще предстоит определить, действительно ли микродозирование психоделиков для лечения психического здоровья эффективно, но мы с нетерпением ожидаем таких будущих испытаний - как обычных, так и микродоз”, - заявили авторы отчета GDS.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона ранее предположили, что сообщения об улучшении самочувствия от микродозирования психоделиков могут быть вызваны эффектом плацебо.

Доктор Дэвид Эрритзо, который руководит Университетским центром психоделических исследований, сказал, что необходимы дополнительные испытания, чтобы определить, полезна ли эта практика для благополучия людей.

Опрос GDS 2021 года, в котором приняли участие 3000 респондентов, показал, что потребление психоделиков растет и заметно превышает уровни, наблюдавшиеся в 2015 году.
источник ndependent.co.uk
 
Назад
Сверху