Легализация конопли в мире

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Человек использует коноплю уже много тысяч лет. Первые упоминания об этом растении встречаются еще в письменных источниках Вавилонской цивилизации (около 5 000 лет до нашей эры). Более того, марихуана так или иначе описывается в истории народов со всех уголков земного шара. Культура издревле ценилась людьми. Она давала пищу и прочные надежные ткани, использовалась в ритуалах и много где еще. Но в первой половине XX века против каннабиса развернулась массированная информационная кампания. Производители бумаги из древесины и синтетических тканей увидели в марихуане опасного конкурента, способного погубить их бизнес. Усилия промышленников привели к тому, что в 1961 году Совет безопасности ООН принял “Единую конвенцию о наркотических средствах”, в результате чего конопля и все ее производные были на несколько десятилетий запрещены в большинстве стран мира.

Screenshot_26.jpg

С таким положением вещей смирились не все. В той же Америке и некоторых странах Западной Европы уже в 70-е годы начинают деятельность ряд организаций, целью которых становится легализация марихуаны.

«Зелёная революция» имела два основных центра – Калифорнию в США и Амстердам в Нидерландах. Так как столица Голландии представляет собой один из крупнейших европейских портов, то огромные потоки нелегального каннабиса со всего мира стекались в эту точку. Не имея возможности полностью контролировать процесс, власти Амстердама в 1972 году установили лишь административный запрет на легкие наркотики и тем самым декриминализовали марихуану.

В Калифорнии процесс шел намного сложнее. Основными носителями идеи легализации конопли там были хиппи. И хотя на законодательном уровне выращивание марихуаны все еще было нелегальным, многие ее сторонники создавали плантации в районах, отдаленных от городов. Одной из причин, по которым именно в этом штате разгорелась такая борьба за легализацию, стали уникальные климатические условия, максимально подходящие для культивации каннабиса.

Легализация марихуаны в мире

Всемирное движение за легалайз начало приносить свои плоды в начале XXI века. Правовой статус конопли как наркотического вещества в некоторых странах мира изменился с полного запрета на выращивание и использование до полной легализации. Такие решения принимаются в первую очередь с оглядкой на экономику. Когда запрет снимается, официальный рынок наполняется множеством канна-компаний, суммарные обороты которых исчисляются миллиардами. Они платят налоги, существенно обогащая государство.

По степени легализации каннабиса все страны можно условно разделить на три категории. К первой относятся государства с полным легалайзом марихуаны и ее производных. Таких пока не очень много. Ко второй категории относятся страны, где марихуана разрешена для медицинского использования. К третьей категории относятся государства, где марихуана лишь декриминализована. Это означает, что за выращивание и использование каннабиса там предусмотрено административное, а не уголовное наказание.

На данный момент в список стран, где полностью разрешено выращивание, использование и продажа каннабиса, входят только Уругвай, США и Канада. Но мировая тенденция показывает, что в ближайшие годы ситуация может кардинально измениться и для этого есть ряд предпосылок. Конечно же, при полной декриминализации конопли за государством закрепляется роль регулирующего органа. Правительство каждой страны решает, какие компании могут заниматься промышленным выращиванием и продажей марихуаны, выдавая соответствующие лицензии.

Легализация в Уругвае

Первой страной, которая на законодательном уровне полностью разрешила выращивание и употребление конопли, стал Уругвай. В 2012 году там началась разработка законопроекта о легализации марихуаны, и уже в 2013-м закон был принят. Для того чтобы государство могло контролировать данный процесс, была создана специальная база данных, где может зарегистрироваться любой гражданин Уругвая, достигший 18 лет. При этом он получает право покупать в специализированных аптеках до 40 грамм каннабиса в месяц. Для того чтобы идентифицировать покупателя и следить за историей покупок, используется система сканирования отпечатков пальцев. Каждая компания, которая хочет построить бизнес на обороте марихуаны, должна получить соответствующую лицензию. Вместе с тем любой совершеннолетний гражданин Уругвая может самостоятельно выращивать дома до 6 кустов конопли с оговоркой, что общая годовая урожайность не должна превышать 480 грамм.

Черный рынок конопли, существовавший в стране на момент принятия закона о легализации, был фактически уничтожен политикой демпинга. Государство установило цену равную 1 доллару за грамм марихуаны. Нелегальные дилеры, предлагавшие тоже количество продукта за 10-20 долларов, просто не выдержали конкуренции.

Легалайз в Канаде

Еще в 2001 году в Канаде разрешили использование конопли в терапевтических целях. Но путь к полной легализации марихуаны занял целых 17 лет. 19 июня 2018 года решением Сената был принят закон, по которому все жители страны могут свободно покупать и использовать коноплю. Каждый гражданин, достигший 18 лет, может выращивать дома до 4 кустов конопли, но использовать ее разрешается только в личных целях. Носить с собой можно не более 30 грамм каннабиса. При этом все компании по производству и продаже марихуаны должны иметь государственную лицензию. Результатом такого шага стал приток миллиардной прибыли в бюджет страны, а также открытие тысяч новых рабочих мест в конопляной отрасли.

Легализация в Соединенных Штатах Америки

На данный момент конопля в Америке все еще запрещена на федеральном уровне. Однако, видимо, это ненадолго, так как Судебный комитет Палаты представителей США уже одобрил законопроект, согласно которому каннабис утратит свой нелегальный статус по всей стране. Теперь предложение должно пройти еще несколько этапов согласования, перед тем как будет окончательно принято. Включая слушания в Сенате. Но шансы, судя по всему, неплохие.

При этом каждый отдельный штат имеет возможность принимать собственные законы, которые действуют только на их территории. Первым на путь легализации встал штат Калифорния, в котором в 1996 году разрешили использовать марихуану в терапевтических целях. Далее эту инициативу поддержали еще в нескольких регионах. И уже в 2012 году в штате Колорадо было разрешено использовать каннабис в рекреационных целях. С каждым годом все большее количество штатов приходит к такому решению. За 8 лет карта легализации марихуаны в США кардинально изменилась. Так, например, в начале 2020 года уже в 28 штатах есть законы о медицинской марихуане, и в 8 штатах приняты законы о рекреационном употреблении конопли. При этом все исследования показывают, что эти цифры будут увеличиваться в последующие несколько лет.

Легализация марихуаны 2019-2020

Отталкиваясь от опыта первопроходцев, в начале XXI века целый ряд стран присоединился к списку государств с разрешенной медицинской марихуаной. В него входят:

  • Израиль;
  • Турция;
  • Новая Зеландия;
  • Хорватия;
  • Австрия;
  • Дания;
  • Ливан;
  • Македония;
  • Таиланд;
  • Чили;
  • Германия;
  • Швейцария;
  • Румыния.
При этом список стран с декриминализованной коноплей намного шире. Послабления в законах, связанных с марихуаной, стали настоящим трендом 2019-2020 годов:

Среди самых громких случаев можно выделить разрешение на использование медицинской марихуаны в Таиланде. А ведь эта страна всегда славилась жесточайшими наказаниями за употребление наркотических веществ, которые доходили вплоть до смертной казни. Кроме граждан страны, разрешение на терапевтическое использование конопли также распространяется и на иностранцев, которые имеют справку о назначении.

Даже такая консервативная страна, как Израиль, пришла к постепенному выведению конопли из криминального поля. 1 апреля 2019 года там был принят закон, согласно которому хранение дома небольшого количества марихуаны находится в рамках закона. А за использование продукта в общественных местах теперь вместо уголовного наказания грозит административный штраф.

Постановлением Верховного суда Италии от 19 декабря 2019 года было принято решение считать законным домашнюю культивацию конопли в малых объемах. Это касается только личного использования, распространение марихуаны там все еще вне закона. Да и точное количество растений тоже не указывается. Считается, что правоохранительные органы сами будут принимать решение в каждом отдельном случае. При этом еще с 2013 года в Италии разрешено использование конопли по медицинскому рецепту.

С 2020 года в столице Австралии разрешено культивирование и хранение марихуаны. Каждый гражданин имеет право выращивать до двух кустов конопли и хранить не более 50 грамм готового продукта. При этом законы в каждом штате Австралии отличаются. Марихуана легальна для личного использования на Северной Территории, в Южной Австралии, Австралийской столичной территории и штате Виктория.

21 апреля 2020 года парламент Ливана одобрил законопроект о легализации марихуаны в медицинских целях. При этом выращивание будет строго контролироваться властями, так как черный рынок по производству марихуаны в Ливане уступает по объемам только Афганистану и Марокко.

И наконец, в Канаде в конце 2019 года началась новая стадия развития конопляной отрасли. Для продажи разработан целый ряд продуктов, напитков и других препаратов с содержанием ТГК. Таким образом, противники курения могут использовать каннабис в качестве терапии или отдыха, выбрав пищевой продукт себе по душе.

Плюсы и минусы легализации марихуаны

Мировая тенденция складывается таким образом, что ежегодно количество государств, узаконивших каннабис, увеличивается. Важнейшим фактором является экономический потенциал данной отрасли. Ежегодно страны с легальным статусом конопли получают прибыль в несколько миллиардов долларов. При этом в каждый последующий год показатели увеличиваются в несколько раз. Себестоимость готового продукта составляет около 20% от фактической цены марихуаны. С одного гектара конопли можно получить до 100 000 долларов прибыли. Чтобы не упустить шанс и пополнить казну стабильным потоком средств, активисты различных организаций собирают подписи под петициями за легализацию каннабиса.

Даже Глобальная комиссия по наркополитике предлагает правительствам всех стран смягчить законы, касающиеся легких наркотиков. Благодаря таким уступкам государство возьмет на себя контроль данной отрасли, которая так или иначе существует во всех странах мира, только регулируется криминальными структурами. Кроме этого, люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, наконец, получат доступ к средству, которое хотя бы частично способно снять болевые симптомы и облегчить их общее состояние.

Когда легализуют марихуану в России?

Оглядываясь на такой позитивный опыт по легализации конопли в других странах, жители нашей страны часто задаются вопросом «А возможна ли легализация марихуаны в России?». Когда же и наше правительство осознает всю значимость этой стратегически важной культуры? Хочется отметить, что уже сейчас выполнены первые шаги по декриминализации марихуаны в России. Еще в 2010 году был принят закон о снятии уголовной ответственности за культивирование конопли в небольших размерах – от 1 до 19 кустов марихуаны. Такое административное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа до 4000 рублей или содержание под стражей до 15 суток. При этом, как только кусты будут срезаны, “культивация” закончится, и начнется “хранение”. За количество конопли свыше 5 грамм наступает уже уголовная ответственность, грозящая тремя годами колонии. В итоге декриминализация выращивания практически сводится на нет. С другой стороны, даже если это странный и пока бесполезный для гроверов шаг, это все равно шаг в сторону легалайза, и он сделан.

Еще один из важных этапов на пути к легализации марихуаны в России произошел 10 февраля 2020 года. Правительство разрешило культивирование конопли в промышленных, медицинских и ветеринарных целях. Закреплено это решение в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.02.2020 № 101. Согласно этому документу для культивирования в промышленных целях разрешено использовать коноплю с содержанием ТГК в размере, не превышающем 0,1%. Но заниматься ее выращиванием смогут только определенное количество компаний с соответствующей лицензией. Пока что о легализации использования марихуаны в медицинских целях в России речи не идет, но все движется в этом направлении. Надеемся, что в ближайшие годы руководство страны все-таки прислушается к мнению мирового сообщества и начнет уверенный путь к полной легализации конопли.

 
Назад
Сверху