КУЛЬТУРА РЕГГИ И СЕМЕНА КОНОПЛИ

Well-known member
₲8,021
КУЛЬТУРА РЕГГИ И СЕМЕНА КОНОПЛИ


Культура регги

В разделе собрано множество песен на растаманскую тематику. И пускай они порой непонятные и воспринимаются чаще всего, как полет мысли, но все же имеют право на существование.

Самая неоднозначная и даже скандальна субкультура в мире – регги. Ее уже традиционно ассоциируют с наркоманами, курением конопли и всяческими другими не самыми приятными явлениями общества. Они, действительно, чудаки, что тут скрывать. Но даже и в их музыке можно найти какой-то особый стиль, а главное – смысл.

Направление регги на пике популярности было с начала 70-х годов ХХ столетия. Преимущество этого направления состоит в том, что регги одновременно может быть и музыкальным, и танцевальным стилем. Основана она на релаксации.

Королем регги по праву считается Боб Марли. Большинство песен построены на растаманской идеологии и насыщены символикой этого философского течения.

Жанр регги родом с Ямайки. Тематика песен начиналась с иллюстрации обострения так называемой «черной революции». Это в большинстве случаев – песни протеста и борьбы против системы, в которой «черному человеку» нету места на уровне в бледнокожими.

Наиболее популярными регги-группами рубежа 60—70-х годов были «Уэйлерз» (The Wailers), «Апсеттерз» (The Upsetters), «Бёрнин Спиир» (Burning Spear) и «Эбиссинианс» (The Abyssinians) и другие.

Как влияет музыка о конопле на человека

Изучению этого вопроса ученые всего мира уделили большую часть своих научных работ. В одном из самых массовых опытов брали участие девятиклассники одной из американских школ. Всего – до тысячи школьников.

Результаты опыта показали, что ученики, которые слушают музыку со ссылками на марихуану, почти в два раза чаще употребляли наркотики, чем их сверстники, чьи музыкальные вкусы были диаметрально противоположны. Этот результат сделали ученые Университета Питтсбурга, в Школе Медицины.

Интересно также и то, что упоминание марихуаны в музыке не было связано с другим поведением высокого риска, таким, как чрезмерное потребление алкоголя или, примером, табачных изделий.

Профессор Примак сделал вывод о том, что тексты из употреблением слов «марихуана», «каннабис», «травка», «курение», «наркотик» и много других связанных с этой темой действительно имеют влияние на подсознание человека. И на психологическом уровне закладывают тяготу к употреблению конопли. Каким же способом это происходит? – спросите Вы. А все очень просто, ведь человеческое подсознание намного чувствительней, нежели физическое. Постоянно проговаривая определенные слова, мы стимулируем весь организм к их восприятию как нормы. Так формируется наше подсознание. Поэтому и возникает уже физическая тяга к чему-либо.
Среди участников исследования в школе 12% назвали себя текущими пользователи марихуаны, 32% - ранее употребляющие марихуану. Ученые также сделали анализ содержания песен, которые слушали ученики.
В среднем каждый участник опыта прослушал почти 30 часов музыки в неделю, и ежедневно часть песен о марихуане составляла 40 композиций.
Исследователь Примак также допускает, что музыка и марихуана связаны двумя способами. Или же песни со словами о конопле способствуют курению. Или же наоборот – люди, которые употребляют коноплю, сами подсознательно выбирают соответственный музыкальный репертуар. 
Но это, повторюсь, всего лишь предположения. 100% они не доказаны, но и не опровергнуты.


Растаманские мотивы

Вы наверное уже не раз обращали внимание на то, что люди, которые увлекаются и слушают музыку регги, отличаются от всех остальных. Хотя бы и тем, что всегда в хорошем настроением, они легкие и безмятежные.

В практике растафарианства марихуану применяют как причастие, люди свято верят в то, что она приближает человека к Богу.

В этом разделе собрана музыка регги и совместных с ней субкультур, к примеру, хип-хоп.

Очень активно эти культуры распространялись на Ямайке.

Музыка регги довольно разнообразна. Это и ненавязчивые медленные мотивы, есть и такие, которые направленные на так называемую эстрадную публику. Свою музыку сами представители этого искусства называют вибрациями, особым трансом, в которых они хотят ввести и слушателей. Музыкальных инструментов как таковых не очень то и много в этом стиле, но зато их соединение играет важнейшую роль. Именно такой стиль регги чаще всего встречается на тех же Ямайских островах, откуда и произошла культура. А на остальных территориях можно уже услышать несколько видоизмененные мотивы и напевы.

Эта музыка очень заметно видоизменялась. В 70-х годах все больше стран захватывала горячка регги. С Европы музыкальное явление постепенно перекочевало в Америку, а спустя несколько лет стало популярным и в странах СНД, тогда СССР.

В процессе распространения музыка регги наполнялась новыми нотками. И в некоторых странах она заметно отличалась от той, которая была на Ямайских островах в период своего становления. Своеобразную музыку хотели вывести на большую эстраду, поэтому и домешивали электронное звучание и другое.

В России в стиле регги играли такие группы как «Аквариум» и «Карнавал».

Музыка построена на любви жителей Ямайки к стилю RnB. Также некие мотивы были перенесены из ска-музыки в регги. А именно, здесь уже не было той замедленности, свойственной растаманам. Всего: и тэмпа, и ритмики было в ней в меру. Изюминкой этого стиля также является особое чередование слабых и сильных долей. При этом слабые доли заметно выделялись. Все это осуществлялось благодаря струнным и духовым инструментам и делало музыку регги неповторимой, хотя и несколько загадочной и непонятной.

 
Назад
Сверху