«Конопляный учёный» уволен с должности учителя, за ведение блога на конопляную тематику

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

Несмотря на наступление медицинской и рекреационной конопляной реформы в половине штатов Америки, в большинстве случаев, местные и региональные законы не защищают потенциальных потребителей конопли от преследования и санкций на их рабочем месте. Недавно, один громкий инцидент, связанный с увольнением учителя за ведение блога о свойствах конопли поднял в сообществе активистов довольно интересный вопрос: Имеют ли право образовательные учреждения контролировать потребление конопли в нерабочее время среди своих сотрудников и применять против них санкции, вроде штрафов или увольнения, несмотря на тот факт, что они получают деньги из фонда налогообложения рынка рекреационной конопли?

«Конопляный учёный» и его история:
 

image.php



«Итак, вы, наверное, полагаете, что здесь, в Колорадо, «Воине с наркотиками» пришёл конец», говорит Картер Берд, он же «Конопляный учёный», насчёт положения дел в его родном штате. «К сожалению, всё далеко не так просто».

Сам мистер Бэрд является дипломированным научным работником. За последние 5 лет, он работал с оборудованием по экстракции диоксида углерода, инженером инфузионных установок на пищевом производстве, а также профессиональным лаборантом в крупной научной лаборатории. Он имеет два диплома, по специальностям «органическая химия» и «актёрское искусство». Несколько лет назад, в перерыве между разными работами, Бэрд, в основном для личного развлечения, начал вести на Youtube свой блог, посвящённый употреблению конопли и изучению свойств растения, где он, собственно, и примерял персону «конопляного учёного».

В роликах на канале, в образе учёного в белом халате с закрученными усиками, Бэрд в деталях обсуждал разные темы, касающиеся конопли, прогуливаясь по пешеходному молу 16 улицы центра Денвера. В традиции небезызвестного Билла Найя, он разбирал разные темы, от основных свойств терапевтической конопли, до обсуждения возможных рисков национальной легализации в доступной, лёгкой и юмористической форме.

Несмотря на то, что канал довольно быстро нашёл свой круг верных фанатов, а также получил поддержку и одобрение со стороны местного конопляного бизнеса и активистов, в скором времени, Бэрд нашёл новую работу в крупной лаборатории, в результате чего, его маленький персональный проекты был безвременно законсервирован.

Конфликт со школой:

Спустя пару лет после консервирования канала, Бэрд сменил несколько рабочих мест, найдя новую занятость на посту учителя на замену в своей старой старшей школе, Peak to Peak Charter School, располагающейся в городке Лафайетт, Колорадо.

После нескольких месяцев спокойной работы, Бэрда, без всяких на то причин, попросили незамедлительно явиться в офис директора школы, для серьёзного разговора, касающегося «грубого нарушения этики поведения учебного персонала».

В кабинете директора школа, Бэрда уже ожидала комиссия «инквизиторов», включавшая в себя совет попечителей школа и директора отдела по персоналу.

«Мне предложили присесть и объяснили, что несколько дней назад, якобы некто из моих учеников обнаружил в интернете мой старый канал, посвященный конопле», сообщает он журналистам. «Несмотря на напряжённую атмосферу в помещении и явную озадаченность совета попечителей, никто так и не смог объяснить мне, где же я нарушил «учительскую этику». Насколько я понял, меня решили уволить лишь по той причине, что учитель, якобы, не должен говорить, что либо позитивное о конопле, несмотря на то, что теперь растение является полностью легальным продуктом».

Проблема увольнения граждан за употребление легальной конопли:

Как утверждает Берд, в процессе найма на учительскую должность он даже не пытался скрывать того факта, что употребляет коноплю и некогда вёл блог на тематику применения растения. Во время работы он никогда не употреблял коноплю в рекреационных или терапевтических целях, а также никогда не говорил со своими учениками о употреблении растения.

Несмотря на эти факторы, администрация школы уволила Берда без лишних церемоний. Теперь же, уже бывший учитель пытается оспорить своё увольнение в суде, в том числе опираясь на вердикты прошлых подобных случаев, вроде инцидента Коатса, 2015 года.

Данный инцидент, назван в честь подсудимого, Брэндона Коатса, техника-инвалида, законно употреблявшего медицинскую коноплю в свободное от работы время, который был уволен с работы в компании Dish Network, после того, как он провалил стандартный тест на наркотики, проводимый администрацией компании. Несмотря на то, что мистер Коатс не нарушал никаких местных законов о употреблении конопли, компания всё же решилась уволить его, опираясь на свою «внутреннюю политику», строго запрещающую употребление любых психоактинвных субстанций среди своих сотрудников.

Поскольку Берд использует коноплю в целях терапии симптомов рассеянного склероза, он не может отказаться от её употребления, если дорожит своей жизнью. Однако, подобный аргумент был полностью проигнорирован его бывшим работодателем. Помимо Берда и Коатса, с проблемой увольнения ввиду употребления конопли в свободное от работы время, столкнулись уже тысячи работников, однако, власти Колорадо так и не торопятся принимать меры для защиты прав курильщиков.

Политика школы и разделение налоговых фондов:

Больше всего, Берда и других уволенных за законное употребление конопли работников Колорадо, огорчает тот факт, что дискриминирующие против курильщиков общественные компании, вроде школы Peak to Peak, напрямую получают прибыль с продажи медицинской и рекреационной марихуаны. Собственно, правительство штата не скрывает того факта, что часть акцизов и налогов со сбыта конопли уходит на субсидию работы и строительства новых общественных и частных школ во всех частях региона.

«Поначалу, мне казалось, что школа ведёт себя подобным образом, поскольку она не получала деньги от работы рынка конопли из принципа», сообщает журналистам Берд. «Оказалось же, что уже на протяжении нескольких лет, заведение регулярно получало отчисления из конопляного фонда, факт чего зафиксирован в открыто доступных бумагах. Иными словами, мне кажется, что администрация школы поступила крайне двулично, столь быстро уволив меня за публикацию научно-популярных материалов о конопле, в то время, как заведение открыто продолжает брать деньги, полученные с налогообложения рекреационной и медицинской марихуаны».

«Peak to Peak отказывается давать комментарии насчёт политики найма и увольнения сотрудников», гласит единственный письменный комментарий со стороны заместителя директора школы, Дженнифер Даузвардис. «Мы признаём, что школа принимала средства для ремонта и расширения зданий из фондов правительства штата. Мы официально выражаем благодарность налогоплательщикам штата за их вклад в работу нашего и других учебных заведений штата».

Новая миссия «Конопляного учёного»:

На данный момент, временно замороженный канал Берда на Youtube, вновь находится в рабочем состоянии. Под каждым роликом можно найти массу посланий со стороны сочувствующих граждан, в том числе и учеников Берда, критикующих политику школы и штата, допускающего подобную форму дискриминации.

«Единственное, что я знаю о вас, так это то, что вы учите младшие классы в нашей школе и ведёте канал на тему конопли, а это крайне круто», гласит один из комментариев на странице канала.

«Как человек, давно следивший за вашим каналом, я хочу сказать, что ваш прошлый работодатель поступил крайне несправедливо, притесняя ваши гражданские права на свободу слова. В конце концов, правительство Колорадо, а также администрация Youtube не нашли в ваших роликах ничего плохого, так чем же оказались недовольны в образовательном шоу директоры школы!?», гласит другой комментарий.

Другие сторонники Берда, в том числе и курящая молодёжь, полагают, что образовательный материал, который, в том числе рассматривает риски частого употребления конопли в подростковом возрасте, помогут предупредить раннее знакомство с марихуаной для молодых поколений.

На данный момент, сторонники активиста также собирают марш в его поддержку, трубя школу компенсировать увольнение выходным пособием, или восстановить Берда в должности.

Сам же Берд утверждает, что инцидент с увольнением не только привлёк внимание к важной проблеме, но и позволил ему вернуться к работе над законсервированным каналом. «Ранее я делал ролики просто ради забавы, даже не представляя, что люди проявят искренний интерес в отношении Образовательно-развлекательного контента на тему конопли», отмечает он в интервью. 

Источник
 
Назад
Сверху