Конец света: Что делать, если отключили электричество?

Если отключение застало вас врасплох, кое-что можно сделать и в этом случае. А многое можно приготовить заранее


during-blackout-no-electricity.jpg


Наша статья не о том, как выбрать и где купить дизельный генератор, хотя иметь такой полноценный источник аварийного питания было бы идеально. Скорее, мы сосредоточимся на тех маленьких хитростях, которые помогут снизить стресс для растений.

При индорном культивировании отключение электричества означает три вещи:

  • растения не получают свет,
  • падает температура,
  • в гидропонике отключается воздушный насос
Давайте разберем каждый из этих пунктов.



1



Свет


Ваша задача - сделать так, чтобы в “дневное” время растения получали хоть какой-то свет. Если они проведут в темноте сутки или более, начнутся довольно серьезные проблемы.

Речь идет уже не о ваттах и люменах, но только о том, чтобы темнота не была кромешной. Просто заставьте растения поверить, что это всего лишь “пасмурный день”, а не апокалипсис.

Экстренные меры

Если есть возможность, приоткройте бокс или гроутент, чтобы впустить свет снаружи. Выращивая в помещении без окон, например, в подвале, хотя бы заглядывайте в бокс с фонариком каждый час и освещайте по очереди все кусты. Хотя лучше использовать постоянный источник света.

Не забывайте о световом цикле. Включать фонарик нужно “днем”, а “ночью” это не только ни к чему, но даже вредно. Впрочем, если растение находится еще на веге, лучше лишний раз посветить на кусты “ночью”, чем оставить их совсем без света “днем”. На этапе цветения - наоборот: если “ночь” получится несколько длиннее 12 часов, это не страшно.

Что можно купить заранее

Фонарики на батарейках, новогодние гирлянды на батарейках, LED-свечки. Хорошим вариантом также станет источник бесперебойного питания + лампочка ЭСЛ.

flashlight.jpg
lantern.jpg
battery-operated-lights.jpg
led-candles.jpg




2



Температура


Устойчивость конопли к холоду зависит от сорта. В большинстве случаев индорная конопля покажет признаки стресса, если температура будет долго держаться ниже 10°С. Температуры ниже нуля могут оказаться фатальными.

Проблемы с холодом могут возникнуть у тех, кто поставил свой бокс на балконе, террасе, в гараже и других помещениях, которые зимой не отапливаются. Ведь там тепло в боксе зависит от ламп и электронагревателей.

Экстренные меры

Если электроэнергию отключили и температура в боксе начала снижаться, постарайтесь укутать бокс или палатку чем-нибудь и тем самым сберечь тепло. Обязательно закройте вентиляционные отверстия. Не заглядывайте лишний раз в бокс, чтобы проведать растения. Этим вы им не поможете, зато теплый воздух вылетит через приоткрытую дверцу.

Не держите горшки прямо на холодном бетонном полу. Если грунт будет теплым, надземная часть растений легче перенесет переохлаждение. Поставьте в бокс емкости с горячей водой.

Если вы знаете, что аварию на линии не устранят быстро, временно перенесите растения из бокса в теплое помещение.

Что можно сделать заранее

“Зимние” гроубоксы нужно в обязательном порядке утеплять - пенополистиролом, минеральной ватой или другими теплоизоляционными материалами. Если температуры “за бортом” отрицательные, толщина изоляции должна составлять не меньше 10-15см. Для внутренней отделки бокса используйте толстый слой штукатурки - он будет накапливать тепло от работающих ламп, а потом медленно отдавать. Помимо аварийных ситуаций это пригодиться и для сглаживания температурных колебаний - слишком быстрого нагрева днем и охлаждения ночью.



3



Аэрация раствора в гидропонике


При недостатке кислорода в ДВЦ (гидропонике) корни начинают страдать и даже умирать.

Понятно, что при отключении электричества перестает работать и воздушный насос, насыщающий водный раствор пузырьками воздуха.

Экстренные меры

Первое, что вам нужно сделать (примерно через час после выключения) - это понизить уровень раствора в горшках/ведрах до половины. В этом случае верхняя половина корневой системы сможет дышать.

После нескольких часов без света, когда листья растений начнут никнуть, слейте воду из резервуара и залейте ее обратно. Это не только позволит корням немного подышать, но и насытит кислородом сам раствор.

Повторяя эту процедуру раз в несколько часов, вы сможете протянуть довольно долгое время.

Также не забывайте, что температура раствора не должна опускаться ниже 15°С. Сливая и заново заливая раствор в систему, добавляйте в него горячую воду.

Что можно купить заранее

Специальный аэратор на батарейках (такие используются для транспортировки аквариумных рыбок) и, конечно, запас батарек для него.

mini-aquarium-air-pump.jpg


Источник - Grow Weed Easy

 
hron228


темка интересная, с такими обстоятельствами сталкиваешься частенько, особенно если гровишь не дома, а у кого-то в подвале, самое херовое. вовремя не среагируешь, ибо обычно такая хрень случается в твое отсутствие, часто узнаешь, когда приходишь на обслуживание и видишь. что таймер про.бал несколько часов! У меня была жопа, прихожу к растениям, а там темнота и темпа уже ниже десяти (на улице минуса, в подвале еле еле плюс), я озверел прямо, пробрался в щитовую посмотреть, вижу - вводной автомат выбит, я его обратно, включился свет! (на улице глукая ночь и людишек отсутствует ваще), пока дошел до местяка, бля, вырубился снова,я его блядюгу (вводной автомат целой улицы) обратно, включился, - дошел - выключисля. Итак несколько раз, думаю, или линию угроблю, или заставлю ету поганую нагрузку отгореть саму! У кого-то чего-то коротит, его козла автоматы не отрабатывают и отшибает вводной аппарат! Если бы узнал, у кого, бля буду, отхуячил бы ему провод! В конце концов выбивать перестало. видно пиздец хуятине пришел! Больше этого не повторялось!, и никто не узнал об ентой ночной экзекуции системы электроснабжения! :getImage:

Если есть возможность, приоткройте бокс или гроутент, чтобы впустить свет снаружи.


Если электроэнергию отключили и температура в боксе начала снижаться, постарайтесь укутать бокс или палатку чем-нибудь и тем самым сберечь тепло. Обязательно закройте вентиляционные отверстия
меры взаимоисключающие! Дай Джа не стоять перед таким выбором!

 
обычно такая хрень случается в твое отсутствие
Тут сто пудов!!! Стоит на два дня уехать - и на все это время вырубят электричество, а вкулючат падлы перед твоим приездом. Ладно если еть кому рассказать, что такая проблема была, а если нет..? Приезжаешь а у тебя листва висит макаронами и в боске +15 градусов, с ху@ли.!?

 
Последнее редактирование модератором:
Не представляешь какое счастье когда этот АРМАГЕДОН начинает оживать у тебя на глазах))))) Тут уже прощаешь всех, и соседа со сварочным и медоносов вредителей и дизилиста пропившего соляры сверх обычного...))))

 
спасибо за темку))как раз у меня щас такая беда свет отключили,уже три часа нету.....

 
Лай хак от электрика - от меня

1 ставим акамулятор 12в 100 а/ч лучше парочку

2 ставим инвертор 12 в 220 в

3 заранее ставим 12в LED ленту для аварийного освищения

4 можит понадобится зарятка для акамуляторов если инвертор не поддерживает зарятку

5 чтобы это всё работало автоматический ставим реле фаз/ реле напряжения

Для небольшого гроу бокса или для не холодного памищения это даст 2 - 3 дня

У меня гроу полочка с патриблением 400 ват мне на неделю хватит. Славу богу свет тушат ретко и не на долго от 1 часа до 5 пока не стал собирать токой комплект. Но в будущем поставлю. Вопще хачу собрать полностью овтоматический бокс чтобы лазить не чаще 2х раз в неделю.

Цена вопроса бесперебойного питания

1 акб 3500р в среднем от 2х до 5и лет хвотает

Инвертор от 2500р на инвентри лучше ни экономит

Реле напряжения 1500р - 2000р можно дишманское ставит

LED 2000р можно и бесплатно найти или купить кусок в пару метров

Все цены актуальны на 31.10.2021 на территории кыргызтана

Если бокс делается на постояно то это не дорого

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Такой вопрос, пришлось включить свет на 40 минут позже положенного времени, в связи с этим, будет ли у растих стресс? Автоцветы, возраст месяц, фаза цветение.

 
Последнее редактирование модератором:
Такой вопрос, пришлось включить свет на 40 минут позже положенного времени, в связи с этим, будет ли у растих стресс? Автоцветы, возраст месяц, фаза цветение.
40 минут без света думаю автоцвет переживёт... У меня свет на пол-дня гасили... Цветут и пахнут. 

 
Назад
Сверху