Каннабидиол (КБД): использование, эффекты и безопасность

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,857
Содержание


  • Что такое КБД
  • Способ воздействия
  • Медицинское использование КБД
  • Зависимость от ТГК
  • Тесты на животных
  • Побочные эффекты КБД
  • Четыре способа употребления КБД
  • Легальность КБД
1-1.jpg

В марихуане содержится более 120 соединений, каждое из которых способно оказать определённое воздействие на организм человека. Находясь в теле, КБД взаимодействует с каннабиноидными рецепторами. Это может вызвать как положительные эффекты (поскольку вещество обладает медицинскими свойствами), так и принести негативные последствия.

 

Что такое КБД


cbd_oil.jpg

/wp-content/uploads/2020/09/cbd_oil.jpg Каннабидиол является одним из более чем 100 естественных химических веществ, известных как фитоканнабиноиды («фито» означает растение), встречающихся в конопле. Наряду с ТГК, КБД является одним из самых обильных каннабиноидов. Его количество в растении может достигать 40% общего содержания фитоканнабиноидов. Фактически, штаммы марихуаны обычно идентифицируются по их относительному составу TГК и КБД. Например, Purple Kush или Skunk # 1 являются штаммами с высоким ТГК и низким КБД. Данный наркотик не имеет значительных психоактивных эффектов и не вызывает «состояние подъёма». В результате этого он исторически игнорировался при культивировании каннабиса. В последние годы КБД оказался в центре внимания, поскольку научные и медицинские круги начинают находить доказательства пользы его использования при лечении многих заболеваний. Более поздние штаммы каннабиса, разработанные для медицинских целей, такие как «Шарлотта» и «Авидекель», содержат почти исключительно КБД, а количество ТГК очень маленькое. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения: «У людей, употребляющих КБД, не зафиксировано эффектов, свидетельствующих о каком-либо злоупотреблении или потенциальной зависимости…». На сегодняшний день нет данных о проблемах общественного здравоохранения, связанных с использованием чистого вещества.

 

Способ воздействия


cbd-oil.jpg

Каннабидиол имеет химическую структуру, отличную от ТГК, и, как следствие, оказываемое им биологическое воздействие значительно отличается. Чтобы понять эти различия, нужно изучить рецепторные системы организма. Человеческое тело использует сеть рецепторов и соединений, связанных с ними, чтобы контролировать различные системы органов. Оказывается, организм вырабатывает собственные каннабиноидные молекулы, называемые эндоканнабиноидами. Эти вещества действуют на существующую систему рецепторов, называемую эндоканнабиноидной системой. Эта система присутствует во всем организме, в том числе в мозге и нервной системе, в пищеварительном тракте и в иммунных клетках. Фитоканнабиноиды, такие как ТГК, могут также взаимодействовать с разными рецепторными системами, в том числе и с эндоканнабиноидной, тем самым вызывая ряд нарушений. КБР напрямую не связывается проводными путями с CB1 или CB2, но может косвенно повлиять эндоканнабиноидные окончания путем взаимодействия с не менее чем дюжиной различных типов рецепторов, в том числе в иммунной и нервной системах, а также в опорно - двигательном аппарате. Таким образом вещество не вызывает галлюциногенных эфектов. Благодаря этому его безопасно принимать в течение дня, на работе или перед сном, не беспокоясь о негативных последствиях. Кроме того, поскольку легальная КБД синтезируется из конопли, содержащей менее 0,2 процента ТГК, это исключает возможность случайного потребления количества ТГК, достаточного для получения нежелательных эффектов.

 

Медицинское использование КБД


/wp-content/uploads/2020/09/cbd-oil.jpg Преимущества молекулы для лечения были предметом многих недавних исследований. Они показывают, что существует достаточно большое количество возможных применений этого соединения. Например, его потенциальное использование включает в себя решение следующих проблем:

  • боль;
  • тошнота;
  • рак;
  • потеря аппетита и расстройства пищевого поведения;
  • болезнь Альцгеймера;
  • глаукома;
  • рассеянный склероз;
  • мышечные спазмы.
В области медицины новые препараты сначала проверяются в лабораторных экспериментах с использованием клеток животных, затем тестируются на живых представителях фауны и, наконец, на людях. Заключительный этап исследования на людях называется клиническим испытанием. Оно считается лучшим доказательством безопасности и эффективности медицинского препарата. Недавние опыты, проведенные на людях, подтверждают использование КБД при многих заболеваниях.


Эпилепсия


Эффективность наркотика в лечении эпилепсии является, пожалуй, наиболее изученным применением чистого каннабидиола. Фармацевтическое лекарственное средство, состоящее из почти чистого масла КБД, было одобрено для исследования Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. Было изучено 214 пациентов с тяжелыми формами эпилепсии, не реагирующими и на большинство лекарств. В 12-недельном клиническом испытании было установлено, что КБД снижает частоту приступов на 50% при употреблении в дозах от 25 до 50 мг/кг в день. В дополнение к этому тщательно контролируемому исследованию с использованием продукта фармацевтического качества, имеются многочисленные сообщения о том, что у пациентов с эпилепсией наблюдается снижение частоты приступов после приема препарата с маслом КБД.


Беспокойство


В одном эксперименте 24-х пациентов с тревожным расстройством разделили на 2 группы. Одной группе было выделено 600мг КБД, а другой – плацебо. Для оценки имеющихся признаков и симптомов тревоги у людей провели имитацию публичных выступлений. Группа, получавшая КБД, работала лучше, чем те, кто употреблял плацебо. Что касается показателей когнитивных нарушений, дискомфорта и бдительности, то лица, принимающие КБД, показали то же самое, что и здоровая когорта, у которой не было тревожного расстройства.


Болезнь Паркинсона


В одном опыте принимали участие 21 пациент с болезнью Паркинсона. Их случайным образом разделили на 3 группы. Первая получала КБД в дозе 75 мг/день, вторая – КБД в количестве 300 м /день, третья – плацебо. Перед и после получения лечения людей попросили оценить качество жизни. По окончанию терапии лица, принимавшие 300 мг/сутки КБД, поставили значительно более высокую оценку общего качества своей жизни, чем группа, принимавшая плацебо. Тем не менее, в другом исследовании, было обнаружено, что КБД в дозах более 300 мг/сутки способно усугубить паркинсонизм.


Шизофрения


Проводился эксперимент с участием 29 пациентов с параноидальной шизофренией. В течении 14 дней одни получали 600 мг КБД, другие – плацебо. После 2-х недель пациенты перешли на лечение с КБР на плацебо и наоборот. Было обнаружено, что каннабидиол значительно улучшает состояние психики.


Дистония


В одном исследовании 5 пациентам с расстройствами дистонического движения давали 100-600 мг / сутки КБД в течение 6-недельного периода, наряду с их обычными лекарствами. К концу опыта состояние улучшилось у всех пациентов.


Гомологичная реакция


48-ми пациентам, перенесшим трансплантацию костного мозга для лечения рака крови, перорально вводили КБД по 300 мг/сутки за 7 дней до операции и через месяц после неё. По сравнению с группой аналогичных пациентов, которые не получали КБД, в выборке, употреблявшей вещество, было меньше шансов развития гомологичной реакции или серьезных осложнений.


Никотиновая зависимость


В небольшом эксеперменте 24 курильщика были рандомизированы для получения ингалятора с КБД или плацебо в течение одной недели. Они были проинструктированы использовать ингалятор всякий раз, когда они чувствовали тягу к курению. В течение 7 дней те, кто пользовались ингалятором с плацебо, не уменьшали количество выкуриваемых сигарет, в то время как те, кто принимал соединение, содержащееся в марихуане, сокращали эту цифру на 40%.

 

Зависимость от ТГК


Одним из наиболее важных свойств КБР является его способность модулировать эффекты ТГК. В одном исследовании пациентам сначала давали ТГК, а затем КБД. Обнаружено, что второе вещество способно нейтрализовать действие галлюциногена. Фармацевтический препарат, в состав которого входит комбинация КБД И ТГК в соотношении 1: 1, оказался полезным для лечения зависимости от каннабиса.

 

Тесты на животных


Хотя медицинская польза соединения может быть действительно доказана только в клинических испытаниях, данные лабораторных практик и исследований на животных всё ещё полезны для руководства будущими клиническими экспериментами. Опыты показали, что КБД оказывает благоприятное воздействие при следующих проблемах:

  • воспалительное заболевание кишечника;
  • бессонница;
  • заболевания печени;
  • рассеянный склероз;
  • тошнота и рвота;
  • обсессивно-компульсивное расстройство;
  • боль;
  • посттравматическое стрессовое расстройство;
  • повреждение спинного мозга;
  • инсульт;
  • прыщи;
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности;
  • болезнь Альцгеймера;
  • атеросклероз;
  • артрит;
  • биполярное расстройство;
  • рак;
  • депрессия;
  • диабет;
  • сердечные заболевания;
  • болезнь Хантингтона.
Может потребоваться несколько лет, чтобы клинические испытания действительно подтвердили пользу соединения для лечения данных заболеваний.

 

Побочные эффекты КБД


wQXyWoe.jpg

/wp-content/uploads/2020/09/wQXyWoe.jpg На сегодняшний день не было зарегистрировано ни одного случая смерти от передозировки каннабиса. Причина этого ещё не до конца изучена, но считается, что она связана с местом воздействия каннабиноидов. Из фитоканнабиноидов КБД имеет более высокие показатели безопасности, чем ТГК. В дозах до 1500 мг / день при использовании КБД не наблюдалось никаких значительных эффектов со стороны центральной нервной системы, влияния на настроение или воздействия на показатели жизнедеятельности. Вместо этого, вещество способно вызывать желудочно-кишечные расстройства, диарею, сонливость, головокружение и изменения в аппетите. Так же в некоторых случаях наблюдаются тошнота, усталость и раздражительность. КБД метаболизируется ферментами печени, что может повлиять на действие приянтых ранее лекарств. В результате соединение может изменить содержание других лекарств и химических веществ в организме. Долгосрочные эффекты КБД не были хорошо изучены. Появляются доказательства того, что хроническое употребление каннабиса (содержащего ТГК) может привести к долгосрочным нарушениям когнитивного функционирования. Тем не менее, ещё не проводились исследования по применению КБД без присутствия ТГК. Важно отметить, что, хотя КБД может быть достаточно безвредным, ингредиенты и растворители, используемые в препаратах с его содержанием, могут представлять дополнительный риск. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), КБД безопасен в больших количествах, и единственные возможные побочные эффекты, вероятно, являются результатом взаимодействия с другими лекарствами, которые может принимать человек. Серьезная проблема заключается в том, что КБД в основном продается как добавка, а не как лекарство. В настоящее время FDA не регулирует качество и чистоту пищевых примесей. Таким образом, нет гарантии, что приобретаемый продукт, содержит активные ингредиенты в дозе, указанной на этикетке. Кроме того, в состав товара могут входить другие (неизвестные) элементы. Так же не известна наиболее эффективная терапевтическая доза КБД для какого-либо конкретного заболевания.

 

Четыре способа употребления КБД


thc-002.jpg

/wp-content/uploads/2020/09/thc-002.jpg Каннабидиол выпускается во многих формах и может добавляться в пищу, напитки или приниматься сам по себе в виде настойки или пилюли. Вот четыре наиболее распространенных способа приема КБД, каждый из которых имеет свои преимущества.


1) Масла


Масло с добавлением КБД, также известное как настойка, представляет собой жидкость, которая содержит концентрированное количество каннабидиола. Настойки являются одним из самых быстрых способов ощутить эффект от вещества. Так происходит потому, что они имеют высокий уровень биодоступности. Это означает, что большой процент КБД быстро попадет в кровоток, если принимать его в таком виде. Как настойка, наркотик обычно имеет сильный, землистый вкус. Тем не менее, существуют разные вариации в зависимости от присутствующих добавок.


2) Косметические средства


Лосьоны и кремы являются еще одним популярным способом ощутить преимущества КБД. Концентрация самого вещества в них может значительно отличаться. Эти бальзамы идеально подходят для локального применения и уменьшения дискомфорта. Они легко наносятся в течение дня и не будут мешать выполнению ежедневных обязанностей.


3) Вейпы


Это ещё один распространённый метод употребления каннабидиола. Вейпы не только действуют быстрее, чем некоторые другие варианты, но многие находят их более удобными в использовании. Так же они часто выпускаются с разными вкусами.


4) Еда


Продукты питания – ещё один популярный способ получить пользу от КБД. Это самый безопасный и приятный (с точки зрения вкусовых качеств) вариант употребления. Наиболее распространенный тип – съедобные жевательные конфеты, содержащие КБД. В таком виде вещество легко дозировать, поскольку в каждом пищевом продукте будет одинаковое количество каннабидиола.

 

Легальность КБД


В период с 1920-х по 1960-е годы европейские государства постепенно запретили марихуану (соответственно и содержащиеся в ней соединения) и классифицировали её как наркотик. Как и в Соединенных Штатах, запрет на коноплю оставался широко распространенным вплоть до XXI века. Сейчас каннабидиол легко получить в большинстве частей Соединенных Штатов, хотя его точный правовой статус постоянно меняется. Во всех 50 штатах есть поправки, узаконивающие КБД с различными степенями ограничения. Хотя федеральное правительство по-прежнему относит вещество к тому же классу, что и марихуану, оно обычно не применяет радикальных действий для борьбы с ним. В декабре 2015 года FDA ослабило нормативные требования, чтобы позволить учёным проводить исследования КБД. В настоящее время многие люди получают соединение онлайн без медицинской лицензии на каннабис. Позиция правительства по поводу вещества может быть не однозначной. Часто она зависит от того, из какого сырья оно синтезируется. Ожидается, что легальность КБД изменится, так как в настоящее время в Конгрессе существует двухпартийный консенсус о том, чтобы сделать коноплю законной. Каннабидиол, наиболее часто называемый КБД, представляет собой соединение, которое содержится растениях конопли. Оно не оказывает психоактивного воздействия на организм, тем не менее, оно способно привести к ряду других нарушений. Вещество широко используется в медицинских целях, хотя его эффективность для лечения некоторых заболеваний ещё однозначно не доказана.

lg-expres-2-e1546612062559.png - все о каннабисе в одном месте!

 
Назад
Сверху