Канада: Конопля станет новым универсальным строительным материалом для доступного жилья

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Наверное, конопля является самым универсальным в плане применения в хозяйстве растением, ныне культивируемым человечеством. Помимо использования растения и его экстрактов в терапевтических и рекреационных целях, конопля является источником семян, содержащих в себе массу питательных веществ и витаминов, делая их довольно полезной пищевой добавкой, а также массу очень крепких, и при этом гибких волокон, которые, при должной обработке, можно превратить в ткань, топливо, органопластиковые полимеры и даже в различные строительные материалы, в частности, в особый цементный раствор. Как демонстрируют различные проекты частных компаний за последние десять лет, из волокон растения можно в принципе произвести всё что угодно, начиная от транспортных средств, заканчивая жилыми домами. Учитывая же, что с недавних пор, производство технической конопли вновь было легализовано на территории США, Канады, а также ряда стран Европы, Азии и Америки, можно предположить, что уже в скором будущем, подобные технологии всё сильнее будут внедряться в повседневную жизнь и хозяйство человечества.

На данный момент, конопляная реформа в отношении использования растения в терапевтических и рекреационных целях, принесла многим сообществам по всему миру долгожданные социальные и экономические перемены. Однако, как и любой вид производства, культивация столь универсального растения имеет свои издержки, которые в полной мере проявили себя с более широким развитием легального каннабизнеса. В частности, Канада и легализовавшиеся регионы Америки начали замечать, что помимо создания нового источника дохода для населения и ослабления нагрузки на систему юстиции, за коммерческой коноплёй последовали и свои проблемы, в форме повышенного уровня потребления влаги и электричества, ввиду достаточно высоких нужд энергоёмкого производства растения на крытых плантациях, а также загрязнения окружающей среды, вызванных различными отходами новой индустрии.

image.png

Однако, вполне возможно, что широкая адаптация инновационных технологий строительства зданий из продуктов обработки растения сможет закрыть собой подобные минусы производства, предоставив человечеству возможность буквально выращивать материалы, необходимые для постройки самых разных зданий, начиная от доступного жилья, заканчивая различными социальными и промышленными объектами. При этом, на строительные и производственные нужды, можно будет отправлять не свежесобранные растения, а отходы обработки, остающиеся от разных типов конопли после уборки их соцветий или экстракции содержащихся в тканях масел.

На данный момент, сравнительно новая и комплексная технология осваивается небольшим числом частных компаний, к коим относится канадская фирма Hempergy. Недавно, Заффия ЛаПлянте, являющаяся президентом фирмы, объявила СМИ о своих амбициозных планах использовать новую строительную технику для снабжения наиболее бедных округов страны, вроде резерваций для коренного населения, инструментарием для быстрого и дешёвого строительства жилья и инфраструктуры.
 

Мисс ЛаПлянте, в компании Массимо Лакурти, вице-президента Королевского Банка Канады, во время деловой конференции в Центре предпринимательства и социальной инновации имени Шлегеля

«Мы уже разработали план, который позволит стране кардинальным образом изменить принципы работы производственного цикла национальной каннаиндустрии, отказавшись от уничтожения отходов рынка и бракованных растений в пользу их применения для производства новых вещей, в частности, доступного жилья для наиболее экономически обделённых сообществ Канады», отмечает мисс ЛаПлянте. «Помимо использования в качестве строительных материалов, отходы индустрии также, при использовании определённых технологий, также могут быть переработаны в текстиль, парфюмерию и биотопливо, при минимальных расходах времени и ресурсов. Таким образом, мы сумеем в разы уменьшить давление развивающейся индустрии на экологию Канады, начиная от массовой переработки отходов в другие продукты и заканчивая полную замену пластика биоразлагаемыми полимерами из тканей растения, а также, как я уже отмечала, предоставить многим сообществам нашей страны, в том числе нациям коренных народов, доступ к дешёвым и безопасным строительным материалам, для развития инфраструктуры в условиях ограниченных бюджетов».

ЛаПланте выделила в интервью проблемы коренных народов Канады не случайно: На данный момент, благодаря всё ещё действующим положениям «Акта о переселении индейцев» 1876 года, представители коренных наций обязаны проживать на землях специальных резерваций, где они, юридически, не имеют право на владение частной собственностью, что является одним из ключевых факторов обуславливающих наблюдаемый на подобных территориях жилищный и производственный кризис. Иными словами, из-за ограничений закона, жители резерваций, по факту, являются неприкасаемыми для коммерческих банков и страховых компаний, отрезая индейцев от любой возможной финансовой помощи в строительстве жилых и иных зданий на своих территориях, конструкция, которых, также обходится им дороже, ввиду зачастую далёкого расположения коренных наций от крупных городов и производственных центров. По этой причине, многие жители отдалённых резерваций, вынуждены обитать в ветхом и аварийном жилье, зачастую не имеющим доступа к базовым коммунальным услугам, вроде отопления, водоснабжения и электричества.

«Мы сможем решить данную проблему, предоставив коренным нациям технологию для обработки выращенной или транспортированной на место конопли, для производства нового типа каннацемента, который, по своим качествам, превосходит стандартную цементную смесь», утверждает мисс ЛаПлянте. «Помимо высокой долговечности и прочности, подобный цемент куда более устойчив к перепадам температуры, осадкам и грибковым инфекциям, чем аналоги, не говоря уже о простоте его производства и использования, а также низкой токсичности, в сравнении со стандартным цементом».

«К нам уже давно обращаются с предложениями сотрудничества представители резерваций из всех регионов и уголков страны, которые специально желают ознакомиться с нашей технологией, поскольку у многих из них уже есть свои собственные плантации технической и терапевтической конопли, отходы которых можно было бы использовать для улучшения инфраструктуры их сообществ», отмечает она. «Собственно, по этой причине, мы желаем добиться поддержки со стороны правительственных агентств или частных инвесторов, с целью расширения и осуществления данного проекта по всей стране и не только в отношении сообществ коренных американцев. Подобная технология ведь может использоваться не только для извлечения коммерческой выгоды, но и для проведения подобных социальных проектов. Кто знает, возможно, успех нашей программы послужит примером для проведения аналогичных кампаний в других странах, имеющих схожие проблемы с жильём и инфраструктурой».

Некоторые представители сообщества коренных народов страны открыто полагают, что ныне наблюдаемый на территории многих резерваций экономический и социальный кризис является прямым и логическим последствием долгих лет политики, направленных на прямую, и косвенную изоляцию индейцев от других частей канадского общества. «На самом деле, в случае резерваций, система не сломана: Напротив, наблюдаемая социальная катастрофа является логическим заключением сотен лет политики канадских властей, направленной на политическую и социальную изоляцию коренных народов», говорит на этот счёт Сол Мамакава, представитель парламента нации Киветинуг, располагающейся в северной части провинции Онтарио.

Мисс ЛаПлянте в полной мере осознаёт проблемы коренных сообществ Канады, поскольку она сама является выходцем из подобной среды. «Я сама являюсь представителем коренных народов страны и в юности я в полной мере испытала все тягости и лишения, присущие жизни на территории резервации. К сожалению, во многих коренных нация Канады, США, Мексики, а также других стран, вроде Австралии, не менее распространены социальные и экономические проблемы, активно препятствующие развитию подобных сообществ. Во всех перечисленных странах, беды и лишения коренных народов, равно как эксплуатация и притеснение этнических и социальных меньшинств, является прямым продуктом наследия системы капитализма и колониализма, присущего так называемой Западной цивилизации, ценящей исключительно экономическую выгоду любой ценой».

«Наш проект со снабжением коренных сообществ строительными технологиями на основе конопляных волокон является попыткой продемонстрировать способность частных компаний работать не только исключительно на прибыль, но и предоставлять помощь поддерживающим их существования сообществам», продолжает мисс ЛаПлянте. «В данном случае, сотрудничающие с нами коренные нации будут получать полезный ресурс и средства на развитие своей собственной инфраструктуры, в то же время позволяя нам совместно развивать сферу коммерческого применения строительных материалов из конопли, предоставляя, непосредственно сырьё, для производства подобных товаров».

«Помимо экономической выгоды из сделки и применения новой технологии коренные нации также получают доступ к строительному материалу, которые не только просто изготовить в условиях морозного канадского климата, но и которые легко поддаются обработке и переработке, позволяя им извлекать максимум выгоды из индустрии, не загрязняющей экологию», отмечает в завершении интервью ЛаПлянте. «Как кананцемент, так и каннапластик можно будет с минимальными затратами средств и ресурсов производить рядом с плантацией. При этом, в отличие от стандартных строительных материалов, из растения будут получаться более эффективные продукты, не пропускающие влагу и грибок внутри помещения, при этом эффективно удерживающие тепло, что является крайне полезной фактором в суровую таёжную зиму».

«На данный момент, нашими основными партнёрами являются различные социальные организации и коренные нации Канады, однако, в перспективе, наш совместный социальный проект могут поддержать и многие другие частные компании, сейчас занимающиеся развитием и доработкой технологий промышленного применения конопли», также заявляет она. «Вполне возможно, что подобная технология станет не просто патентованным средством для обогащения узкого круга лиц, о новым технологическим стандартом, способным кардинальным образом улучшить будущее многих стран и человечества в целом».
Источник:

 
да за бугром и дороги с нее делают и дома строят. только для нас это табу  :facepalm:

 
Назад
Сверху