Как заставить коноплю отцвести до первых морозов

teplica-s-iskusstvennym-zatemneniem.jpg


Вопрос: Там, где я живу, первые морозы приходят обычно в конце сентября. У меня растет конопля, которой требуется 70-75 дней на цвете, и я задумался над тем, можно ли заставить растение в ауте зацвести пораньше. Если да, то что из этого выйдет?

Ответ: Да, можно, но это потребует от вас определенных усилий. Вам придется устраивать искусственное затемнение на начальном этапе периода цветения. Конопля в открытом грунте обычно не зацветает раньше начала августа, однако, используя затемнение, вы сможете добиться цветения уже в июне-июле.

Вам нужно уменьшить количество часов света в сутки, а для этого потребуется какой-нибудь темный материал. Это может быть просто-напросто непрозрачная палатка, чтобы накрыть ей одно единственное растение, или же можно натягивать темную ткань поверх теплицы. Мне доводилось даже видеть теплицы, которые закрывались по таймеру и работали от солнечных батарей - это позволяет избежать ежедневного открывания и закрывания вручную.

Уже в июле начинайте закрывать растения от света так, чтобы они получали не более 12 часов света в сутки, и вы увидите, что до конца месяца на ветках начнут формироваться первые цветы. Когда закончится лето и продолжительность дня уменьшится до 12 часов в сутки или меньше, можете прекратить искусственное затемнение. К этому моменту растение будет находиться на цвете не менее месяца, а значит оно сможет финишировать задолго до первых морозов.

Вы также можете продлить сезон, защитив растения от морозов в теплице с подогревом. Тут вам потребуется несколько больше места и это не самый рациональный вариант всего для одного растения. Я видел в штате Мэн теплицы, в которых тропические фрукты выращивались в декабре.

Источник - High Times

 
Назад
Сверху