Как убрать из Windows всё лишнее

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲210
 







Недавно я рассказывал о специальных версиях Windows 10 LTSB и LTSC (ammo1.livejournal.com/1020415.html), в которых убрано множество лишних программ и компонентов. Но купить за адекватные деньги эти версии невозможно, да и переустанавливать Windows не всегда возможно и целесообразно. 

И всё же решение есть: я нашёл маленькую бесплатную программу, которая умеет удалять множество лишних компонентов, отключать службы и шпионские возможности Windows и настраивать систему. Причём работает она не только в Windows 10, но и в Windows 7 и 8.

 

eMXgFelrn3AShP6fVcaBAby60eVbU9CB7X4hqri7EqHb0_jk4rn9AoQr_RKWNVlbTjVPsg4ayzN23NlWsBACgg



Программа называется Win 10 Tweaker, создал её Хачатур Аванесян. 

На первом скриншоте - окно отключения встроенных приложений Windows 10, позволяющее отключить 24 приложения, включая магазин приложений. Разумеется, можно выбирать, что отключать.

Вот так выглядит окно конфиденциальности. Здесь можно отключить целых 17 источников утечки различной информации из системы.
 

eMXgFelrn3AShP6fVcaBAby60eVbU9CB7X4hqri7EqHb0_jk4rn9AoQr_RKWNVlbd17I6z-OvnvdQ7YXetP2Dw


Настройки интерфейса. К каждому пункту есть подсказки, часто довольно остроумные.
 

eMXgFelrn3AShP6fVcaBAby60eVbU9CB7X4hqri7EqHb0_jk4rn9AoQr_RKWNVlbIyPMBqQyVbLjNnoYI4A1PQ


В настройках системы, в числе прочего можно отключить голосовой ассистент Cortana и уничтожить OneDrive.
 

eMXgFelrn3AShP6fVcaBAby60eVbU9CB7X4hqri7EqHb0_jk4rn9AoQr_RKWNVlbFqHqbrVjbUEVwEMSZ3uA0A


Возможно отключение многих служб, в том числе неотключаемого в Windows 10 центра обновления системы.
 

eMXgFelrn3AShP6fVcaBAby60eVbU9CB7X4hqri7EqHb0_jk4rn9AoQr_RKWNVlbZF0mgFqP2rKDx_R6llHwfw


Есть функция очистки мусорных файлов, причём эту функцию можно добавить в автозагрузку.
 

eMXgFelrn3AShP6fVcaBAby60eVbU9CB7X4hqri7EqHb0_jk4rn9AoQr_RKWNVlbu5gzbSiXSDY3-DWLLky_5A


Настройка автозапуска.
 


 
eMXgFelrn3AShP6fVcaBAby60eVbU9CB7X4hqri7EqHb0_jk4rn9AoQr_RKWNVlbwJqaT32udfWqEYT4-i1ogA


Помимо настроек, Win 10 Tweaker умеет определять отсутствие важных компонентов и ставить их.
 

eMXgFelrn3AShP6fVcaBAby60eVbU9CB7X4hqri7EqHb0_jk4rn9AoQr_RKWNVlbycRwqitUsCkHzSPOOIIlsA


После "кастрации" Windows 10 Home стал похож на LTSB - исчезли плитки, приложения, магазин, OneDrive. Остался только браузер Edge.
 

eMXgFelrn3AShP6fVcaBAby60eVbU9CB7X4hqri7EqHb0_jk4rn9AoQr_RKWNVlb6e_TWBBwlekGMJpdCyowxA


Важный момент. Множество антивирусов утверждает, что Win 10 Tweaker напичкан множеством страшных вирусов. На самом деле так пытаются бороться с тем, чтобы пользователи не удаляли из системы то, что им "не положено".
 

eMXgFelrn3AShP6fVcaBAby60eVbU9CB7X4hqri7EqHb0_jk4rn9AoQr_RKWNVlbvsPRqELh9WPLm7PzYeSZBw


К чести российских антивирусов, и Kaspersky, и DrWeb честно сообщают, что вирусов здесь нет. 
 

eMXgFelrn3AShP6fVcaBAby60eVbU9CB7X4hqri7EqHb0_jk4rn9AoQr_RKWNVlbI_Or5sH7ku2AR7FtDydmbw


Я на походном ноутбуке с помощью Win 10 Tweaker всё, что можно, "выпилил". Очень полезное приложение!
источник



 
ГЫЫЫЫЫЫЫ X-D

Давным давно, когда только вышла WIN98, была крякнута и пошла по руси - многие возжелали поменять 95 на 98. Но железо было старое, едва 95 тянущее, разогнанное до предела и работающее на пределе. Тогда компьютерное железо делали на совесть, была куча настроек позволяющая поднять питание на процессоре, изминить частоту каналов прерывания, опытным путем выбрать оптимальные параметры работы материнской платы, чтоб и не грелось - и не висло...

У меня процессор был, Пентиум 166 ММХ, ну 166 Мегагерц соответственно, так я его до 280 Мегов разганял на своей мамке даже без поднятия питания!!! Во какое железо делали...

Но, тем не менее на это старье 98 хоть и вставала но работала на последнем издыхании. Так вот, была программка которая отрубала все возможные функции в винде. Не нужен интернет - обрубало все что с ним связано, можно было подогнать систему под конкретного пользователя отсекая все возможное во имя игрушек и киношек. И я вам могу сказать, оно таки просто летало...

В винде мусора как г@вно за баней. Они специально делают так чтобы старое железо не работало хоть и может. Стоит немного поменять алгоритм работы новых железяк и подстроить под них новый софт, что-бы юзверь побежал за новым девайсов...

 
прикольная прога должно быть

только вот я уже донастраивался чем то наподобие до того, что скайп не могу запустить изза каких то там шпионских блокировок, а как вернуть обратно уже и не вспомнить

 
Назад
Сверху