Как сделать гашиш высшего качества. Интервью с экспертом

Наш собеседник - Frenchy Cannoli - ветеран-хэшмейкер с мировой репутацией, а также поставщик лучшего в мире гашиша


PressingHashCover.jpg


Существует много мифов вокруг правильного приготовления гашиша наивысшего качества, путаницы по поводу сохранения летучих терпенов* и канабиноидов** в процессе тепловой обработки. Журналисты HIGH TIMES лично встретились с Frenchy Cannoli, чтобы развеять эти мифы и получить несколько советов о том, как сделать гашиш по всем правилам.

HIGH TIMES: Многие изготовители гашиша сейчас используют новые методы экстракции - с использованием растворителей и без. Насколько важна правильная температура, когда дело касается экстракции канабиноидов?

Frenchy Cannnoli: Я на самом деле не занимаюсь “экстракцией” смолы из растения. Я использую методику просеивания для сбора цельных смоляных желез, что значительно отличается от экстракции смолы из трихом. Поэтому я отвечу на ваши вопросы как хэшмэйкер, а не как экстрактор.

При просеивании обязательным условием является холод, будь то сухое просеивание или просеивание в ледяной воде (как это делаю я). На следующем этапе нужно использовать нагрев при прессовании смолы, чтобы извлечь пользу из основного ее свойства - клейкости.

Температура - это не просто инструмент для манипулирования липкой смолой, а также средство для декарбоксилирования, при котором молекула диоксида углерода (CO2) удаляется, так что каннабиноиды получают свойство легко проходить сквозь кровяной барьер легких; в этом процессе ТГК-К и КБД-К преобразуются, соответственно, в ТГК и КБД.

HT: Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее и как провести этот процесс правильно?

FC: Декарбоксилирование происходит естественным образом с течением времени и под воздействием тепла при сушке и пролечке. Если нужно, это время можно значительно сократить, повышая температуру. Чем выше температура, тем быстрее это происходит, в разумных пределах.

PressingHash1.jpg


Важно тщательно контролировать температуру декарбоксилирования. Когда мы нагреваем каннабис, чтобы преобразовать ТГК-К и КБД-К в ТГК и КБД, мы также с более высокой скоростью преобразуем ТГК в КБН. При примерно 70-процентном декарбоксилировании мы начинаем конвертировать ТГК в КБН быстрее, чем превращаем ТГК-К в ТГК. После примерно 70% декарбоксилирования происходит деградация ТГК в КБН, который является более седативным каннабиноидом.

HT: В чём разница между сжиганием и декарбоксилированием?

FC: Декарбоксилирование используется в основном для продуктов питания с марихуаной, настоек и капсул, однако полученные там данные могут послужить ориентиром и для нас. Тут используется в основном температура от 82°С до 115°С на протяжении от 30 минут до часа. Это гораздо ниже, чем температура кипения каннабиноидов, которая составляет от 157°С до 220°С для ТГК.

Температура сжигания в титановых вейпах для концентратов составляет от 343°С до 426°С, тогда как в керамических и кварцевых трубках - от 260°С и выше.

Я не знаю, насколько активно идет декарбоксилирование при температурах выше 204°C, если превращение ТГК в КБН начинается при 160°C, однако, вопреки распространенному мнению, это вряд ли оптимальная температура.

HT: Если гровер отделяет трихомы, используя метод воды со льдом, не означает ли это, что потом будет нужна декарбоксилация для извлечения всего потенциала каннабиноидов в растении?

FC: Конечно да! Все фитоканнабиноиды, производимые коноплей, находятся в кислотной форме, включающей в себя молекулу CO2, что мешает прохождению веществ через воздушно-кровяной барьер.

PressingHash6.jpg


HT: Считаете ли вы, что лучше всего раскатывать смолу тонким слоем, чтобы она лучше сохла?

FC: Я не рекомендую раскатывать смолу при просушивании. Хотя это и самый эффективный метод сушки, он также разрушает целостность мембран у трихом и приводит к значительной потере терпенов и каннабиноидов внутри желез.

HT: Многие гроверы отделяют трихомы от сухих шишек и сухих листочков. В чём достоинства и недостатки сухого просеивания по сравнению с методом ледяной экстракции?

FC: Самым старым археологическим свидетельствам сухого просеивания сотни тысяч лет. Человек просеивал зерно и прочие семена с незапамятных времен; единственное улучшение коснулось качества инструментов.

PressingHash4.jpg


Качество смолы, полученной путем сухого просеивания определяется его чистотой. Загрязнение неизбежно, когда ты работаешь с крошащимся материалом. Чем больше силы ты прикладываешь, тем больше посторонних частиц попадает в готовый продукт. При просеивании растительный материал нужно много раз перемешивать, и с каждым разом прилагать все больше усилий, чтобы собрать все трихомы. Работая с водой, мы имеем возможность увлажнять сухой материал, делая его менее ломким. Таким образом, уменьшается загрязнение смолы частичками растительной массы.

Сухое просеивание включает в себя два неразделимых процесса - перемешивание сухого материала и просеивание мелких частичек сквозь сито. Добавление в этот процесс воды стало настоящей революцией. В этом случае просеивание разделяется на два процесса: 1) перемешивание растительной массы в машине с ледяной водой, при котором трихомы отламываются от листочков и соцветий, 2) просеивание трихом с помощью мешков с сетчатым фильтром на дне.

Вода позволяет нам перемешивать массу и отделять трихомы самым оптимальным способом - не загрязняя смолу, и это огромный шаг вперед.

HT: Почему гашиш, распространенный по всему миру, имеет более темный цвет, чем тот, что продается в США? Является ли темный цвет показателем более низкого качества?

FC: Более темный цвет смолы указывает на зрелость, а также на некоторую деградацию ТГК. Однако традиционное производство гашиша создает более 50 редких монотерпенов, которые есть как в живом, так и в высушенном растении. Готовый гашиш - продукт более богатый, чем исходный материал.

Непрессованная смола - это вообще не гашиш, точно так же, как гроздь винограда - это не вино.

PressingHash3.jpg


Я считаю, что традиция - это отражение умения человека наблюдать. Она является краеугольным камнем эволюции. Традиции, выдержавшие испытание временем, должны изучаться наукой, чтобы показать, что это не просто бессмысленные ритуалы, а самый лучший способ сделать что-то.

HT: Вы вывели производство гашиша на совершенно новый уровень качества за годы своей карьеры. Как читатели могли бы использовать ваш опыт для оценки качества гашиша, который они производят самостоятельно?

FC: Общее качество генетики и прогресс в науке и методологии создали необходимость формализованной оценки, чего раньше не требовалось.

Главный показатель качества - это процент смолы, произведённой трихомами, количество и процентное соотношение каннабиноидов и терпенов, а также внешний вид и консистенция смолы. Однако человеческий фактор имеет также большое значение. В конце концов, речь идет о продукте, сделанном для людей.

Источник - High Times

 
Назад
Сверху