Как правильно перевести коноплю на цветение?

Новички пугаются фотопериодных сортов конопли, почему-то считая, что выращивание таких – это удел искушенных растениеводов, которые обладают неким сакральным знанием по переводу конопли в стадию цветения. На самом деле – всё очень просто.


cannabisflowering.jpg


На форумах и в чатах довольно часто можно услышать вопрос – когда же переводить коноплю на цветение и как правильно это делать? В природе конопля зацветает сама, при уменьшении освещения ниже 14 часов. Солнечный день убавляется постепенно, поэтому родился устойчивый миф, что самый трушный способ перевода на цвет – это убавлять время освещения постепенно, чуть ли не по часу в день. Что самое удивительное, некоторые гроверы так и делают.

Тем не менее, перевод фотопериодного растения в стадию цветения по самой распространённой и, если хотите, стандартной схеме, осуществляется в индоре очень просто - когда вы решили, что растению пора цвести, то вы одномоментно меняете время освещения с цикла 18\6 на цикл 12\12. Всё, никаких дополнительных дополнительных «танцев с таймером» не требуется.

Впрочем, на практике можно встретить и такую рекомендацию – перед переводом на цвет растение на целых три дня оставляют без света, а потом включают по циклу 12\12. Насколько это оправданно – судить сложно. Лично мне не попадались сорта каннабиса, имевшие проблемы с зацветанием, которые потребовали бы столь экстравагантных мер.



Когда переводить коноплю на цветение?


В среднем, насколько можно судить по комментариям на форумах и в чатах, перевод растения на стадию цветения большинство гроверов производит от 25 до 45 дней от «каски». Делается это для здоровых и пушистых растений, которые развивались правильно, а также без стрессов и болезней.

Поэтому всё очень индивидуально. Если вы криворукий пионер и у вас за 30 дней выросла палка с шестью листьями, то понятно, что ни о каком цветении, а тем более успешном и речи быть не может.

Перевод конопли на цветение поэтому - это очень индивидуальный вопрос, ответ на который вам должны подсказать габариты вашего гроубокса, аппетиты на урожай, условия выращивания и ваш опыт. Куст конопли за время цветения в индоре может увеличиться в общих размерах в 2-3 раза (а в высоту, бывает, что даже больше). Поэтому определять время перевода на цвет вам придётся на глазок, исходя из доступных вам размеров.

Не стоит и забывать про мощность вашего освещения. Не стоит стремиться получить огромные густые кусты с длиннющими ветками, если у вас маломощное освещение (к примеру, ЭСЛ). В противном случае нижние ярусы будут недополучать свет, шишки останутся крохотные и все ваши усилия на наращиванию зелёной массы могут оказаться мартышкиным трудом.

Однозначно не стоит делать огромную вегу, если вы совсем не умеете обращаться с удобрениями, определять дефициты. Кроме того, длинная вега практически всегда по умолчанию подразумевает умение формировать крону растения.

Важно и помнить, что есть сорта, которые разрастаются даже больше, чем в 2-3 раза. К примеру, сорт конопли Y Griega от Medical Seeds. Производитель рекомендует из-за долго цветения стрейна и разрастания давать ему веги 2 недели.



Как перевести коноплю на цветение?


Если в паспорте вашего сорта не указано иное, к примеру, что сорт зацветает очень неохотно и может потребоваться какое-то дополнительное специальное затемнение, то вы одномоментно переводите таймер на 12\12. Всё, цветение стартовало.

По сути, это и есть начало цветения и именно с этого момента считается примерное количество дней/недель до созревания и уборки урожая, которые даёт производитель в паспорте сорта конопли. Однако некоторые гроверы выделяют так называемый «предцвет», который путает новичков. Прикидывая время цветения, учитывать так называемый предцвет не нужно. Стадия предцвета уже входит в те 60-80 дней, которые в среднем цветут до готовности фотопериодные штаммы конопли. Под этим термином же скрывается всего лишь первоначальная стадия цветения – а именно фаза развития куста и формирующихся бутонов, когда шишек ещё нет, а только формируются «одуванчики» из стигм конопли.



Когда конопля зацветает?


Отчётливые признаки цветения – то есть начало формирования соцветий-одуванчиков, можно увидеть уже через 7-14 дней после перевода таймера на 12\12. Но опытный гровер, который вырастил не один куст, определяет даже раньше, когда листочки на кончиках ветвей начинают формировать почку, из которой со временем получится добрая шишка.

Большинство сортов каннабиса зацветают без проблем и делают это довольно скоро. Если же прошло много времени, а куст всё никак не зацветает, то можно попробовать дать ему три дня темноты для стимулирования процесса.



Промывка грунта перед цветением?


В западной литературе можно встретить и такую рекомендацию – перед переводом на цветение гроверам советуют основательно пролить грунт до обильного вытекания из дренажа. Делается это при использовании минеральных удобрений. Тамошние специалисты считают, что эта процедура полезна тем, что вода вымывает удобрения, заряженные на вегетацию (то есть с преобладанием азота). Удаление излишков азота позволяет якобы кусту зацветать активнее и лучше усваивать удобрения с конфигураций для цветения (то есть с преобладанием на фосфор и калий)

Вместе с тем, беглый опрос отечественных гроверов показал, что большинство из них либо не слышали про эту технику, либо просто её не применяют, подвергая сомнению, либо просто из лени.

Таким образом, промывка грунта перед цветением не видится как нечто обязательное. А вот начать кормить растение по схеме, положенной для цветения, уже можно приступать, как только таймер установлен на 12\12.

Удачи!

Уставший Шкипер

 
На счет предцвета, возникло это понятие не зря, в этот период растение сильно стреляет в росте и требует отдельной подкормки, в это время из-за сильного роста растению не совсем подходит усреднёный компот, не вега не цвет не удовлетворяет потребностей растения в калие, большинство производителей это учитывает в своих схемах, но про это надо забывать гроверу или растение заберёт недостающее с листьев, хотя при правильной веге с обильной зелённой массой это и не страшно, новичков сильно пугает и влияет на эстетику куста

 
по вопросу - когда же начинать кормить по схеме цветения - один из лидеров производства удобрений для выращивания конопли CANNA - четко отвечает - "при первых признаках цветения". автор пишет, что как только таймер перевели на 12/12. а разница большая от недели до месяца. скриншот приложил. все таки CANNA наверное права. так что внимательно смотрим на верхушки. как только появились первые признаки одуванчиков так и начинаем кормить по схеме цветения. а вот этот период от перевода таймера на 12/12 до появления первых признаков цветения и есть предцвет может длиться от недели до месяца.

1.jpg

 
по вопросу - как переводить медленно или сразу на 12/12 - ответил мне производитель Advanced Nutrients - консультант ответил так - при резком переводе на 12/12 растение стрессует, что способствует и более быстрому зацветанию и увеличению урожая. при резком переводе урожай получается больше.

1.jpg

 
по вопросу - как переводить медленно или сразу на 12/12 - ответил мне производитель Advanced Nutrients - консультант ответил так - при резком переводе на 12/12 растение стрессует, что способствует и более быстрому зацветанию и увеличению урожая. при резком переводе урожай получается больше
Это ты там чуваков забугорных распрашивал? через гугелтранслейт?

 
я не знаю английский на разговорном уровне ... да, переводил через гугл ...

 
до появления первых признаков цветения и есть предцвет может длиться от недели до месяца
вообще, бро. предцвет - это первый цветочек, на междоузлии. который и демонстрирует женский пол растения и дает первые семки, они мельче. чем семки от бошек, я так понимаю, это на случай аварии!!

 
вообще, бро. предцвет - это первый цветочек, на междоузлии. который и демонстрирует женский пол растения и дает первые семки, они мельче. чем семки от бошек, я так понимаю, это на случай аварии!!
терминология в этом деле штука ... не разберешся ... это спорить как правильно - шишки - бошки - колы ... сколько только названий нет ... наверное если в ботанику залезть и посмотреть как правильно называется ... может и правда предцвет - я не смотрел ...

но смысл надеюсь понятен ... речь шла о времени от перевода на 12/12 до визуального определения цветения по первым "одуванчикам" (одуванчики в этом контексте тоже термин не однозначный)

 
Хотел спросить. Автик занял уже почти мой стелсбокс. Шестая неделя жизни из 9ти необходимых. Что если уже сейчас начать давать repin? Если ли смысл или продолжать кормить по таблице?

 
Хотел спросить. Автик занял уже почти мой стелсбокс. Шестая неделя жизни из 9ти необходимых. Что если уже сейчас начать давать repin? Если ли смысл или продолжать кормить по таблице?
Рано.

Расти твой куст уже сильно не должен, только шишки вширь.

А рипен давать скорее всего только по прошествии этих 9 недель. Так как это примерный срок в идеальных условиях. А в реальности обычно подольше приходится держать.

 
Интересно было и познавательно. Даже в коментах полезная инфа) это редкость. в основном или просто поддерживают автора или наоборот осуждают или вовсе оскорбляют =) Автору респет *thumbsup*

 
Обязательна ли ПОЛНАЯ темнота без малейшего попадания света? Если бокс пропускает свет через щелку вентиляции, например, влияет ли это на зацветание?
По аналогии с природой, по идее, не должно влиять, поскольку в природе луна освещает ночное небо, а растение все равно зацветает.

 
Влияет и очень сильно, получишь герма потом и будешь думать надо было тебе это или нет)

 
терминология в этом деле штука ... не разберешся ... это спорить как правильно - шишки - бошки - колы ... сколько только названий нет ... наверное если в ботанику залезть и посмотреть как правильно называется ... может и правда предцвет - я не смотрел ...

но смысл надеюсь понятен ... речь шла о времени от перевода на 12/12 до визуального определения цветения по первым "одуванчикам" (одуванчики в этом контексте тоже термин не однозначный)
Шишки с орехами, бошки без орехов, а кола это на чем растут шишки и бошки))))

Есть ещё такой вопрос, а что будет если таймер света соблюдается хатично, например, 12/12, 10/14, 9/15, 11/13, 10/12, 8/16, 10/14. Что может случиться от такого или примерно такого беспорядка? Первая цифра дневная. 

 
Есть ещё такой вопрос, а что будет если таймер света соблюдается хатично, например, 12/12, 10/14, 9/15, 11/13, 10/12, 8/16, 10/14. Что может случиться от такого или примерно такого беспорядка? Первая цифра дневная. 
Ничего хорошего. Нафига? Ставь нормальный режим и не извращайся.

 
А что случиться может?
У растения все четко расписано оно запоминает световой режим и подстраивает процессы биосинтеза, такими систематическими колебаниями ты создаешь нарушения в этих процессах, в результате, стресс, может гермафродитом стать и опылить твои шишки, в результате будет скудный урожай. Не поскупись на автоматический таймер, это необходимая вещь.   

 
скажите пожалуйста – я первый раз ращу фотопериодный moby dick /bioseeds/. я девушка. скажите пожалуйста, кто имел дело с этим кустом: самое ранее, когда переводить его на цветение? спасиьо

 
скажите пожалуйста – я первый раз ращу фотопериодный moby dick /bioseeds/. я девушка. скажите пожалуйста, кто имел дело с этим кустом: самое ранее, когда переводить его на цветение? спасиьо
Тема стара, переводить можешь как душа пожелает 

Мир 

 
Не знаю как и чем закрыть свое "дерево" 1.8м высоту и 80 см в диаметре примерно. растет в земле. большую конструкцию сделать не могу, чтобы сделать темную, мешают другие деревья. Как перевести на цветение это дерево есть идеи у кого? Боюсь, что выращу на дермофрадита.  

 
Назад
Сверху