Как подключить комп куллера к блоку питания от компа? запилите схему пожалуйста!

DSC00179.JPG


сем привет! Для начала отпишу вам небольшое введенице. Поскольку мой бокс из-за своей вместительно не может уместить АТХ,а кулеры мне нужны,то вынужден прибегать к альтернативным вариантам подключения компьютерных кулеров: к адаптеру или...зарядному устройству от мобильного телефона.На мой взгляд данный метод подключения должны оценить люди выращивающие в маленьком пространстве,например блоке питания,где для правильной постановки лампы мешает тот же самый АТХ.Вообщем данный способ для тех у кого нет места,есть желание и ненужное(-ые) зарядное устройство. Начну я с набора инструментов и других вещей,которые нужны или могут понадобяться: -зарядное устройство для мобильного телефона -компьютерный(-ые) кулер(-ы) -нож или нож для резки бумаги(или что вы там используете для того чтобы оголить провода) -ножницы Я использовал зарядное устройство для телефонов фирмы Nokia и 3 кулера Gembird 12V (0.08А). Зарядно устройство имеет следующий характеристики: Input:230V/50Hz/21mA/4,8VA
Output:3.7V/355mA/1.3VA
 Напомню,что 220V недопустимо для запуска компьютерных кулеров,так что Output не должен превышать 15V.Чем больше вольт на Output тем мощнее будет работать вентилятор или количество подключаемых вентиляторов к одному зарядному устройству может увеличиться.Ну это так,напоминалка,не стоит зацикливаться на этом,поскольку весь процесс подключения очень прост. Итак: Шаг первый Отрезаете ту часть зарядного устройства которая подключается к телефону:  Шаг второй Оголяете провод:  Шаг третий Берете кулер. (Так он выглядит в первоначальном виде: )  Выдергиваете черный и красный провод из штекера который должен подключаться к блоку питания(белый прямоугольник с зубчаками) и оголяете провод:  Шаг четвертый Соединяете провод от адаптера с проводом от вентилятора.Все что Вам нужно сделать это соединить красный провод компьютерного кулера( путем закрутки одного с другим) с одним из проводов зарядного устройства,а черный,соответственно,с оставшимся проводом зарядно устройства.Если не заработало попробуйте подключить провода наоборот:  Вот что должно получиться после соединения вентилятора с зарядным устройством:  По идеи ,если вам не нужно больше одного вентилятора на зарядник,то вы можете остановиться и на этом.Дальше надо элементарно воткнуть "вилку" в розетку.Хочу заметить,что также существует воозможность подключения 2-х или более компьютерных вентиляторов к данному зарядному устройству,но мощность вентиляторов будет немного уменьшаться. Шаг пятый Для того чтобы подключить второй компьютерный кулер проделываете туже самую операцию,что и в "шаг четыре".Не волнуйтесь,просто заматываете провода сверху прядыдущих... Если не заработало попробуйте подключить провода наоборот:  Вот что должно получиться после соединения второго вентилятора с зарядным устройством:  Шаг шестой Для того чтобы подключить третий компьютерный кулер проделываете туже самую операцию,что и в "шаг четыре","шаг пять".Не волнуйтесь,просто заматываете провода сверху прядыдущих... Если не заработало попробуйте подключить провода наоборот:  Для Вашей же безопасности не советую трогать руками провода,если зарядное устройство находится в розетке.Когда закончите подключать провода просто оберните их изолентой. Вот что должно получиться после соединения третьего вентилятора с зарядным устройством:  В принципе количество подключаемых вентиляторов может достигнуть и восьми ,а то и больше.Но поскольку напряжение зарядного устройства всего 3,7V(=355mA;1,3VA) мощность сего устройства будет ничтожно мала и почти бессполезна в использовании.Не советую использовать больше 2-3 вентиляторов на одно зарядное устройство. Все,устройство готово:  
 

 
Назад
Сверху