Как определить качество воды?

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
РН воды – это показатель качества воды. Контроль за уровнем pH важен, если вы употребляете эту воду как основа для питья или увлекаетесь гидропоникой, или выращиванием растений.

00058002-683.jpg

Статья, которая расскажет, что такое рН метр, принцип работы рН метра, калибровка и область применения.

Что такое рН метр?

Это прибор, который измеряет рН кислотность воды. рН метры применяются в гидропонике, косметологии, в производстве сыров, вина и т.д.

Когда стоит выбор рН метра - это трата времени в интернете в поисках рН метр где купить, цена-качество, и в принципах действия рН метра. рН метры продаются для воды, рН метры для земли и к сожалению, рН метром для земли будет невозможно измерять воду и наоборот. рН метры бывают карманными, лабораторными, с выносными датчиками, лакмусовые бумажки, рН тестеры и т.д., поэтому в выборе рН метра определитесь какую среду вы будете измерять и насколько точные данные по рН должны быть.

Несложно узнать, как работает рН метр, он прост в применении. рН метра принцип работы таков, что его нужно

  1. включить
  2. снять защитный колпачок
  3. опустить электрод в жидкость, кроме рН метров для земли
  4. дождаться пока показания стабилизируются
  5. значения рН появятся на дисплее
  6. 2-3 раза измеряйте рН, в результате берется среднее значение
Как настроить рН метр, чтобы он работал долго?  

Прежде всего это правильное хранение. Как хранить рН метр не знают много покупателей и из-за этого прибор часто выходит из строя.

  1. электрод должен быть все время во влажном состоянии, он не должен пересыхать. Для этого можно вырезать мочалку по форме колпачка, капните 2-3 капли калибровочной жидкости 7.01 или специального раствора для хранения рН электродов на основе ЗМ КСІ. Не храните электрод в дистиллированной воде.
  2. не трогайте электрод пальцами или другими предметами, может стать грязным и неправильно показывать данные или вероятность разбить электрод.
  3. жидкости с содержанием больше 50% спирта не рекомендуется измерения прибором.
  4. промывайте электрод после измерений.
Как калибровать рН метр:

  1. важно для точного измерения прибора производить рН метр калибровку 1-2 раза в месяц.
  2. нужно погрузить электрод в стандартный буферный калибровочный раствор 4,01 или 7,01, желательно при температуре раствора 25С и слегка поболтайте.
  3. после 1 минуты ожидания посмотрите показания рН на дисплее, они должны соответствовать калибровочному буферному раствору. Если показания расходятся с буферным 4,01 или 7.01, в зависимости в каком буферном растворе вы калибруете
  4. нужно повернуть регулировочный винт с помощью специальной отвертки, которая идет в комплекте через отверстие, которое располагается сзади или сбоку на корпусе прибора, получите нужные показания прибора, которые соответствуют буферному раствору.
 
Назад
Сверху