Как недорогой люксметр поможет вам повысить урожайность

Well-known member
₲8,024
Как недорогой люксметр поможет вам повысить урожайность


 
luxmeter.jpg




Знаете ли вы, что, пользуясь люксметром, вы сможете серьезно увеличить выхлоп под теми же лампами и на той же площади?


Люксметр - один из видов фотометров, измеряющий освещённость. Люксметры - небольшие переносные приборы, которые продаются по цене от 25 евро (тот, что на фото). 25 евро - это эквивалент примерно 2г шишек, так что стоимость прибора с лихвой окупится в первый же гров.


Примечание: Все, о чем будет сказано ниже, не относится к LED-лампам. Если вы выращиваете коноплю под светодиодами, люксметр вам не поможет. А вот при выращивании под ДНАТ, ДРИ и люминесцентными лампами типа ЭСЛ люксметр сослужит вам неоценимую службу.
 

Чем поможет вам люксметр?


Урожайность будет выше! - Получая именно столько света, сколько им нужно, кусты растут быстрее, получаются более крупными и приносят больше тяжелых и плотных шишек. Люксметр поможет вам найти самое оптимальное расстояние от лампы и таким образом выжать из нее все, что она способна дать.

Вы сможете проверять износ ламп - Со временем газоразрядные лампы типа ДНАТ/ДРИ светят все слабее и слабее, и их нужно менять каждые несколько циклов. Люксметр поможет вам определить, что настал как раз нужный момент для этого.

Вы улучшите здоровье растений - Вы всегда будете знать, не получают ли верхушки кустов слишком много света. Это позволит вам не допускать светового стресса и ожога.

Вам не придется оценивать освещенность на глазок - Не всегда бывает просто определить, какое из растений находится в самом освещенном месте. Люксметр поможет вам внести небольшие, но важные изменения в местоположение растений.

Вот что пишет гровер Nebula Haze о своем первом грове с использованием люксметра:

В этом цикле я впервые использовал ДНАТ мощностью 250Вт. Я не знал, на каком расстоянии от растений держать лампу. К счастью, на этот вопрос я мог получить абсолютно точный ответ. От моего люксметра.

Он подсказал мне, что оптимальное расстояние до лампы должно составлять 28-30см.

Я продолжал делать замеры на протяжение всего цикла. Мне было важно, чтобы все растения получали одинаковое количество света. После того, как началось цветение, я вдруг обнаружил, что могу повысить освещенность ВСЕХ растений без исключения, если передвину их на 10см вправо. Представляете? Речь шла о том, как располагались ветки относительно лампы и как они отбрасывали тень друг на друга. Без люксметра я никогда бы этого не увидел.
 


Какой должна быть оптимальная освещенность для конопли?





Этап цикла 


    


Максимум 


Оптимум 


Минимум 


 Вегетация


 


70,000 люкс   


40,000 люкс   


15,000 люкс   


 Цветение


 


85,000 люкс   


60,000 люкс   


35,000 люкс  

< 15,000 люкс - тощие, вытянутые кустики со слабым ветвлением
15,000 - 50,000 люкс - энергичный вегетативный рост
45,000 - 65,000 люкс - оптимальная освещенность обеспечивает быстрый рост шишек на этапе цветения
70,000 - 85,000 люкс - много света; некоторым сортам это понравится, другим (например, многим индикам) - нет
> 85,000 люкс - превышен пик освещенности; растения уже не могут усвоить всю попадающую на них световую энергию; возможно пожелтение и даже обесцвечивание листьев и соцветий



Что бывает, когда растения получают слишком много света?


В открытом грунте в яркий солнечный полдень свет солнца, а также свечение чистого неба могут дать до 111 000 и даже 120 000 люкс. Это гораздо больше того, что требуется конопле в большинстве случаев. Так что совет нашим коллегам из Израиля - в условиях пустыни конопле может быть не только слишком жарко, но и слишком ярко. Задумайтесь о том, как вы будете притенять свои посадки в самое жаркое время суток - с 12 до 16 пополудни.

Выращивая коноплю в домашних условиях, вы не получите никакой прибавки в урожайности, если превысите 85 000 люкс. Это будет не только пустой тратой электричества, но растения могут получить заметный ожог, и верхние листочки начнут сохнуть и отмирать раньше времени.

Мы всячески рекомендуем вам приобрести люксметр, особенно имея дело с газоразрядными лампами небольшой мощности, например ДНАТ 250Вт, а также с энергосберегающими лампами. Разница может быть так велика, что вы сможете конкурировать с гроверами, использующими свет гораздо большей мощности!

Источник - Grow Weed Easy

 
Назад
Сверху