Как каннабис влияет на восприятие музыки

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,857
Известный американский музыкант Линдси Бакингем (группа Fleetwood Mac) не скрывает, что марихуана является прекрасным стимулятором творческой активности. “После нескольких часов непрерывной работы над новой композицией приходит усталость, снижение работоспособности. Помогает папироса конопли, после которой чувствуешь легкость и свежесть, обостряются чувства и многократно прослушанный трек воспринимается, как впервые услышанное музыкальное произведение”.

1-7.jpg

Статистика показывает, что конопля наиболее востребованное средство для душевного и творческого вдохновения. Небольшая доза марихуаны быстро снимают усталость, поднимают тонус и активную заряженность.


Джазовые музыканты первооткрыватели каннабисного вдохновения


Тропинку творческих людей к психоактивному веществу для восстановления душевных и физических сил положили джазовые музыканты в начале прошлого века. Для них стало нормой расслабиться порцией конопли перед концертом. Приверженцами каннабисной релаксации были джазовые звезды первой величины Луис Армстронг и Диззи Гиллеспи.

Под аккомпанемент музыкального произведения делается глубокий вдох ароматного дыма марихуаны, и наступает необыкновенное наслаждение вместе с возрастающим восприятием любимой композиции. Каждая нота и ритм звучат четко, объемно и обособленно, одновременно создавая гармонию великолепного ансамбля, настраивающего на возвышенность и позитив.

Феномен каннабисного музыкального явления заключатся в том, что эффект наступает после употребления психоактивного вещества. Обоснование звукового феномена научно не обосновано, хотя определенные гипотезы существуют. По мнению ученыхобострение восприятия музыки под психоактивным воздействием происходит благодаря способности каннабиса замедлять и размывать рефлексы восприятия временного пространства. Медики, например, уверены, что после выкуренной дозы у человека наступает эффект растягивания времени.


Приятное музыкальное замедление в полторы секунды


Практическое исследование “музыкального феномена” подтверждает замедление реального восприятия временного пространства на полторы секунды. Такие отклонения показали курящие люди в отличие от “трезвых” слушателей музыки.

Существование временного фактора подтверждает профессор психологии, психиатрии и музыки Йорг Фахнер из английского университета Рускина. Он убежден, что даже небольшое количество марихуаны вызывает в нервной системе человека эффект размытого ощущения времени. Если проще – у человека под воздействием конопли эталонная единица времени удлиняется. Временной эффект изменяет чувство обостренного восприятия и анализа мелодичности и ритма, что улучшает качество сочинения и прослушивания музыкальных произведений.

Благотворный фактор необычного музыкального восприятия после дозы марихуаны первыми распознали джазовые музыканты в начале двадцатого века. После выкуренной папироски виртуозность и сыгранность ансамбля увеличивалась, игралось легко и вдохновенно. Пришло понимание, что ускорение восприятия времени дает музыканту несколько секунд на анализ композиции.

Такие выводы нуждаются в научном подтверждении, потому современная наука пока не в состоянии надежным способом доказать факт изменение музыкальной реакции под воздействием каннабиса.


Конопля обостряет музыкальное восприятие


Эксперты уверены, что под воздействием марихуаны человеческий головной мозг включает определенные рецепторы, обостряющие фокусировку внимания на определенных объектах. Употребленное конопли во время проигрывания мелодии, сосредотачивает внимание человека на мелодии и звуках ритма, за счет уменьшения контроля над другими проявлениями.

Профессор Фахнер считает, что именно по этой причине происходит разница восприятия музыки. Слушатель отчетливо воспринимает каждую нотку объемного звучания. Для подтверждения собственной гипотезы, в 2002 году профессор сложным экспериментом сделал анализ реакции нейронов человеческого мозга на прослушиваемую музыку после конопляной дозы. Электроэнцефалограммный прибор выявил изменения в состоянии нейронов мозга, чего не было при прослушивании музыкальных мелодий “трезвыми” слушателями.

Наибольшая активность “вдохновленного” ассистента происходила в теменной части головного мозга, отвечающей за повышенную концентрацию внимания при решении конкретной задачи. Повышенная сосредоточенность человека на музыкальные произведения под воздействием марихуаны аналогична действию нейронов мозга математиков, сосредоточенных на решении сложных интеллектуальных задач. Профессор считает, что подобная равнозначность доказывает способность конопляных каннабиноидов усиливать процесс когнитивной обработки поступающей информации.

Одновременно результаты исследования убедили научную группу Фахнера, что затрачиваемая «тонизированным» слушателем энергия на концентрации внимания при прослушивании музыки требует гораздо меньше усилий, чем у человека, не подверженного влиянию каннабиса.

Также не вызывает сомнение, что марихуана стимулирует затылочные доли мозга, отвечающие за восприятие звуковой информации, подталкивая нейронные соединения к улучшению способности восприятия мелодичной и ритмичной наполненности музыкальной композиции.


Громкость, память и визуальное восприятие звука под воздействием конопли


На употребленную траву также реагирует еще одна часть головного мозга – левое полушарие, отвечающее за визуальное восприятие окружающей обстановки. Некоторые ученые утверждают, что в определенные моменты во время прослушивания музыки в нейронных соединениях происходит одновременная синестезия звуковой и визуальной информации. Правда, этот эффект наступает после употребления большой дозы каннабиноидов. То есть, музыкальная информация настолько усиливается, что “заряженный” субъект видит цвет и форму определенных звуков.

Изучению музыкального эффекта под воздействием марихуаны посвящено много исследований, каждое из которых убеждает, что это растение вносит коррекцию в восприятие звуков. В семидесятых годах прошлого столетия путем экспериментов ученые установили, что конопля усиливает громкость музыкального звучания, особенно на высоких частотах.

На этом воздействие музыкальных звуков на головной мозг человека под влиянием марихуаны не заканчивается. Все тот же профессор Фахнер предполагает, что при одновременном сочетании каннабиноидов и музыкальной информации, головной мозг включает механизм формирования воспоминаний. Этот эффект позволяет не отвлекаться на прослушанных моментах и целиком сосредоточиться на новых звуках.
 
Полностью согласен с темой. Реально и музыка и слова кажутся четче и даже когда слушаешь старый трек, он воспринимается по новому.

 
Назад
Сверху