Южная Корея: К началу марта, страна приступит к импорту медицинской марихуаны

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

В начале следующего месяца, Южная Корея станет первой страной в восточной Азии, формально открывшей своему населению доступ к легальной терапевтической марихуане, разрешив импорт иностранной продукции, содержащей каннабиноиды. Билль о легализации терапевтического применения растения был одобрен парламентом страны в конце ноября прошлого года. В начале текущей недели, чиновники прояснили, что первая поставка медицинской конопли прибудет к берегам Корее уже 12 марта. Продажа продукта стартует в течение недели после разгрузки первой партии продукта.

Несмотря на то, что корейский закон о легализации является революционным для региона, в основном придерживающегося курса на строгую криминализацию марихуаны, с точки зрения систем легализации в США и Европе, рынок страны будет крайне ограниченным и очень строго регулируемым. В частности, закон допускает лишь импорт продукции, формально одобренной для человеческого употребления санитарными службами других государств. Соответственно, по этой причине, получается, что власти разрешают лишь импорт и продажу лекарств с синтетическими каннабиноидами, вроде Маринола, Сативекса или Эпидиолекса, ныне одобренные санитарными службами США и Великобритании.
 

image.php



Также лекарство будет доступно лишь небольшому кругу потенциальных пациентов, в частности, людям, страдающим от онкологических заболеваний, СПИДа, рассеянного склероза, а также других «хронических и смертельных заболеваний». При этом, использование конопли разрешается лишь в качестве альтернативной методики терапии, которую можно будет законно использовать лишь исчерпав иные признанные способы терапии недуга. В том случае, если лечащий врач потенциального потребителя конопли всё же одобрит использование лекарства, им придётся формально оформить индивидуальный договор о поставке соответствующих препаратов при службе экспериментальной медицины при Минздраве Кореи.

В любом случае, несмотря на все ограничения новой системы, нельзя отрицать, что завершение режима строгой криминализации марихуаны, действовавшего более 50 лет, является довольно существенным достижением для азиатской страны. Напомним, что как и в других странах региона, Корея, по-прежнему, крайне строго карает рекреационное потребление и быт конопли. Хранение небольших количеств растения, может обернуться заключением под стражу, на срок до 5 лет, в то время, как сбыт марихуаны вовсе может привести к пожизненному заключению или применению высшей меры наказания. При всё этом, подобные законы действую на территории каждой страны региона. Однако, даже в подобных условиях, в последнее время, начала наблюдаться оттепель, поэтому, нельзя исключать того, что медицинская легализация в Корее станет лишь первым шагом в длительном процессе открытия данного региона конопляной реформе. 

Источник
 
Назад
Сверху