Япония: Эксперты полагают, что страна в скором времени смягчит свою позицию касательно легализации конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
image.png

Страны Азии на протяжении многих тысяч лет использовали растение конопли в хозяйстве, а также в качестве лекарственного средства. Япония не является исключением из их числа: В частности, обнаруженные в стране археологические находки, указывают, что жители японских островов уже знали об использовании конопли в медицинских целях примерно с 8,000 года до нашей эры.

Однако, как и в случае многих других стран региона, к началу 20 века, на Японию нашла волна прогибиционизма, начавшаяся в США и других странах запада, в результате чего, теперь страна является регионом, с одними из самых строгих ограничений в отношении потребления и хранения конопли в мире. К сожалению, не менее строгие законы существуют почти во всех других странах Азии, от стран ближнего Востока, до Китая.



С другой стороны, благодаря реформам, которые также стартовали в США и странах запада, нации Азии, также стали постепенно рассматривать возможность проведения постепенных реформ, направленных в адрес конопли. Для примера, над проведением медицинской реформы и организацией местного производства терапевтических растений конопли ещё с середины прошлого года работают власти Таиланда, в то время, как Южная Корея заявила о своих планах проведения медицинских реформ в ноябре прошлого года. Теперь, по мнению многих экспертов, их примеру должны последовать другие страны региона, в том числе и до сих пор державшаяся особняком Япония.

Как отмечают некоторые аналитики, вроде организации Prohibition Partners. Несмотря на строгие запреты в отношении потребления и производства конопли, страны Азии всё равно производят и потребляют огромную массу конопли (что не удивительно, учитывая, что на территории данного региона проживает более половины населения земли). Поэтому, эксперты предполагают, что при наступлении полной легализации растения в странах региона в ближайшие годы, в области Азии сформируется свой, довольно внушительный рынок легальной марихуаны, который, к концу 2024 года, сможет ежегодно приносить чистую прибыль примерно на сумму в 8.5 миллиардов долларов США.

При этом стоит отметить, что по имеющимся расчетам, 90% доля данного рынка будет приходиться не на страны южной Азии, а на Китай и Японию. Конечно, для этого, неплохо было бы сначала что-нибудь поделать с законами стран, которые применяют крайне строгие меры наказания даже в отношении людей хранящих при себе крошечные количества конопли, а также явно не собираются радикально меняться в ближайшее время. Помимо этого, также не стоит забывать, что, несмотря на реальный, скрытый интерес к употреблению марихуаны, большая часть населения стран была воспитана видеть коноплю в качестве «опасного наркотика», что до сих пор может отталкивать большинство из китайцев и японцев от знакомства с субстанцией. Как демонстрирует статистика по вопросу потребления конопли, в Японии, от силы лишь 1.4% совершеннолетнего населения (учитывались группы в возрасте от 15 до 65 лет), признаются в факте потребления конопли. Для сравнения, аналогичный опрос в Великобритании и Канаде продемонстрировал, что с потреблением конопли лично знакомо примерно 29 и 40% взрослого населения соответственно.

Несмотря на все перечисленные факторы, похоже, что власти Японии всё же подумывают о возможности проведения по крайней мере ограниченных реформ в отношении растения, учитывая, что последние пару лет нация стала с большим интересом следить за новостями из наркокомиссиии ООН. Вполне очевидно, что существующая консервативная администрация премьера Шинзо Абе вряд ли захочет менять консервативное отношение страны к рекреационному потреблению растения, однако, существует высокая вероятность, что страна приступит к производству технических или медицинских растений, желая заполучить свою долю в продолжающем рост мировом рынке данных товаров.

В пользу данной точки зрения говорит плачевное экономическое состояние Японии: С начала 90-х годов, страна продолжает находиться в вялотекущей рецессии, сопровождающейся постоянно углубляющимся госдолгом, составляющим уже более 240% ВВП страны. Учитывая грядущий в течение десятилетия демографический кризис (Япония является одной из развитых стран мира, где за последние годы, ввиду падения рождаемости и низкого уровня миграции, население реально стало стремительно убывать) администрация Абе продолжает искать любые способы решения возможного бюджетного кризиса страны, что не исключает возможности того, что его партия согласится на столь радикальные меры, как легализацию каннабизнеса.

На данный момент, примерно 33% населения страны приходится на граждан, в возрасте 60 лет и старше. При подобных темпах, к 2060 году, уже 40% населения страны будут стариками, опирающимися на работу стремительно уменьшающейся прослойки молодёжи. Соответственно, нет ничего удивительного, что в существующей демографической обстановке, расходы страны на службы здравоохранения в период с 2000-го по 2016 годы росли в 40 раз быстрее, чем реальные доходы японской экономики, стремительно продолжая вгонять стареющую нацию в, похоже, уже неоплатный долг.

Опираясь на данные факторы, аналитики из Prohibition Partners предположили, что реальная прибыль легального рынка конопли на территории Японии, сможет составить сумму в 800 миллионов долларов на конец 2024 года. В том случае, если страна незамедлительно примет реформы, необходимые для организации производства конопли. При этом, помимо нового источника прибыли с внутреннего и экспортного сбыта, реформа несёт другой очевидный плюс в форме высокой эффективности конопли в борьбе с самыми разными старческими заболеваниями, что крайне идёт на руку стране, где продолжает увеличиваться доля пожилого населения. Не исключено, что органическая конопля станет для японцев не только новым и эффективным средством для противостояния разным старческим нейродегенеративным заболеваниям, затрагивающим как моторику, так и мыслительные способности тела, но и более безопасной и дешёвой альтернативой многим стандартным фармацевтическим лекарствам, в частности, обезболивающим и успокоительным средствам.

Говоря же о фактах, стоит обратить внимание на то, что Япония всё же предпринимает более-менее активные действия, в отношении легализации КБД. В частности, в отличии от Британии, где для получения КБД лекарств необходимо специальное разрешение, власти Японии ещё в конце 2016 года, без особых фанфар, исключили субстанцию из запретных списков. В результате подобных реформ, с тех пор, рынок экстрактов вещества каждый году постепенно увеличивался. Помимо этого, в середине года, власти дали добро на проведение клинических испытаний эффекта лекарства Epidiolex, производимого Британской фирмой GW Pharmaceuticals, по факту позволив 40 частным фермерам, личности которых держатся в секрете, заниматься производством ограниченных партий КБД содержащих растений, для местного производства целебной формулы для экспериментов.

Учитывая подобные факторы, было бы не удивительно (хотя и крайне иронично), что в скором времени, Япония смогла бы потеснить Израиль и США в сфере изучения терапевтических свойств конопли и её применения в медицине. Конечно, для того, чтобы начать совершать реальный прогресс в данном направлении, стране следует принять первые законы, направленные на открытия населению доступа к применению терапевтической конопли по своему усмотрению. 

Источник

 
Назад
Сверху