Исследование: Употребление конопли может мотивировать человека к активной физической активности

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Sport_and_mj_120-85.png


 

На днях, группа исследователей из Университета Колорадо издала новую научную работу, утверждающую, что употребление конопли может мотивировать организм человека к высокой физической активности, а не пассивности, как утверждает навеянное популярной культурой общественное мнение. На данный момент, данный труд издан на страницах последнегоиздания Frontiers in Public Health.

Как отмечается в тексте работы, «изучение влияния конопли на модели поведения человека стало особенно важным занятием, в свете прогресса легализации растения в США и ряде других странах мира, а также, в среднем, растущим уровнем глобального потребления марихуаны».
 

image.php



В исследовании приняло участие 600 человек, проживающих на территории США, которые заполнили онлайн анкету, содержащую вопросы о повадках их поведения в процессе потребления конопли. В целом, каждый 8 респондент, проживающий на территории легализовавшегося региона, сообщил, что конопля крайне благотворно влияет на мотивацию к занятию упражнениями или иной физически активной деятельностью.

«Как демонстрируют результаты анализа ответов, абсолютное большинство респондентов (81.7%) высказались в поддержку того, что конопля может мотивировать занятие физической активностью и спортом. В целом, с большей вероятностью, коноплю с занятием упражнениями сочетают респонденты мужского пола, а также более молодые люди», отмечается в тексте.

«Помимо этого, также стоит отметить, что данные респонденты сообщают о том, что конопля также в разы поднимает проявление позитивных эмоций, вроде «мышечной радости», а также ускоряет способность организма восстанавливать состояние покоя после физических нагрузок», также утверждает вывод работы.

Конопля и зарядка:

Согласно результатам опроса, большинство респондентов подтверждают, что употребление конопли перед занятием физической активностью или спортом, или после занятий, в разы улучшает эмоциональный и физиологический тонус человека, а также помогает телу восстановить свой естественный гомеостаз после нагрузки.

«В целом, большинство опрошенных респондентов отметили, что использование конопли незадолго до начала упражнений или после их завершения в разы усиливает выделение полезных веществ в разминающихся мышцах, а также ускоряет процесс восстановления гомеостаза тела. В свою очередь, подобные эффекты потребления конопли регулярно мотивируют, по крайней мере, половину из опрошенных респондентов на занятие спортом или физической нагрузкой», сообщается в тексте исследования.

Помимо этого, авторы проекта отмечают, что в целом, жители Америки крайне мало упражняются и занимаются спортом, ввиду довольно негативной реакции их организмов на любые формы высокой физической активности.

«В целом, граждане отмечают, что физическая активность, в особенности целенаправленное занятие спортом, не генерирует у организма адекватную реакцию мышечной и эмоциональной радости, в результате чего они не испытывают особенной мотивации к оказанию нагрузки на свой организм», сообщают авторы работы.

В любом случае, несмотря на показания респондентов, учёные предлагают провести ещё несколько подобных опросов, для подтверждения связи между курением конопли и повышенной мотивацией к ведению физической активности.

«Можно сказать, что стереотипы о «ленивых курильщиках марихуаны» крайне неверны, согласно показаниям данной работы, однако, проведение подобного анализа с более широкой выборкой потребителей позволит нам точнее определить, действительно ли данный феномен имеет место», сообщается в выводе исследования. 
Источник:

 
Назад
Сверху